27 Августа 2020 11:07:00

Штраф за маску

В Минздраве прокомментировали видео о штрафе за многоразовую маску.
23 КОММЕНТАРИЯ

В Министерстве здравоохранения Казахстана прокомментировали видео о штрафе за ношение многоразовой маски, передает zakon.kz.

Видео было опубликовано в соцсетях накануне. Автор утверждает, что его оштрафовали якобы за ношение многоразовой маски.

Здесь в магазин я зашел в строительный. Все как положено, я зашел в маске, единственное, маска была чуть приспущена - нос открытый. Сказали, что я неправильно зашел и выписывают мне штраф 83 тысячи. Мне показывают (документы). Говорят, что многоразовые маски запрещены. В любом случае говорят надо носить одноразовые маски. Довожу до сведения, что людям внезапно выписывают штрафы без предупреждения, хотя зашел в маске, - говорит автор видео.

Сотрудник мониторинговой группы, находящийся за кадром, отметил, что на рабочем месте нужно носить медицинскую маску, которую нужно менять. При этом он указывал на пункты в документе. Он также подчеркнул, что мужчину оштрафовали за неправильное ношение.

Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов пояснил, что носить многоразовые маски можно, если они тканевые.

При любых других материалах, а сейчас используют кожаные маски, или сделанные из искусственной кожи, такие носить нельзя, - объяснил он.

Это видео также прокомментировали в ДККБТУ Алматы. Так, в постановлении нет запрета на многоразовые маски.

Любой гражданин имеет право выбрать, какую маску использовать - одноразовую или многоразовую. Но в случае с одноразовыми нужно помнить, что их нужно менять каждые 2-3 часа, - сообщила пресс-секретарь департамента Конысбаева Кенжегуль.

