28 Июля 2021 17:49:44

"Синий" статус могут исключить из приложения Ashyq

По мере увеличения числа вакцинированных от коронавируса, потребность в "синем" статусе в приложении исчезнет.
23 КОММЕНТАРИЯ

В приложении Ashyq может исчезнуть "синий" статус, завила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"Наверно, говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, на сегодня преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq", - рассказала она на брифинге.

В ближайшее время "зеленый" статус будут присваивать и тем, кто привился только первым компонентом вакцины. Сейчас такой статус есть только у людей, получивших оба компонента.

"Сейчас мы вводим в систему "зеленого" статуса… будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в "синем" статусе", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Напомним, в середине июля однокомпонентную российскую вакцину "Спутник лайт" зарегистрировали в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев 19 июля поручил проработать вопрос выпуска вакцины "Спутник лайт" на территории Казахстана. Минздрав не исключает, что производство запустят в Караганде, там же, где производят "Спутник V".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
моеличноемнение
моеличноемнение
28.07.2021 17:53
Одному мне кажется что я сплю и вижу страшный сон?
165
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 21:28
Да не сон это... вот мой пост от 3 января 2021 г. Это планомерное выполнение намеченных целей... Клаус Шваб - создатель и глава Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), пишет в своей книге:
Комментарий пользователя: Есьже)
-31
1212
1212
28.07.2021 17:55
А те кто с медотводом? А аким ВКО Даниал Ахметов, который до сих пор не вакцинирован? А те кто ждёт Пфайзера чтобы нормально ездить по миру потом? Их в какой цвет Ашык выкрасит?
140
Братка
Братка
28.07.2021 18:10
А конституция, а закон о не дискриминации населения? Хотя тут какие могут быть вопросы. У больных больше прав чем у здоровых.
118
Гость
Гость
28.07.2021 18:15
Думаю. что не только г-н Ахметов , но и госаппарат не весь вакцинирован...)) Не доверяют или просто боятся...
78
qwerty12
qwerty12
29.07.2021 14:29
В голубой.
0
888
888
28.07.2021 18:11
Так при хваленном коллективном имунитете, зачем же вообще ашык?
103
Жители
Жители
28.07.2021 19:14
Цифровой концлагерь
-30
tuta
tuta
28.07.2021 18:20
Никто не сомневался. Иначе зачем это все.
33
Townman
Townman
28.07.2021 18:24
Вакцинированным испорченной вакциной - ЧЕРНЫЙ статус.
67
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 19:05
Я ж говорил... многие надеялись, что такого то уж точно не будет)))
Комментарий пользователя: Есьже)
-31
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 20:26
И вот ещё раньше... почему-то в одном посте не пропустили 2 скрина)))
Комментарий пользователя: Есьже)
-31
888
888
28.07.2021 19:07
Автор – Ярослав Мар На 17ом году пандемии жизнь начала приходить в норму. Затихли протесты против обязательной еженедельной вакцинации; установленные в каждой квартире камеры обеспечили соблюдение масочно-перчаточного режима дома, а сканеры QR-кодов в подъездах окончательно лишили непривитых возможности выходить на улицу. Все изменилось, когда директор ВОЗ, нестареющий Тедрос Гебрейесус, объявил о новом штамме. Какого по счету – тысячного?Двухтысячасемисотого? Никто уже не считал и незачем: будет прививка не раз в неделю, а два – велика ли разница? Как оказалось, ни вакцинация, ни локдауны, ни маски, ни тесты не обеспечивают 100% защиты от вируса. Пришло время для более действенных мер. Исследования показали, что вероятность заразиться от трупа равна нулю. Ни о каких расстрелах, конечно же, речь не шла. Глава ВОЗ имел в виду исключительно добровольный уход из жизни. Первыми на призыв откликнулись в США. Выступая на лужайке у Черного дома, президент США небинарная персона назвало добровольную эвтаназию белого, мужского и цисгендерного населения важным шагом в борьбе с превосходством белых, мизогинией и трансфобией. Уже через полчаса, тег EuthanasiaSavesLives вышел в топ Твиттера, который тут же забанил 300 миллионов пользователей за распространение фейков о вреде эвтаназии. Не отставал и фейсбук: в каждом посте баннеры радостно сообщали, что препараты для эвтаназии проходят множество испытаний на безопасность и эффективность, а их использование тщательно контролируется. Россия также не осталась в стороне. Великий вождь, клонированный еще в 2034 году, в своем телеобращении призвал отнестись с пониманием к непростому решению. Среди записавшихся был разыгран автомобиль, а выдаваемый после записи QR-код позволял посещать рестораны и кафе вплоть до назначенной даты. Схожие меры приняли и остальные страны. Нельзя сказать, что массовая эвтаназия была встречена единодушным одобрением: антиэвтаназийщики пытались оказать сопротивление, но вездесущая цензура в соцсетях и меры административного воздействия оказали должный эффект: за считанные недели были усыплены все, кроме политиков, врачей, работников фарминдустрии и базовых предприятий. Коронавирус начал отступать.
157
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 20:39
Гениально) Сам хотел написать что-то подобное... но пока не созрел)))
-31
Upa
Upa
28.07.2021 20:18
То есть если я не вакцинированный, не контактный и не больной, то меня как бы нет?
116
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 20:40
Да. Всё к этому и идёт... причем даже быстрее, чем я предполагал. Форсируют.
-31
Валера
Валера
28.07.2021 21:33
Кто бы сомневался
9
Yuriko
Yuriko
29.07.2021 08:46
Офигеть, как за ночь все комменты "Есьже)" заминусовали, а там ведь 100% правда было. Стараются, отрабатывают...
34
Жители
Жители
29.07.2021 09:13
Мои комменты тоже почистили все, армия троллей акиматовских не зря ест хлеб!
26
Есьже)
Есьже)
29.07.2021 09:38
В ноль заминусовывают даже за 5 мин. с +60. Не однажды наблюдал...
29
796
796
29.07.2021 10:08
Видимо в нынешних реалиях пришлось увеличить штат троллей и оплату за их движения. Слишком много неугодных вещей стало появляться в интернете.
33
Гость
Гость
29.07.2021 11:21
Не просто неугодных, а неугодных именно властям...
19
Валера
Валера