03 Июля 2021 11:21:21

Санврачи Казахстана определились со штрафами за невакцинированных сотрудников

Что грозит невакцинированному предпринимателю, если он ИП и у него больше нет сотрудников?
40 КОММЕНТАРИЕВ

Когда начнутся массовые проверки в сфере услуг? Все подробности читайте в эксклюзивном комментарии для Sputnik Казахстан

В Казахстане работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины до 15 июля. Что будет, если люди не привьются до этого времени, рассказал в эксклюзивном комментарии для Sputnik Казахстан официальный представитель Минздрава Ержан Байтанаев.

Самое главное: непривитых работников малых, средних и крупных предприятий штрафовать не будут.

Что касается предпринимателей, которые допустили непривитых сотрудников на рабочие места, то им будут выписывать штрафы по статье 462 (пункт 3) Административного кодекса Республики Казахстан.

Эта статья гласит:

"Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции, за исключением случаев, предусмотренных статьями 162 и 227 настоящего Кодекса, влечет штраф:

  • на физических лиц - в размере пяти МРП,
  • на должностных лиц – в размере 15 МРП,
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП,
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП,
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП".

Наказание также чревато приостановкой деятельности предпринимателей.

Жаркие споры вызвал вопрос, как будут наказывать ИП, если в нем состоит только один человек: например, если парикмахер - частник, открыл ИП и работает сам на себя, а больше сотрудников у него и нет. В итоге в Минздраве Казахстана пришли к решению, что такого индивидуального предпринимателя, как микро-ИП, будут штрафовать как физическое лицо - то есть на 5 МРП.

Когда начнутся проверки по вакцинации

По информации Минздрава, будут установлены две контрольные отметки:

"После 15 июля начнутся выборочные проверки по первому компоненту вакцины, а после 15 августа начнутся массовые проверки на предмет полной вакцинации двумя компонентами", - сообщил Ержан Байтанаев.

Для полного охвата предпринимателей задействуют мониторинговые группы от акиматов.

По его словам, вакцины в Казахстане хватает: сейчас в регионах имеется 2 миллиона вакцин, ожидается еще более полутора вакцин "Спутник V" от Карагандинского завода и 100 000 вакцин Qazvac.