Что касается штрафа за неправильное ношение маски, то в ДККБТУ сообщили, что он правомерен. Маски нельзя носить на подбородке или приспущенными.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
LJ0612
27.08.2020 11:24
А на какой документ ссылается насчет маски? в постановлении нет. На видео не понятно
19
Л
Логин85
27.08.2020 12:01
Что то вот не понятно, где в постановлении сан. врача написано - как человек должен носить маску??? Там вроде за не ношение маски, а не то, выше носа маска расположена, или ниже. А теперь сами чиновки пытаются себя оправдать, мол так не правильно, носить надо целиком. А то что люди собственным углекислым газом себя травят, и нос из-за маски вытаскивают, чтобы хоть немного воздуха посвежей глотнуть... Совсем обнулись, уже что ли!...
80
7
796
27.08.2020 12:09
Никому ничего это не напоминает??? Сначала штраф за отсутствие, затем штрафы за неправильное ношение, нет? Есть до сих пор люди, уверовавшие в заботу государства о состоянии здоровья людей? Если есть отзовитесь, очень интересно послушать ваши доводы на некоторые вопросы.... Например первый из них - 27 лет всем было плевать на здоровье граждан, с чего вдруг такая забота о нем???? Я вот лично ни единому их слову в сторону здравоохранения не верил и не верю. Обоснуйте мне откуда такое рвение к здороьвю граждан?
132
Е
Есьже)
27.08.2020 12:29
Это другое рвение... рвение к дрессировке граждан, которое спускают сверху... ВОЗ и ООН. Кто-то ещё действительно верит в эти маски и социальное дистанцирование? И во всю эту "пандемию"?
42
1
173
27.08.2020 13:15
Я верю. Пандемия существует, вирус опасен и последствия от заболевания страшны и не до конца изучены. Другое дело, что для нашего Государства в целом и здравоохранения в частности, любое событие, требующее некоторых финансовых влияний, это в первую очередь событие из которого можно извлечь максимальную личную выгоду, а люди, не более, чем пыль под башмаками чиновников.
8
Е
Есьже)
27.08.2020 14:47
Вот такие как вы и приведут народ в концлагерь... и сами же будете там сидеть, ну может быть за "правильные мысли" выбьете себе должность послащще... на кухне.
5
V
Vik
27.08.2020 13:17
Маски абсолютно бесполезны на открытом воздухе. Но при эпидемии вируса, передающегося воздушно-капельным путем, маски необходимы в закрытых помещениях. Еще с 30-х годах в СССР при эпидемии гриппа больным для защиты окружающих предписывалось носить маски. Маска практически не защищает того, кто ее носит. Ношение маски в закрытых помещениях – это забота не о себе, а об окружающих. PS.  В Японии маски носили всегда, без всякой эпидемии, добровольно. И не считают это нарушением свободы. Не потому ли, при плотности населения в 50 раз большей, чем в Казахстане, зараженных там вдвое меньше? Притом, что никаких жестких ограничений в Японии не вводилось?
5
Е
Есьже)
27.08.2020 14:51
Я маску не носил и не собираюсь... всю весну, и всё лето жил как обычно... никакого дистанцирования в помине не было. Наоборот - секс, пиво и рок-н ролл... почему я всё ещё не умер? Я же должен был заразиться вашей "страшной болезнью" и умереть? ))) Аллё, где ваш вирус?
9
А
аномальный
27.08.2020 16:14
Нет никакого вируса, а есть один грандиозный развод всего простого населения планеты
8
Е
Есьже)
27.08.2020 17:17
Цирк... кто-то в это верит? ) Верят... и и их большинство... вот в этом вся проблема...
0
V
Vik
27.08.2020 21:51
Вирус есть, я это точно знаю. Мы с женой переболели в легкой форме. Двое друзей перенесли корону бессимптомно, т.е. не болели, но тест на антитела положительный. И один хороший знакомый от короны чуть не умер, почти неделю пролежал в реанимации. 
1
V
Vik
27.08.2020 21:50
Я, я, я… все о собе, любимом. Вам абсолютно наплевать на окружающих, Вас не волнует, что из-за Вашей безответственности могут тяжело заболеть Ваши близкие, друзья, да просто посетители магазина, куда Вы зашли пива купить. Лично Вы можете переболеть бессимптомно, заражая при этом окружающих. И не факт, что зараженные Вами легко перенесут корону. Но главное, чтобы Вам было комфортно. Люби себя, чихай на всех (девиз из «Чертенка №13»).
1
А
аномальный
28.08.2020 04:54
Да не кипишитесь вы, каждый верит во что он хочет, а пиво я не пью, лучше махнуть сто грамм водки, чем эту отраву. Это я к вопросу веры
2
.
..........
27.08.2020 13:38
Об этом здесь предупреждали, что карантин это плавный переход к полицейскому государству. Сейчас маски, дальше будет ещё круче, форма одежды,обувь, или ещё что то не понравится госслужащему в полицейской униформе.  
9
Е
Есьже)
27.08.2020 14:41
Именно.
1
D
DDD
27.08.2020 12:23
Толпа дармоедов людям жизнь портят. 
33
N
Nik
27.08.2020 12:31
Комментарий пользователя: Nik
19
Ш
ШУЛЬЦ
27.08.2020 12:55
Однозначно, +100500))) а вот обжаловать протокол и, постановление об АП в суде, что совсем не судьба?! Вот там министры пусть доводы и приводят.
3
Е
Есьже)
27.08.2020 14:43
Абсолютно точно... только жаль, что большинство не понимает... и в итоге всех заставят носить намордники. Законодательно.
2
Е
Есьже)
27.08.2020 15:25
Минусуйте... люди всё поймут... но будет поздно...
1
Т
Тана
27.08.2020 13:42
Мне кажется ,сумма штрафа совершенно неадекватная. Те,кто это утверждал,наверное,думают,люди все под 200 тыс. зарабатывают.
26
А
аномальный
27.08.2020 14:13
Для чего мы налоги платим, чтобы содержать этих уродов, которые нас же и гнобят
30
С
Светлана
28.08.2020 11:10
Сначала людям 42500 заплатили,а теперь таким способом в казну деньги ворачивают.Маски не спасают.
0