04 Августа 2015 17:08:00

Семейный принцип

В РК предусмотрен переход на семейный принцип лечения пациентов.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предусмотрен переход на семейный принцип лечения пациентов, сообщается в проекте государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2020, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

«Универсальность первичной медицинской помощи будет обеспечиваться за счет поэтапного перехода к семейному принципу обслуживания. Этот принцип будет предусматривать наблюдение за здоровьем человека в течение всей его жизни с учетом особенностей организма в каждом возрастном периоде, с акцентом на профилактику», - отмечается в документе.

Семейный принцип обслуживания на первом этапе, то есть, до 2020 года, будет осуществляться врачами общей практики или мультидисциплинарными командами из числа участковых врачей в зависимости от кадровой оснащенности конкретного региона. В процессе дальнейшего развития врачи общей практики станут координаторами лечебного процесса не только для профильных специалистов поликлиник, но и для стационаров. Вместе с тем, будет предусмотрена возможность сохранения терапевтических и педиатрических участков в густонаселенных регионах с достаточным кадровым оснащением.

В рамках ГЧП планируется строительство амбулаторно-поликлинической сети с передачей этих объектов в доверительное управление с возможностью последующей приватизации при условии сохранения профиля деятельности.

«Доступность медицинской помощи будет обеспечена максимальным приближением услуг первичной медико-санитарной помощи к месту жительства граждан. В среднем, на одного врача общей практики со временем будет приходиться от 1,5 до 1,8 тысячи прикрепленного населения. При этом по новым государственным стандартам высшего образования, это будут специалисты широкого профиля, владеющие современными знаниями, обладающие практическими и коммуникативными навыками и умеющие работать в команде», - уточнил председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

