26 Июня 2025 13:20:56

Штрафы за недостаток казахоязычного контента хотят ввести в Казахстане

В работе радио и телеканалов выявляются такие нарушения.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Административную ответственность за несоблюдение квоты по материалам на казахском языке (55% вещания) предлагает внедрить министерство культуры и информации.

Требования об объёме передач на госязыке в законе есть, а фактической ответственности за их нарушение – нет. В Минкульте считают, что здесь нужен механизм принудительного исполнения.

В ведомстве подготовили проект закона по адмнарушениям в работе онлайн-платформ и масс-медиа.

Ещё один штраф может касаться рекламы: её должно быть не больше 20% эфирного времени, кто превысит – будет платить.

В проекте говорится о международном опыте регулирования цифровой среды и о том, что новый закон может повысить ответственность вещателей и стать стимулом для продвижения государственного языка.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Каб
Каб
26.06.2025 13:25
Очень много читал в библиотеке, прекрасно владею русским и казахским а также немецкий язык в школе на пятёрки...
-16
Жители
Жители
26.06.2025 13:26
Может кто то пояснит, почему нельзя сделать отдельно каналы и радио не 55% а 100% на каз языке? И на русском отдельно? И проблема отпадет сама собой? Русскоговорящие будут смотреть каналы на русском, кто владеет казахским - будут смотреть и слушать на казахском. И всем профит
117
советская
советская
26.06.2025 13:45
Тогда штрафовать будет не за что. А оно нам надо
65
DYM
DYM
26.06.2025 17:10
Казахстан унитарное государство. Создавать на территории страны по сути другую страну - абсурд.
-4
Фёкла
Фёкла
26.06.2025 13:27
Тяжелый случай!!!
41
НеРавнодушныйГражданин
НеРавнодушныйГражданин
26.06.2025 13:32
Что ни новость - то штраф!))) Скоро без штрафов в туалет нельзя будет сходить наверное)
76
Заметки постороннего
Заметки постороннего
26.06.2025 13:33
На мой взгляд большой ошибкой властей было введение в 90-x квот на казахоязычное вещание. На настоящий момент вполне можно подвести итог этого решения: казахстанское телевидение в основном потеряла русскоязычную аудиторию, а государство возможность вести пропаганду на эту аудиторию. И с учетом развития информационных сервисов никакие квоты и никакие штрафы уже ничего здесь не изменят.
68
Les3
Les3
26.06.2025 13:44
При СССР всё местное КазССР вещание ТВ/радио было 50/50, в том числе наше городское ТВ.
24
Заметки постороннего
Заметки постороннего
26.06.2025 14:17
При СССР здесь было два общесоюзных канала, республиканский канал с 5 вечера, на который вклинивалась местная студия телевидения. А ещё газеты на русском и казахском. Вот и все источники информации. А в 90-х русскоязычные СМИ оказались в рынке, а казахоязычные на дотации, с которой до сих пор и не слезли.
28
Жители
Жители
26.06.2025 14:19
Делать надо не 50/50 а 100 + 100. Не можете? Не лезьте.
26
DYM
DYM
26.06.2025 17:12
Как-нибудь обойдемся без советов соотечественников соседней страны. Никто не мешает вам жить на исторической родине.
-8
Чапаев
Чапаев
26.06.2025 14:54
Нет. В КазССР республиканское ТВ вещало на казахском 4 раза в неделю, на русском 3 раза в неделю. Понедельник, среда, пятница, воскресенье-на казахском, вторник, четверг, суббота-на русском. То есть не 50/50, а с перевесом в сторону казязыка
12
М . Арина
М . Арина
26.06.2025 13:41
Точно подмечено. Умный учится на ошибках, а кто-то постоянно на грабли наступает при том за деньги налогоплательщиков.
33
DYM
DYM
26.06.2025 17:12
Вот и убирают грабли, чтобы не наступать.
-3
Seagal
Seagal
26.06.2025 14:11
дурдом
22
_Я_
_Я_
26.06.2025 15:31
походу у них конкурс какой-то, кто больше придумает за что штрафы в казну собирать.
17