Кроме того, ведутся переговоры по закупке китайской вакцины Sinovac.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
03.07.2021 11:25
Победим штрафами!
62
K@mik@dze
K@mik@dze
03.07.2021 12:58
Такие смешные. Где что берут? Ссылка на постановление: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34095298#pos=64;-58 1. Про коллективы более 20 человек там ничего не сказано. 2. п. 6-1. "Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам, НПП «Атамекен» (по согласованию), национальным компаниям, юридическим лицам независимо от формы собственности обеспечить:" - ни слова про ИП, которые являются физлицами, а не юрлицами. 3. Это не говоря уже о статье 462 (пункт 3) КОАП РК, на которую сами ссылаются: "Невыполнение или ненадлежащее выполнение ЗАКОННЫХ требований...". Нужно, чтобы кто-то из юристов направил запрос в Конституционный суд, для проверки законности данного "Постановления". Ну а мое личное мнение: 14 июля выйдет новое "постановление" и срок вакцинации еще перенесут, а потом еще и еще.
35
Legat
Legat
03.07.2021 13:45
Перенесли частично. Первый укол до 15 июля, второй до 15 августа.
-28
Qwert
Qwert
05.07.2021 07:44
Может будет для Вас открытием, но в Казахстане нет конституционного суда! Па БАМ, не додемокраченая демократия!)))
4
42S
42S
04.07.2021 06:18
Вы не станете отрицать, что здоровье важнее всего. Так какая разница, чем обеспечить здоровье общества? Тем более, что есть такие, как вы, во вред себе и другим отказывающиеся прививаться.
-27
Шурави
Шурави
03.07.2021 11:30
" Не выполнение ЗАКОННЫХ требований" . Санврачи законодательным органом не являются. И какое отношение к санврачам имеет антимонопольный комитет (ст.162) и финансовые/кредитные/страховые организации? Лишь бы что- то написать, клоуны)))
92
Первый
Первый
03.07.2021 11:30
Вот вам и добровольно...
47
796
796
03.07.2021 11:31
"Жаркие споры вызвал вопрос, как будут наказывать ИП" - то есть в голову не пришло так жарко обсуждать всю абсурдность данной ситуации. Только как снять бабло, других вопросов не было
90
Шурави
Шурави
03.07.2021 11:34
Полудурки (именующие себя санврачами) интересно в курсе, что у работника есть выбор: Либо вакцинация, либо еженедельный ПЦР-тест. Если у человека нет вакцинации, но есть тест- свой штраф можете засунуть себе в ж**у.
85
люба
люба
03.07.2021 12:11
Почему молчат законодатели - депутаты Мажилис парламента Казахстана? Почему молчит Конституционный Совет, который обязан следить за выполнением прав, прописанных в Конституции РК?
120
жесть, как она есть
жесть, как она есть
03.07.2021 12:31
они в очередях стоят за прививкой, им некогда
24
Арес
Арес
03.07.2021 13:02
Вы же взрослая,Люба!Должны понимать очевидные вещи. Все эти,кого вы перечислили......с ними поделятся. Весь денежный поток,что хлынет от штрафов-уже у трубы все стоят,кто с кружкой,а у кого статус позволяет,тот с баклажкой стоит))) так что сорри,Люба,но ваш вопрос просто улыбнул.
30
люба
люба
03.07.2021 13:19
Всё это понятно, о чём вы говорите. Но каждый из них всё равно должен высказаться в пользу закона, хотя бы из-за того, что их деятельность заключается в том, чтобы защищать закон.
33
Валера
Валера
03.07.2021 12:18
А кричалось вакцинация добровольная, а теперь штрафами и уволнениями пугают.... Вот и вся правда этого грязного правительства
108
Legat
Legat
03.07.2021 12:50
А разве не добровольная? У тебя есть выбор. Почему то требованию проходить медкомиссию и иметь санкнижку никто не возмущается. Вот ещё требование добавилось к части профессий.
-30
K@mik@dze
K@mik@dze
03.07.2021 13:28
Когда вы проходите комиссию на санкнижку и получаете положенные по ней прививки - никто не берёт с вас расписку - отказ от претензий к медучреждению.
18
(3232)
(3232)
03.07.2021 13:51
Что то опять путаем. Требование санкнижки др особые требования к отдельным профессиям существуют изначально когда устраиваешься на работу или приобретаешь специальность. А то что происходит сейчас сродни требованию например уметь прыгать с парашютом к вахтеру на проходной, срочно учись и прыгай или увольняйся.
25
1972
1972
03.07.2021 13:51
Когда ты уже закроешся?! ,, патриот "
-16
1972
1972
03.07.2021 14:15
ЗАКРОЙСЯ!!!
-20
alex 65
alex 65
03.07.2021 14:42
Ты придурок, да??? Мед комиссии и медосвидетельствование это законное требование в кодексе о труде, а вот гребаной вакцинации там нет и не будет..
32
42S
42S
04.07.2021 23:25
Откуда инфа? Поделитесь со всеми.
-14
7232
7232
03.07.2021 14:47
