29 Марта 2016 17:52:00

Сдавали сами

В Казахстане в 2015 году добровольно сдано почти 47 тысяч единиц травматики.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане в 2015 году добровольно сдано почти 47 тысяч единиц зарегистрированного травматического оружия. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«В 2015 году нами проведена работа по выкупу травматического оружия, в связи с его запретом в гражданском обороте. Всего по республике в органы внутренних дел обратилось 44,5 тысяч граждан, которыми добровольно сдано почти 47 тысяч единиц зарегистрированного травматического оружия на общую сумму 2,3 млрд. тенге», - сказал Е.Тургумбаев в ходе пресс-конференции в Астане.

По его словам, принятая норма по запрету травматического оружия явилась вынужденной мерой, связанной с необходимостью снижения общественной опасности оборота травматического оружия в гражданском обороте.

«По итогам 2015 года, количество преступлений с применением травматического оружия уменьшилось на 79% (с 262 до 53). За 2 месяца этого года зарегистрировано 6 преступлений с применением травматического оружия», - озвучил данные замминистра МВД РК.

Е.Тургумбаев напомнил, что данное оружие зачастую сегодня используется не по назначению. «На сегодняшний день травматика стала орудием криминала. Так, только начиная с 2008-го по 2012-ый годы, количество преступлений с применением травматического оружия у нас возросло в 8 раз - с 46 в 2008 году до 375 в 2012-ом. За этот период с применением травматического оружия было совершенно 22 убийства, 257 разбоев, 642 хулиганства и другие преступления», - подытожил он.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вава
29.03.2016 19:01
Нормальные закконопослышные люди сдали а бандюги нет.Теперь и семью нечем защитить,если вдруг что!!!
17
1
123
30.03.2016 10:50
 Если самая большая армия полицаев ( по отношению к другим областям РК) не в состоянии бороться с растущей настоящей преступностью, самой высокой в РК и   ограничивается  отловом граждан уронившими  окурок, перешедшими дорогу в неположенном месте и.т.д и т.п., то законопослушным гражданам остается надеяться только на себя...Должен появиться закон, разрешающий КАЖДОМУ ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ ГРАЖДАНИНУ РК приобретать, хранить и применять оружие для защиты своего жилища и жизни...без права ношения и применения за территорией жилища... 
2
Т
Травмат
29.03.2016 19:48
Я ещё и прикупил ствол. А стадо пусть сдаёт.... оно ему всё-равно никчему....
7
7
745
29.03.2016 20:04
Только умолчали ,сколько же из этих процентов было использовано зарегистрированного оружия, процентов пять не больше.
2
1
13
30.03.2016 07:44
если по травматам снижение,то по ножевым явно увеличение!
0
&
&&&&&&
30.03.2016 08:59
Все таки закон не правильный об изъятии оружия для самообороны у населения. Просто надо было запретить ношения с собой, а хранить в сейфе дома для самообороны своего имущества и членов семьи от всякого не законного посягательства преступников разрешили бы. Меньше было бы нападений на дома, людей, зная что там хозяин вооружен вряд ли преступник полезет туда.   В последнее время  много слышишь о разбойном нападении на дома, хозяйства и объекты.
3
ГО
гиена огненная
30.03.2016 11:57
Добровольно - это когда приходишь в полицию и уговариваешь их: "Ну, заберите у меня травмат, пожалуйста!" А они сопротивляются: "Ну, может не надо? Ну, зачем это тебе? Может наоборот - ещё один купишь?"
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии