14 Апреля 2026 11:43:15

Штраф за подснежники в ВКО достигает 13 млн тенге

Возможна и конфискация имущества.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточном Казахстане растёт немало редких растений. С началом цветения бывают и случаи незаконного сбора раннецветущих видов, в том числе занесённых в Красную книгу.

Речь идёт, к примеру, о подснежниках (кандыке), черемше и других видах. Уголовная ответственность наступает не только за их сбор, но и за покупку.

За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений предусмотрен штраф до 3 000 МРП (в 2026 году это около 13 миллионов тенге), а также может быть назначено ограничение или лишение свободы с конфискацией имущества.

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев недавно в разговоре с журналистами назвал наказание за срыв таких цветочков суровым и призвал граждан отказаться от их сбора.

- Их не так много, и они не зря включены в этот список. Потеря любого вида может привести к необратимым последствиям, – отметил министр.

Даже посты в соцсетях с букетами первоцветов могут подпадать под уголовную статью. Жителям ВКО советуют не рвать и не покупать редкие растения, бережно относиться к природным и собственным финансовым ресурсам.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
14.04.2026 12:04
Берегите природу(!), - мать вашу.
71
Жители
Жители
14.04.2026 12:07
А ведь раньше когда не было интернета, ничего подобного не происходило. Сегодня все сами себя государству сдают в соцсетях, жандармам остается только выехать за ними
83
BenZin
BenZin
14.04.2026 12:40
у меня Кандык на огороде растёт. Мне теперь вокруг них заповедную зону делать?
118
Анна Ивановна
Анна Ивановна
14.04.2026 13:14
Только что подумала об этом.У меня на даче много кандыков растет,в том числе,на грядуах
40
796
796
14.04.2026 20:01
Просто ничего не делай. Любуйся и всё. Не нужно усложнять и без того сложную жизнь
8
Крокодил Гена
Крокодил Гена
14.04.2026 13:31
Как всегда
5
1234567
1234567
14.04.2026 14:33
А зачем вообще рвать цветы? Технически - сорванный цветок=мертвый цветок. Быть одареной трупами цветов так здорово? Запомните, живой цветок это тот, что в горшке растет. А полевой цветок всегда лучше сфотографировать и отправить)
9
Бабусяка
Бабусяка
14.04.2026 14:49
Писали, что подснежников нет в Красной книге. Есть одуванчик
8
Месный
Месный
14.04.2026 16:01
А фотать тоже нельзя?
Комментарий пользователя: Месный
13
796
796
14.04.2026 20:02
То, что ты фотографируешь это не подвнежник. Можешь выдохнуть
5
Бабусяка
Бабусяка
15.04.2026 08:56
Это леонтица алтайская, она есть в КК ( может быть потому что эндемик), хотя все горы усыпаны.
1
бармалей
бармалей
14.04.2026 16:42
н их ведь не с корнем вырывают. Сирень нельзя ломать штраф а сирень это тот же сорняк разрастается во все стороны корни дает. Вербу нельзя ломать. Да она потом новые ветки пустит. А подснежники у меня тоже на дачи растут.
41
ИМХО 41
ИМХО 41
14.04.2026 19:15
На свете нет ужаснее напасти, чем идиотов куча, дорвавшихся до власти
105
Местный житель
Местный житель
14.04.2026 20:01
А не вывалить ли вам леденец!!!
6
Rfhksx
Rfhksx
14.04.2026 21:07
Чушь собачью несут "учёные" Казахстана. У меня была плантация черемши в одном из уголков моей Родины. Ежегодно она дарила мне неплохой урожай, и что характерно, из года в год её становилось только больше. Сколько можно терпеть издевательство над народом , происходящее по вине таких вот псевдоучёных: да вот свежий пример - перевод времени. Более дурацкого решения трудно придумать.
67
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии