24 Июля 2020 09:55:00

Сценариев много

Когда в Казахстане закончится эпидемия коронавируса.
21 КОММЕНТАРИЙ

Заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Бауржан Жусупов рассказал корреспонденту inbusiness.kz, когда в Казахстане может закончиться эпидемия коронавируса, передает zakon.kz.

Сейчас мы находимся на пике волны, за счет карантина число госпитализаций стабилизировалось. Насколько мы справимся с ситуацией, будет зависеть от продолжительности и строгости ограничительных мер, а также соблюдения мер профилактики каждым из нас. Мы не надеемся, что сможем элиминировать вирус. Сейчас стоит задача по снижению новых случаев, чтобы организации здравоохранения могли оказывать своевременную помощь, – считает специалист.

По его мнению, следующий этап развития эпидемии может произойти этой осенью, даже если часть ограничительных мер, таких, как обязательное ношение масок, удаленная работа, онлайн-обучение, останется. Произойдет увеличение количества случаев заражения.

В первую очередь из-за того, что мы больше времени будем проводить в закрытых помещениях, а это достаточно хорошая среда для сохранения вируса. Кроме того, что есть научные свидетельства, что вирус может распространяться аэрозольным путем, то есть через воздух, то есть не обязательно только при кашле или чихании. Хотя ВОЗ официально не подтвердила наличие этого пути, но признала, что пристально изучает этот вопрос, – рассказал Бауыржан Жусупов.

Остановить эпидемию, по его мнению. можно за счет формирования коллективного иммунитета. Этого можно добиться с помощью вакцинации и обретения естественного иммунитет.

Если говорить о вакцинации, то информация об эффективности станет ясной ближе к зиме: некоторые вакцины-кандидаты к этому времени завершат третью фазу клинических исследований. Эффективность вакцины не будет 100-процентной. Скорее всего, она будет близка к 70%.

Есть еще другой важный аспект – будут ли вакцины произведены в достаточном количестве, чтобы провести масштабную иммунизацию населения. При самом оптимистичном сценарии вакцина или несколько вакцин станут общедоступными ближе к лету, то есть через год.

Второй вариант – это формирование коллективного иммунитета естественным путем. И здесь очень важна оценка, сколько людей уже переболели или переболеют.

В крайние дни два известных человека, которые не являются специалистами в эпидемиологии, заявили, что переболело около 10% населения, то есть примерно два миллиона человек. По моим оценкам, реальное число меньше миллиона. Почему это важно? Чтобы остановить эпидемию, нужно, чтобы иммунитет имели 60-70% людей. Если в Казахстане переболело 5%, то к формированию коллективного иммунитета мы идем достаточно медленно, и вряд ли на него стоит полагаться. Если это число близко к 10%, то, как бы это парадоксально ни звучало, ситуация лучше, потому что тогда коллективный иммунитет формируется быстрее. И в осень мы можем вступить с серьезной прослойкой иммунизированного населения. Но дальше возникает проблема длительности иммунитета. Она актуальна и для вакцины, - сказал специалист.

Антитела держатся лишь определенное количество времени, ученые говорят о сроке до полугода. Конечно, существуют и другие механизмы иммунитета, например, так называемый клеточный иммунитет, который даже при отсутствии антител позволит не заразиться либо справиться с заболеванием легче. Это дает нам надежду. Но в целом говорить о том, что существует долгосрочный иммунитет, к сожалению, не приходится.

При самом благоприятном сценарии эпидемия в нашей стране завершится зимой. Если же коллективный иммунитет будет формироваться не так быстро, то, конечно, сам потенциал распространения эпидемии останется очень высоким, и единственное, что нам останется делать, – это вводить карантины или локдауны по мере роста заболеваемости. И вводить эти ограничения последовательно: сначала на три-четыре недели, затем при ухудшении эпидемиологической ситуации еще на три-четыре недели и так далее. В принципе, этот сценарий активно рассматривается, и не только Казахстаном. Многие другие страны также его примеряют, потому что любое снижение ограничений рано или поздно приведет к росту инфекции. Здесь мы не являемся уникальными. В целом, отвечая на вопрос, когда закончится эпидемия, это, скорее всего, может произойти через год. Причем справиться с ней можно лишь сообща, то есть с другими странами, - напомнил Жусупов.

Любая страна, по его мнению, в одиночку не сможет решить эту проблему.

Как уберечь себя от этой напасти? Универсальное правило – это профилактика заражения путем социального дистанцирования, ношения масок, соблюдения личной гигиены.

