03 Февраля 2023 09:29:24

Сенаторы требуют защитить казахстанцев от иностранных лекарств сомнительного качества

Сенаторы требуют ужесточить правила разового ввоза лекарств в Казахстан.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Они всерьез опасаются, что в наши аптеки могут поступать медикаменты сомнительного качества, и не исключают повторения трагедии, которая недавно случилась в Узбекистане, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

В начале месяца в соседней стране из-за отравления импортным лекарством от ОРВИ скончались 19 детей. Нечто подобное может повториться и в Казахстане, заявила сегодня сенатор Акмарал Альназарова. Она направила депутатский запрос главе правительства, в котором потребовала пересмотреть механизм разовых поставок лекарств из-за рубежа. Ныне действующие правила ввоза могут быть опасны для здоровья граждан и экономики.

"Такой механизм открывает двери для ввоза лекарственных средств с сомнительным качеством – исключительно с целью извлечения максимальной прибыли. При этом отечественный производитель не имеет возможности планировать собственные объемы производства, затрачивая средства на регистрацию и другие процедуры – в итоге оказывается в неконкурентных условиях, и все усилия правительства по поддержке отечественного товаропроизводителя, по сути, напрасны", - озвучила депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
03.02.2023 09:56
Ктоньдь знает, - какие таблетки производят в РК?...
43
Гость
Гость
03.02.2023 10:18
Знаю что анальгин....все...
18
Свсвс
Свсвс
03.02.2023 10:17
вот уж не надо ставить запреты на ввоз лекарств .... как правило обычно сомнительные товары продают на рынках т к там нет проверяющих органов, что касается медикаментов то это просто не допустимо, так в принципе быть не может... а по поводу казахстанских лекарств то мне например каптоприл наш от слова СОВСЕМ не помогает...
44
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.02.2023 10:32
Бурная деятельность , направления на " получение разрешения", те в карман....
8
Ros
Ros
03.02.2023 10:51
лоббирование своих производств, оставить и импортные и производить свои, а рынок уже порешает что и как
19
Les3
Les3
03.02.2023 13:43
Рынок уже порешал нашу промышленность, оставив только сырьевые отрасли, если бы не ЕврАзЭС сейчас бы и про нашу фирму не говорили )
10
Les3
Les3
03.02.2023 14:01
Опечатка - фарму
3
люба
люба
03.02.2023 11:44
Они хотят, чтобы казахстанцы лечились дженериками казахстанского производства да ещё и плохого качества. Пусть отечественные производители вначале научатся делать лекарства на таком же уровне и с высокой степенью очистки.
50
Дракон
Дракон
03.02.2023 11:47
Из прессы : Важным фактором развития отрасли является ее научный и кадровый потенциал. На сегодняшний день человеческие ресурсы фармацевтической отрасли Казахстана насчитывают две с половиной тысячи фармацевтов, тем не менее, действующее производство испытывает дефицит в узкопрофильных специалистах. При этом не налажено взаимодействие науки и фармпроизводства, имеется дефицит специалистов, занятых в разработке и производстве фармацевтической продукции.
19
796
796
03.02.2023 11:51
Короче лекарства подорожают....
25
Иди от
Иди от
03.02.2023 12:00
Почему в Беларуси производство собственных лекарств конкурентноспособно, а в Казахстане - нет?
32
Les3
Les3
03.02.2023 13:40
В Беларуси фармпроизводство не приватизировали, оно под государством, которое его защищает и субсидирует, доля импорта у них вроде чуть больше 50 процентов.
14
Добрый агашка
Добрый агашка
03.02.2023 14:10
Лес, вы удивительно много знаете в разных вопросах. Где работаете? ))
0
Les3
Les3
03.02.2023 14:17
При интернете и поиске Гугл знания доступны всем, вбивание в поиск фармпроизводство Беларуси и вот уже Википедия спешит вам на помощь. )
5
Добрый агашка
Добрый агашка
03.02.2023 14:27
Нуууу так-то каждый может))
2
Mein Land
Mein Land
03.02.2023 14:50
Как показывает практика, так не может большинство.
-6
Добрый агашка
Добрый агашка
03.02.2023 15:23
Думается, большинству это и не нужно
3
alex 65
alex 65
03.02.2023 16:04
Пусть эти хреновы депутаты полечатся лекарствами чимкентского производства, а мы посмотрим, скоро ли они сдохнут, недоумки...
19
01.01.1970 06:00
0
Ролтон
Ролтон
03.02.2023 12:47
Вам всё написали в статье. Дешевле покупать лекарства за рубежом, чем у нас в стране. И объяснили почему. Хоть немного мозг включайте иногда. Если не знаете, то поищите информацию в тырнете
0
01.01.1970 06:00
0
Шурави
Шурави
06.02.2023 10:26
В том числе и от тряпки зависит ВВП страны, от которого зависит жизнь (уровень жизни).
0