Опять путаешь тёплое с мягким... Санкнижка это, грубо говоря, документ доказывающий, что ты не заразный глистами (проходят комиссию 1 раз в 6месяцев или в год, при чем за счёт работодателя (по крайней мере у меня так было))... В данном случае имеет место быть элементарный шантаж со стороны государства... Выбора, как такового нет. Либо прививайся жижей, либо делай ПЦР за свой счёт каждые 7дней, а ПЦР не дешёвый и его не каждый может себе позволить. Что остаётся делать? Правильно. Идти по завуалированному принуждению ставить себе сомнительную чудоразработку. Людей возмущает именно это
31
42S
42S
04.07.2021 23:32
А санкнижка не шантаж? Не прошел медосмотр - лишаешься работы.
-16
Шурави
Шурави
03.07.2021 14:50
Удивляют такие личности, которые медосмотр (напомню: никаких прививок, никаких пилюль и прочего) сравнивают с вакцинацией. И еще для информации: санкнижку далеко не всем нужно иметь, если что.
37
42S
42S
04.07.2021 23:31
Почему бы и нет? Что то тут вакцинацию с чем только не сравнивали - до гетто дошло. Сравнение с медосмотром еще самая безобидная вещь. И к сути ближе, чем другие сравнения.
-16
Les3
Les3
03.07.2021 13:09
Надеялись на сознательность, но не в европах чай живём, это там все побежали и привились, а у нас каждый второй в вакцинировании поболее профильного профессора понимает...
9
(3232)
(3232)
03.07.2021 13:44
Колхоз дело добровольное,хочешь вступай, не хочешь расстреляем.
23
montereyx
montereyx
03.07.2021 14:53
Мы еще увидим насильственную вакцинацию после того как пройдет "принудительная" стадия, "добровольная" уже завершилась.
28
Гость
Гость
03.07.2021 16:00
Думаю, так и будет - в гетто все возможно..
17
Assad
Assad
03.07.2021 14:08
Вот только работадатель не может отстранить работника от работы по причине отсутствия у него паспорта вакцинации или ПЦР. В статье 48 Трудового кодекса таких оснований нет.
29
Стар4е
Стар4е
04.07.2021 21:49
Именно не может. Это чревато разбирательствами в инспекции по труду, и в конечном итоге работника восстановят и оплатят вынужденный прогул. Иногда работодатель просто не хочет терять работника-отказника, некем заменить. И за очную работу такого штраф платить тоже не хочет. Наверняка сразу придумается схема сокрытия, чтоб и "овцы целы, и волки сыты", построенная на на..бе, обмане, мягко говоря очковтирательстве. Для госаппарата это знакомо, съедят. А вот населению добавится виток в пружину недоверия. Вдумайтесь: по любой проблеме выискивается схема обхода. А может поступить проще- не создавать ситуаций для всеобщего обмана ?
8
42S
42S
04.07.2021 23:28
Может, еще проще - получить прививку? Выгоды изумительные
-19
Стар4е
Стар4е
05.07.2021 20:00
Так проще только в одном случае: Гомо Сапиенс это ваши правители, но, отнюдь и увы,- не вы!
0
Марадона
Марадона
03.07.2021 14:15
Все правильно делает Правительство, по другому эту заразе не победить. Весь мир идет этим путем, Альтернатива это болезни и смерти
-30
Марадона
Марадона
03.07.2021 14:16
Арес, Люба - откуда вы такие не далекие люди, еще и хватает ума что написать
-30
Гость
Гость
03.07.2021 15:59
Росс врачи говорят - каждый чел. перед вакцинацией должен , именно должен! пройти полное медобследование...!! на основании этого обследования врач решает, делать укол(жижу) или подождать...
15
Les3
Les3
03.07.2021 16:41
В Москве ввели обязательную вакцинацию раньше чем у нас, у нас с ними в этом различий практически нет. Врачей много, реально понимающих в инфекциях и вакцинировании, крайне мало. Решения о вводе карантина и обязательном вакцинировании крайне непопулярны во всем мире, а не только у нас, принимают их уже в крайних случаях. В той же Москве ковидные отделения заполнены больными...
9
Гость
Гость
03.07.2021 21:02
В Москве проживает 2/3 всего населения Казахстана - 12 с половиной миллиона - это только в Москве..Сама Москва по территории намного уступает Казахстану. Скученность людей выше на несколько порядков . чем у нас в стране... Теперь понятно, от чего в Москве чаще заражения и , соответственно, больных...Отсюда и заполняемость больничек...
14
Login85
Login85
03.07.2021 22:42
С каких это пор у нас САНВРАЧИ устанавливают штрафы, с каких таких полномочий!??
21
Mila
Mila
04.07.2021 10:42
Самодуры которые хотят чтобы мы привились.Я просто не понимаю у одних медотвод прививку не положено ставить тоесть человек переносчик болезни,а других которые не подходят под медотвод вакцинируют.Какой смысл делать принудительную вакцинацию.
8