20 Сентября 2016 12:53:00

Сидеть только за тяжкие

Более чем на треть сократилось тюремное население Казахстана.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами в рамках интернет-конференции на портале Zakon.kz сообщил, что за последние годы тюремное население Казахстана сократилось более чем на треть.

«Я за то, чтобы в местах лишения свободы и тюрьмах Казахстана содержались только те люди, которые совершили очень тяжкое преступление, которые сегодня опасны для общества. А чиновник, который попался на получении взятки, он не представляет опасности для общества. Он представляет опасность для общества только тогда, когда он находится на государственной должности, поэтому я за то, чтобы им назначались материальные санкции. Но при этом в судебном порядке им надо запретить заниматься государственной деятельностью», - сказал К. Мами.

По его словам, «сегодня в местах лишения свободы и тюрьмах Казахстана вы не найдете ни одного несовершеннолетнего ребенка, которому назначено лишение свободы за кражу простого телефона – такого нету».

Кроме того, он отметил, что за последние годы тюремное население Казахстана сократилось более чем на треть.

«Если в 1991 году по численности тюремного населения на 100 тысяч человек Казахстан находился на третьем месте в мире, то сегодня мы находимся за 70 месте», - подчеркнул он.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.09.2016 13:06
...енто, чё получается? Что еслив, чинуша что-то украл, даже если это - ОЧЕНЬ МНОГО (!), то его (её) уже и садить не надо?...
39
НО
Не-а! Он же отдаст!(может быть)...
20.09.2016 14:01
Понять и Простить !                                (А.Р.Бородач)
27
1
123
20.09.2016 13:14
про взяточников СМК правильно высказывались
0
С(
СМК (танк) — Википедия
20.09.2016 14:05
Сокращение СМК (кириллицей) может означать: СМК — экспериментальный советский тяжёлый танк конца 1930-х годов.Салтово-маяцкая культура — археологическая культура в восточной Европе VIII—X веков нашей эры.Северный морской коридор — международный проект по созданию на базе Северного морского пути единой транспортной системы портов и инфраструктуры в северной части Европы.Система (машинных) команд — стандарт, описывающий средства программирования, предоставляемые определённой вычислительной архитектурой.Система менеджмента качества — система управления качеством производимой продукции в какой-либо организации.Служба медицины катастроф — часть государственной системы здравоохранения.Средства массовой коммуникации — другое название для средств массовой информации.Страховая медицинская компания — см. страховая медицинская организация.Союз мусульман Казахстана — казахстанское негосударственное религиозное объединение.Строительно-монтажная компания — фирма, компания, занимающаяся строительством или ремонтом.Строительно-монтажный кран — советский автокран разработки 1950-х годов.Ступинская металлургическая компания — промышленное предприятие к российском городе Ступино.
0
М
Мармазетка
20.09.2016 17:20
Сумничал?(
-5
1
1741
21.09.2016 11:58
Для СМК-танк: скока многа букоф... :-)
0
П"
Поясняйте, "УМНИКИ", что "наковыряли" и что имели в ввиду !!!
20.09.2016 16:24
Все в курсе кто такие "СМК" ? Ваши варианты ! А то минусуете как ЛГБТ...
11
П
пфф
20.09.2016 13:25
Ну просто супер! Замечательно придумано! Воруй  сколь хочешь. Попался - уплатил штраф (в рользу государства разумеется), и снова гуляй, воруй, промышляй грабежом, если захочется. Государсву ой как выгодно воров плодить. И денежки в казну текут, и кормить не надо. Граждане напрямую кормят.
18
С
судья
20.09.2016 13:36
А давайте вообще отменим судебно-исполнительный орган и окажемся на первом месте по численности тюремного населения и на последнем по уровню преступности. Все законы под себя пишут...
9
Х
ххх
20.09.2016 13:38
Ток это они для себя закон пишут,сидеть не охота,а брать охота.
26
R
root
20.09.2016 13:52
Да, чинушам незачем сидеть на зоне. Надо как в Китае, украл и на кладбище. Особо тяжких тоже туда. Зачем их нам кормить?
46
B
bp
21.09.2016 14:36
На борьбу с коррупцией т. Сталин приказал выделить два кладбища... ©
Комментарий пользователя: bp
0
9
945
20.09.2016 13:54
 А почему они должны сидеть, а мы их кормить, оплачивать их отсидку? Они должны работать там где не хватает рабочих рук. Раньше говорили "на стройках народного хозяйства", были "химики", вот во вредные производства их и посылать- выплачивать зарплату и из неё высчитывать за государственное  койкоместо и пропипитание.
24
Z
Zhizn
20.09.2016 16:59
Коррупционер - враг народа. Всё просто. Он пошел против государства и соотечественников. каторга и голодная смерть.
2
У
Ути-пути
20.09.2016 18:30
А вот если их ребёнка (или кого-то из членов семьи) ограбят, ударят (изобьют), или мошеннические действия, эти "придумщики" будут так-же лояльны? Типа, зачем в тюрьму, просто штраф?!!! Ведь не убили же... Капец нам, дорогие сограждане, с такими законами и законодателями. Полный капец.
5
5
555
20.09.2016 19:55
Украл  - выпил в тюрьму значит уже не актуально?
1
К
кактус
20.09.2016 20:25
Да на исправительные работы их отправить, Нургород строить,кормить перловкой на воде.
2