17 Марта 2016 17:35:00

Штрафы вместо сроков

Генпрокуратура предлагает расширить применение кратных штрафов за экономические и коррупционные преступления.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК в ходе обсуждения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав потребителей».

«Мы предлагаем в Уголовном кодексе сократить максимальные сроки лишения свободы по экономическим, должностным и коррупционным преступлениям, с одновременным ужесточением имеющихся и введением новых крупных альтернативных штрафов, и расширить применение кратных штрафов. Кстати, за прошлый год, всего, по кратным штрафам, в бюджет поступило 3,5 миллиарда тенге. Это, имея в виду, что у нас кратные штрафы только за взятки», - сказал И.Меркель.

Замгенпрокурора пояснил, что в настоящее время максимальные сроки лишения свободы за экономические преступления сравнимы со сроками за умышленное убийство, что противоречит мировой практике, где в большей степени применяют различные виды штрафов. По его словам, есть также предложение от Министерства внутренних дел касательно перевода некоторых уголовных проступков в семейно-бытовой сфере в разряд административных правонарушений. В частности, это нанесение легких телесных повреждений, когда потерпевший должен выступать обвинителем в уголовном суде, но в таких случаях часто происходит примирение и правонарушитель остается безнаказанным.

И.Меркель также отметил, что в 2015 году, в связи с общей гуманизацией законодательства, уголовными судами по 67 процентам дел были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, тогда, как в прежние годы до 40 процентов подсудимых лишались свободы. В связи с возможностью избрания судами меры пресечения - залог, вместо содержания под стражей, на 40 процентов уменьшилось количество арестованных.

Основными целями законопроекта являются: определение принципов регулирования сферы; создание новых действенных и совершенствование имеющихся механизмов защиты прав потребителей; регламентация, направленная на улучшение качества государственного регулирования системы защиты прав потребителей; увеличение роли общественных объединений потребителей.