Кроме того, будет продолжено совершенствование условий финансирования услуг и оплаты труда врачей первичного звена. Для их привлечения будет создана система социальной поддержки. Для тех, кто работает в сельской местности, будет пересмотрен состав и величина социального пакета.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джоггер
04.08.2015 17:15
Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдёт от него врач, тем лучше для больного.
38
М
мда
04.08.2015 17:33
Опять какой-то велосипед изобретают. Причем невнятный велосипед и с непонятным принципом работы. Но, безусловно, баснословно дорогой)
12
R
Riko
04.08.2015 17:37
Принципов то много, а вот медицины нет. Кончилась.
24
З
заинтересованная
05.08.2015 10:05
Врачей то не хватает, а хороших и подавно. А тут один врач на 1.5 тыс прикрепленного населения! 
2
0
098
04.08.2015 17:43
Как в старые добрые времена, всей семьей к шаманам. Пусть гонят злых духов и камлают шибче, лечить один ... не умеют!
9
ДЖ
де же вю
04.08.2015 18:51
  Странно ..., хотя нет, если мне не изменяет память, подобные вывески еще не везде сняли - семейная поликлиника, повторяемся однако...
3
1
123
04.08.2015 19:21
Всю педиатрию разогнали, а теперь из терапевтов хотят сделать семейнников. Медицина никакая, в этом городе да же нет длшя инвалидов банальных центров ЛФК.
9
1
123
04.08.2015 20:40
Точно. Фитнес центров как не резаных собак развелось, а что бы сделать хоть один реабилитационный по типу Бубновского это ум не доходит
9
А
ага
05.08.2015 11:29
Фитнес-центры - детище частников. Гос-во тут не при чем. Не думаете же вы что частники должны настроить реабилитационные центры?
0
E
Elech
04.08.2015 19:58
Что -то много у вас. В РФ для врачей общей практики, обслуживающих как взрослое, так и детское население, - 1200 человек.
0
4
444
04.08.2015 22:54
Это получается в среднем на 1 врача общей практики (ВОП) будет приходиться по 500 семей. Это не реально, он тебя в глаза знать не будет, какой из него может получиться координатор моего лечебного процесса, тем более стационарного??? И это ещё предполагается, что со временем будет приходиться от 1,5 до 1,8 тысячи прикрепленного населения, а сейчас что творится? Сидит 1 ВОП на весь район и фиг попадешь к нему, за неделю запись и люди озверевшие под дверью...
7
А
ард
05.08.2015 09:37
Вначале был СССР, была доступная и понятная медицина(педиатрия, терапия, хирургия, гинекология и т.д.). Все было бесплатно. Затем пришел капитализм. Из обычных поликлиник сделали семейно-врачебные амбулатории(СВА), где по идее должны были сидеть семейные врачи(это те которые и за педиатра и за терапевта и за гинеколога). На самом деле там также сидели педиатры, терапевты и гинекологи. Эта модель чем-то не понравилась  и поэтому через несколько лет педиатров согнали опять в детские поликлиники, а терапевтов во взрослые. Народ стерпел. Далее опять же педиатров и терапевтов собрали под одну крышу уже в смешанных поликлиниках, где со временем их стали заменять на врачей общей практики(ВОП). Этот ВОП полдня принимает детей, полдня принимает взрослых. Попасть на прием очень трудно, не говоря о качестве помощи. Теперь  заговорили об очередном возврате к принципу семейной медицины, но правда с оговорками, что дескать где будет кадровая возможность оставят и педиатров и терапевтов. Но самое интересное и важное это то, что предполагается передача поликлинической  службы в частные руки. Лично мое мнение таково: частник, взявший в доверительное управление поликлинику и начавший заниматься медицинским бизнесом, в первую очередь будет думать естественно о извлечении прибыли для себя. В этом и  только в этом заключается суть предпринимательства. Поэтому на мой взгляд он будет стремиться сокращать расходы на штаты, сотрудников, оборудование, инструментарий, медикаменты  чтобы уменьшить издержки и уж только после этого будет думать о какой-то пользе общественному здоровью. Раз уж наверху решение о реформе медицины принято то  ничего не поделаешь. Защитить интересы простых граждан в таких условиях сможет только развитый рынок страховой медицины, когда не будет единого монопольного государственного страховщика как у нас уже было с фондом обязательного медицинского страхования, деньги которого так по моему и не нашли, когда на рынке будет множество страховых компаний, предлагающих услуги населению, когда сам гражданин будет определять в какой страховой компании он будет страховать свое здоровье. А после  вступления в ВТО считаю  и вовсе нужно открыть доступ на наш рынок медицинского страхования  крупным иностранным, международным  страховым компаниям, имеющим огромный опыт работы с частными медицинскими учреждениями. Тогда у пациента получившего некачественную помощь появится хоть какой-то шанс отстоять свои права, потому что на его стороне будет выступать крупная страховая компания со своими юристами, медицинскими экспертами. Она(компания) будет делать это добросовестно по той простой причине, что это будет касаться и  ее денег, ее прибыли.
7
1
103
05.08.2015 11:53
Когда перед прикрыт,а зад-голый,входить в зал,в общество,людей вофраках-неприлично
2
П
печалька
05.08.2015 12:13
да у нас и так медицина по семейному принципу: или бабушка .или мама ,или жена лечит .к врачам бестолку ходить.
2
3
333
05.08.2015 14:26
Надоели уже невнятные статьи, в которых 5 раз повторяется название заголовка и никаких разъяснений к теме нет вообще. Вилами по воде водят, но ничего не разъясняют.
0
V
Val
05.08.2015 18:49
158я реформа медицины за 25 лет независимости! Очередная бредятина. Когда ж уже эта сфера будет профессиональной как ей и положено быть? 
-1
9
900
05.08.2015 19:10
Товарищ "333" как вам не понятно, о чем идет речь. Почитайте, что и о чем пишет в комментах - АРД- и вам все, все станет ясно...
0
М
мамашка
05.08.2015 21:06
Вот только сегодня была с ребёнком у такого врача. Возмущает ещё наглость пациентов. Шёл детский приём, осталось 30 минут до конца приёма. Приходят 2 дедка и сразу в кабинет. Им объясняют, что приём взрослого населения ещё не начался,на что начался упрёк, типа мы уже старые, а вы нас принимать не хотите! Мед сестре пришлось заниматься этим дедом. А малыши до года сидели в очереди!!! У нас не тот менталитет, чтобы вводить такую медицину, тем более раньше такой врач ходил на дом.А теперь?
0
Y
ykakzshnik
05.08.2015 22:46
Ребят, я вам так скажу - БЕГИТЕ ОТ ВОПа куда глаза глядят и чем дальше тем лучше - интернет вам в помощь! Мой пример: родился сын - пришли на приём к ВОПу на плановый осмотр - ребёнок здоров в коридоре кашляющие и бацилоизвергающие пациенты если с утра пришёл так ещё и через этаж где кровь бацильщики сдают - сплошь и рядом!!! О да и к врачу самому на осмотр фиг попадёшь т.к. мы до года не одни и пропускают через одного ААААААААААА!!!!(((((( И это называется медициной!!!??? Где день здорового ребёнка вот в этот день бы и назначали таким осмотры! Но это лишь часть недоразумения - идём дальше! Зашли на осмотр - говорим у ребёнка возле груди маханькая папиллома выскочила что делать??? Представляете они нас к гинекологу отправили(у меня сын) и это в два месяца и в месяц пришли домой к нам разулась - ни халата ни маски ни руки помыть - пока сам не отправил и говорю без бахил и маски не подпущу и был прав - развернулась и ушла на след день приходит всё хорошо грудка набухла что является гормональным выравниванием у ребёнка до месяца после рождения и это норма - догадайтесь к кому нам на след день выписали направления??? Правильно- цитирую "К гинекологу - ведь детского маммолога нет"!!!Задумайтесь люди прежде чем идти мой вам совет!!!
1