07 Февраля 2017 11:49:00

Сборы на контроль

МОН разберется с поборами в школах и коррупцией в очередях в детсады.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство образования и науки Казахстана планирует четко определить понятия "добровольное спонсорство" и "поборы", сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев.

"Мы планируем навести порядок по спонсорским средствам в организациях образования. Четко определить, что есть добровольное спонсорство, а есть поборы. Это очень большой вопрос, мы разработаем четкие правила по использованию спонсорских средств", — сказал Сагадиев на заседании правительства.

По его словам, в школах, где еще нет попечительских советов, они будут созданы для контроля над собираемыми средствами с обязательным отчетом руководства школы перед местными сообществом и родительской общественностью.

Также, по мнению Сагадиева, необходимо навести порядок с очередностью в детских садах.

"Мы разработаем пошаговый план по автоматизации процесса очередности, интеграции информационных систем с базой данных электронного правительства и электронного акимата. Наша задача — устранить любую коррупцию при устройстве в детские сады", — заключил министр.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
07.02.2017 12:13
Неужели так трудно посмотреть в корень проблемы?Есть очень простой ответ как устранить очереди в садики - нужно строить садики.Пока на 1 место в садике будет претендовать 2 и более человек, все, что вы не сделаете будет борьба с ветряными мельницами.
9
Е
Ева
07.02.2017 13:50
Мы год назад пошли в сад, сказали в лоб: в мес оплата будет составлять 12500 тг и первоначальный взнос оплачиваете 30000 тг. Потом оказалось, что в группе не достаточно игрушек, книг, полочек под книги, даже салфеток нет сопли подтереть детям, в итоги мы ЕЖЕМЕСЯЧНО сдаем деньги в фонд группы, так как руководство сада не занимаются материальным обеспечением. И как по вашему это добровольная помощь или поборы? Что за время пошло, всем на все наплевать стало, каждый свой карман старается набить!!!!!
8
1
123
07.02.2017 14:42
Жаль однако, что в странах СНГ тенденция к снижению рождаемости увеличивается. Ну потому что жуть берет, от того, что придется перенести в связи с хлопотами по воспитанию ребенка. Власти сами своими действиями отбивают желание заводить семью. Это же просто мясо для бюрократического механизма.
1
4
456
07.02.2017 16:26
МОНу слабо сказать сколько выделяется на ремонт и содержание школ и детсадов? если скажите 100-и млн, то поделите их на количество учебных заведений!
2
Г
град
07.02.2017 18:48
Зачем строить и тратить бюджетные деньги и время когда надо просто забрать здания садиков которые отдали в 90-е годы за копейки по блату и сейчас их используют разные ТОшки.. За Колосом-1шт, за Заречкой-2шт. и т.д. и по городу их можно набрать не менее 10шт.
3
С
Смска
08.02.2017 12:02
А у нас как таковой  гос. садиков то и нет. А почему не забирают?... Потому что нужны будут инвестиции государства в ремонт и оборудование. А их не предусмотрено в бюджете. Практически все садики открываются частниками. В тех садиках, которые получают плату от государства за детей, у тех стоимость за месяц ниже для родителей. А кто не участвует - в тех родители платят по полной, 35-40 тыс. примерно. Потому что частники берут кредиты (для того же самого ремонта и оборудования) и их надо платить. А пока его выплатишь, лет 5 доход-расход по сути равный. Весь риск ложится на предпринимателей. Но по мне так лучше пусть так, чем совсем ничего.
0
E
ezoterik
07.02.2017 19:31
Ничего у вас не получится! Коррупция это способ существования власти и ее тайный смысл!
2
М
Максим
07.02.2017 21:39
Добровольные взносы))) отнесу только к подаркам на новый год детям.Ремонты все что угодно только можно чинить,уборки территорий,подарки воспитателям,и т.д. и т.п. это уж точно не добровольные, а поборы реально!!!
4