Мейрамбек Байгарин

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
17.03.2016 17:57
В Штрафостане все должно разводиться за бабки )))
64
O
ooo_OOO
17.03.2016 21:41
Совсем зачмырили прокуратуру, уже боятся посадить чинуш
10
U
UFO
18.03.2016 09:39
Новость через год. "Извините вместо штрафов и сроков"
0
С
Спортсмен
18.03.2016 07:52
У нас коррупция - это вид спорта и новый Закон поможет ее улучшить, поможет развитию. Раньше "Вор должен сидеть в тюрьме" и многих это останавливало, а сейчас "Попался - откупился" всем захочется попробовать. Тогда нужно идти дальше - если теперь "откупился" - это официальный штраф в бюджет, тогда давайте и "взятку" легализуем! Пусть берут патент и платят налоги.
4
ВJ
Вовчик Ja™
18.03.2016 08:40
Чиновник - это карманник. Если их расстреливать, то денежки останутся в кармане. Во первых штрафы будут не нужны, а во вторых коллеги "карманники" побоятся "тырить". А то их тоже к стене. Вот тогда будет жизнь наладится. 
0
J
Jo
18.03.2016 13:12
Вот вот, а народ так-то за экономические и коррупционные преступления предлагает расстрел с полной конфискацией или тройные сроки с конфискацией... разумно и справедливо было бы, а вот такие послабления только  дают им возможность откупаться частью только, а не всем
0
A
alex.
17.03.2016 18:02
Уже не знают, как казну пополнить... Все печальнее становится в государстве, где преступления наказываются по коммерческим расценкам...
33
А
алекс-с
18.03.2016 00:53
Да получается  что будут просто подоходный налог со взяток брать и всё.
2
D
dfcbkbq
18.03.2016 13:33
этим казну не пополнишь, зато пополнишь чей-то очередной карман
0
П
пфф
17.03.2016 19:03
Собрание в колхозе.- На повестке дня 2 вопроа: разведение нутрий и выезд еврея в Израиль.Товарищи, нутрий разваодить очень выгодно. Корм дешевый, шкура дорогая, мясо вкусное.Кто за? Все за.Второй вопрос: наш Абрамович подал заявление на выезд в Израиль. Как решим - отпустим?Голоса из зала:- Абрамович, а куда дом денешь?- Оставлю колхозу.- А корову?- Оставлю колхозу.- А жигули?- Оставлю колхозу.- А деньги? - Возьму сколько разрешат, остальное оставлю колхозу.Возбужденный крик из зала:- Зачем нам разводить нутрий? Давайте разводить евреев!!!
45
У
Удивленный
17.03.2016 19:07
А, может, за коррупционные преступления расстрел? Дерьма будет меньше в стране.Или бабки главнее? И про залог - мера, направленная на защиту обеспеченных - есть бабки, будешь до суда дома, нет бабок - хлебай тюремную баланду.  Примеры все знают из недавних событий - безбашенный  на мотоцикле врезался в машину - водила в СИЗО, пьяная задавила мента - под домашним арестом.
73
7
777
17.03.2016 19:22
За коррупцию- только штраф? Т.е. "чинуша" берет взятки регулярно, попался на одной и заплатил штраф по одному эпизоду и свободен? Так это выгодный бизнес, однако.. Срок и конфискация имущества, и если родственники не могут подтвердить доходами записанное на них, то и у них конфискация.Везде слышно о борьбе с коррупцией, а на деле..Удачи прокурорам.
55
7
745
17.03.2016 19:32
Это мягко говоря противоречит всем моральным принципам! Покажите мне хоть одну страну Европы , где происходит тоже самое и на кого мы так "подровнялись".
31
М
моральный
17.03.2016 19:50
расписались в собственном бессилии в борьбе с коррупцией.
8
S
sos
17.03.2016 20:30
"Служба государственная исконно воровское ведомство. Указую: перевести их на самое маленькое жалование, и каждый год по одному вешать. Дабы-бы не было повадно остальным". Дословно не припомню, но смысл ясен. Из указов Петра 1 
15
Ч
читатель
17.03.2016 23:54
Петр Первый : Торговля - дело исконно воровское. А потому, жалованье положить им самое малое и через одного на столбу вешать, дабы другим не повадно было....
5
Х
ХЗ
17.03.2016 21:03
Конфискация  плюс срок . В особо крупном все тоже самое + расстрел 
16
Я
язва
17.03.2016 21:17
кто больше берет,тот и предлагает платить "штраф"........... ,  ввести наказание казнокрадам -пулю в лоб!!!.....,а почему не предложить отобрать всё у мздоимца вплоть до 7го поколения....одному же собрали 2.2 мрд. т. близкие и друзья....,а мне 2000 лет надо работать и не тратить.....
16
Г
Горожанин
17.03.2016 21:26
Что-то гнильцой от этого закона попахивает. Вам не кажется?
19
1
111
17.03.2016 21:28
Давно пора, напротив каждой статьи в УК, писать сколько будет штраф, чтобы без "посадки".))) А для взяточников это как лотерея беспроигрышная. Раз попался, а сто раз пронесло))) 
5
В
ВВП
17.03.2016 22:48
Противоречит мировой практике? Правда? А в китае пачками растреливают казнакрадов и показывают это между новостями спорта и прогнозом погоды:). Это чиновники развязывают себе руки. То есть воруй сколько влезет, поймают-поделишься и воруй дальше:). Мда.
13
Q
qwerty
18.03.2016 06:19
В Тарбагатай - лес рубить...Нету?Посадить, поливать, вырастить и рубить...
1
6
654
18.03.2016 08:16
Правильное решение.Давно пора понять вовремя делись и тебе ничего не будет.А мы как обычно поворчим и успокоимся.У них свои законы.
0
И
Идейник
18.03.2016 12:02
Новый вид индульгенции или узаконенный откат. 
0
И
Идейник
18.03.2016 12:02
Новый вид индульгенции или узаконенный откат. 
0
N
Ni-cola
19.03.2016 15:08
Они законы пишут не для людей, а для СЕБЯ!!!
1
П
Прав
19.03.2016 20:05
Узаконенный беспредел чиновников, тогда скоро и воровать уже нечего будет.
1