Маски нужны не только для того, чтобы защитить окружающих, но и для того, чтобы то количество вируса, которое вы потенциально можете получить, было невысоким и иммунная система сумела подавить его. Также общеизвестно, что чем лучше состояние здоровья, тем легче человек переносит заболевание. Исходя из этого, нужно стараться укреплять свое здоровье. Чтобы пройти эту ситуацию достаточно гладко, мы должны позаботиться о тех, кто находится в зоне риска. Это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Если в семье есть такой человек, соответственно, все члены семьи должны придерживаться строгих мер профилактики, потому что молодой человек перенесет новую коронавирусную инфекцию как обычную простуду, а для его старшего товарища, знакомого или родственника встреча с ней может окончиться трагически, - заключил Жусупов.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
24.07.2020 10:07
Кроме того, что есть научные свидетельства, что вирус может распространяться аэрозольным путем, то есть через воздух, то есть не обязательно только при кашле или чихании. Хотя ВОЗ официально не подтвердила наличие этого пути, но признала, что пристально изучает этот вопрос.А нас уже заставляют маски на улице носить!Также общеизвестно, что чем лучше состояние здоровья, тем легче человек переносит заболевание. Исходя из этого, нужно стараться укреплять свое здоровье.А нас дома запирают чётнечёт, выходные тоже дома сидите. Как тут здоровье укрепить?!!Страна кривых зеркал.
71
Н
Недовольный
24.07.2020 10:19
Слушайте, вы уже про чётнечет забудьте в конце концов. Хватит молоть чепуху. Ещё бы про ограничения автомобилей и запрет на выезд на дачу вспомнили.
-22
Г
Гога
24.07.2020 10:26
А их никто не отменял.И на датчу только с документами можно ехать.
0
РЧ
Роман Честных
24.07.2020 12:46
Кто Вам такое сказал? Вы не слушайте сказки про постановления сан.врачей, там ерунда всякая написана, вроде запрета на повышение цен (бог и царь всея планеты видимо писал). Штрафы и требования определяются только санитарными правилами, вот ссылка, читайте и знайте, что ОБЯЗАНЫ исполнять - http:adilet.zan.kzrusdocsV2000020935. А сказки про чет-нечет и какие-то пропуска для пешеходов - это цирк, за это не предусмотрены штрафы, а сами сан.врачи не имеют права устанавливать ограничения для неопределенного круга лиц. Я ведь писал уже об этом здесь, можете посмотреть у меня на странице в Фейсбуке, там подробно расписано.
22
Я
я
24.07.2020 14:19
Рома, можешь объянить откуда берутся такие количества заболевших.
-9
РЧ
Роман Честных
24.07.2020 18:37
Потому что началось заражение, раз люди вынуждены работать, чтобы было что кушать. Легко рассуждать о карантине, если есть заначка денег или ты работаешь там, где ЗП платят всегда (типа госслужбы), или вообще живешь на взятках как некоторые чиновники. Но совсем нелегко рассуждать, если деньги кончились еще в период ЧП, а семья почему-то не может жить без еды одними громкими заявлениями чиновников. Что за бред вообще, люди должны зарабатывать, чтобы жить! Был период ЧП, мы все сидели дома, потому что было сказано, что надо дать "умным и знающим" людям подготовиться к всплеску заболевания. Никто не говорил, что после ЧП будет побеждена болезнь - как её можно победить без вакцины? Вопрос стоял так, чтобы дать системе здравоохранения подготовиться, а для этого мы должны были сидеть дома и дать ответственным чиновниками правильно перераспределить силы, финансы и другие ресурсы для последующего всплеска. Они подготовились? Хрен там. Им дали право закупок по спец.порядку для того, чтобы оперативно решать вопросы, а они начали по этому спец.порядку налево и направо бюджет осваивать. Обычный пример - в период ЧП начали ремонтировать корпус БСМП, чтобы туда переехал один из отделов городского акимата! Как это вообще возможно? Они должны были его ремонтировать под провизорное отделение, а они что делали? Они должны были по спецпорядку закупать маски, защитные костюмы, лекарства, а что вышло в итоге? Либо государство должно было по максимуму выдавать пособия, чтобы мы все дома сидели, либо подготовить медицину, чтобы мы могли работать с наименьшими потерями. У нас в области хренью занимались, властью упивались - вводили четнечет, пропуска и прочую дребедень, которую никто не проверял, вместо того, чтобы заниматься делом. И до сих пор фигней страдают вместо дела.
26
1
198
24.07.2020 10:35
Можете провести эксперимент и уехать на общественном транспорте на дачу в субботу или воскресенье.
0
Т
татьяна
24.07.2020 10:43
А не уедешь! Автобусы то не ходят в выходные!
13
Z
ZW
24.07.2020 10:47
Наверное ты на машину не накопил. Выезд не в СВОЙ день - беседа на дороге-фиксация номера в планшете. На второй раз - штраф. Спасают: документ на недвижимость за городом или на дачу, официальная путевка на отдых, возвращение в город.Ну, или какой нибудь доказанный форсмажор.
-17
Н
Неравнодушный
24.07.2020 10:59
что то вы заливаете, милейший, и вносите неуместную панику своими лживыми фактами. никаких штрафов никто ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза не накладывает. откуда такой бред?! тысячу раз останавливали - убеждались, что я трезв за рулем, документы на машину с собой, дети пристегнуты - и без претензий продолжал свой путь...   За что штрафовать? И на каком основании?
15
В
вася
24.07.2020 11:16
Штраф за что? Управляя автомобилем водитель обязан соблюдать Правила Дорожного Движения. Чет-нечет или так называемый "на свой день" - это какой пункт ПДД? И второе - "беседа на дороге" - это что за вид административного наказания? Или составляйте протокол об административном правонарушении или я поехал дальше. Некогда мне беседы беседовать.
9
M
Miko
24.07.2020 15:53
Так и есть. Субботу остановил на перекрестке , и все, едь домой говорит, раз нет документов на дачу. Я не могу вам разрешить ехать дальше....
0
Ю
югд
24.07.2020 10:20
Кто главный то сценарист? Кто режиссер?
8
8
888
24.07.2020 10:41
https:www.google.comampseadaily.comruampnews20200718na-ukraine-amerikanskaya-vakcina-ot-covid-19-ubila-pyat-chelovek
0
3
3232
24.07.2020 11:07
Путь думаю на самом деле один - переболеть т.е. коллективный иммунитет, а потому карантин в марте-апреле пошёл лишь во вред. Плохо только одно - медицина наша нам ничем не поможет, всё уже украдено до нас.
13
1
173
24.07.2020 11:13
"Сейчас стоит задача по снижению новых случаев"... эта задача самая простая и вы с ней справляетесь на раз-два. Просто нужно отсечь лишние пару сотен тысяч заболевших, перекинуть их на заболевание не связанное с вирусом и ву-а-ля! Мы впереди планеты всей и более того, имеем снижение смертности относительно предыдущих лет, в период пандемии!
5
Г
гость
24.07.2020 11:49
"По его мнению, следующий этап развития эпидемии может произойти этой осенью, даже если часть ограничительных мер, таких, как обязательное ношение масок, удаленная работа, онлайн-обучение, останется. Произойдет увеличение количества случаев заражения.В первую очередь из-за того, что мы больше времени будем проводить в закрытых помещениях, а это достаточно хорошая среда для сохранения вируса"...........Тогда отменяйте карантин...И зачем закрывать выездыпоходы на природу?   Ведь это все помогает укреплять иммунитет... Переходите на шведско-белорусский сценарий....
20
3
3232
24.07.2020 12:03
Вот так?
Комментарий пользователя: 3232
66
1
1123
24.07.2020 12:21
шашлык замориновал вечером на дачу и пох мне карановирус чет не чет
12
Р
Рор
24.07.2020 14:43
Читал и удивлялся. Особенно когда специалисты начинают рассуждать о сроках окончания пандемии. Ладно люди без образования всякую херь пишут, больше от страха и неопределенности. В мире уже признали факт того что коронавирус перешел в разряд эндемиков то есть он будет с нами теперь навсегда и возможно примет сезонный характер как грипп, каждый раз кося людей в период подъёма ОРВИ. Исходя из этого можно смело утверждать что пандемия в Казахстане кончится тогда когда переболеет  последний казахстанец из 18 миллионов. Тогда Да. У выживших сформируется какой нибудь иммунитет, что позволит вернуться к нормальной жизни. Единственно что может помочь избежать этого сценария это скорейшее внедрение вакцинации от короны. И тут надежда на разработки Массачусетского технологического института, вакцина которого прошла успешно первый этап испытаний с формированием у добровольцев  хорошего титра антител к коронавирусу. Насколько известно с 29 июля должен начаться второй эта испытаний в котором будут участвовать 30 тысяч человек. Дай Бог чтобы всё прошло удачно.
-4
3
3232
24.07.2020 16:40
Вакцин от РНК вирусов вроде как вообще не существует и не может существовать, тем более что ещё не понятно появляется ли иммунитет у переболевших и на какое время. А вакцине разработанной и внедрённой за месяцы, а не годы никакого доверия точно нет. Заговор ли это или просто страх или жажда наживы не важно, но что то тут не так, особенно учитывая что вакцины ещё нет, а нас уже готовят к принудительной вакцинации.
12