26 Января 2019 11:25:00

Скауты степи

Около тысячи скаутских отрядов появится в Казахстане до конца 2023 года.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане до конца 2023 года будет создано около 1000 скаутских молодежных отрядов с охватом более 30 000 подростков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Новые подходы внедрения в школы скаутской программы «Формирование характера молодого гражданина Республики Казахстан на основе целей госпрограммы «Рухани жаңғыру» были обсуждены на VIII конференции ОО «Скауты Великой Степи».

«Цели программы исходят из статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая говорит, что в современных условиях востребован молодой человек, обладающий интеллектом, конкурентоспособностью, прагматичностью, сохраняющий свою национальную идентичность, способный активно участвовать в жизни своей страны и общества, готовый взять на себя ответственность и выступающий за эволюционный путь развития страны», - сказал президент ОО «Организации скаутского движения Казахстана» Ильдар Катенов.

На данный момент программа успешно внедряется в школах Астаны, Шымкента и Павлодарской области. В ближайшее время планируется начать работу в Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях.

«Всего до 2023 года запланировано охватить все регионы и создать около 1 000 скаутских тайпа (отрядов), численностью более 30 000 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Для этого в качестве волонтеров необходимо будет вовлечь в скаутинг и обучить около 2000 взрослых людей старше 18 лет», - отметил он.

Скаутская программа включает в себя образовательные модули по 4К: коммуникация, командообразование, креативность и критическое мышление. Все это построено на игровых технологиях и уникальном скаутском методе с вовлечением молодых людей в активный отдых и туризм.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
26.01.2019 11:46
ВКО не входит в их замыслы, что радует.. у нас какая тут национальная идентичность? Кто ответит? Мне кажется что вообще их посыл не приживется- прагматичность- что это? Конкурентоспособность? В подростковом лагере? То есть сдавай всех или по головам и ты победитель? Это надо этой стране?
13
Э
Эйла
26.01.2019 17:43
«Скауты Великой Степи»: вот у нас все деревья повырубают и нас (ВКО) тоже включат в их программу. Им же степь да степь кругом нужна. Деревья будут расти только в заповедниках. Куда и будет добираться скаутская нога или рука. У нас здесь, увы, только городские джунгли.
9
D
DDD
26.01.2019 14:33
Степные скауты (skaut pratum)))))) 
2
И
Ихидна
26.01.2019 18:05
Господи! Да что же это такое!? Скауты! Откуда? называли бы своим именем Джигиты Великой степи! Нееет! Будем извращаться и называть на американский лад!  Так вот я бы не хотела такого скаута рядом в соседях! Дурдом! Ценности национальные где? Или слов не достаточно назвать своим родным словом?
39
L
Legat
26.01.2019 19:15
Скаут английское слово. Скаутинг впервые появился в США. Как его ещё надо называть?  Я тебе страшное скажу, пионер тоже не русское слово. 
-16
Н
Ну-ну
26.01.2019 21:41
Даже гуглануть не потрудился: "Скаут - это участник юношеской и детской организации, которая была создана в первой половине 20-го века в Великобритании" Основателем движения скаутов считается сэр Роберт Стефенсон Смит Баден-Пауэлл. В 1899 году полковник Баден-Пауэлл был назначен комендантом крепости Мафекинг в Южной Африке, которая после начала англо-бурской войны была осаждена армией буров. В гарнизоне было чуть больше тысячи солдат, и полковник организовал вспомогательную воинскую часть из местных мальчишек, которые взяли на себя в том числе разведку и доставку донесений через позиции врага.И вообще не про это разговор, а про то что о какой " национальной идентичности" может идти речь если мы начнем на такой смеси "французского с нижегородским" называть всё подряд. Скаутские тайпы - кошмар. Своё слабо придумать?
18
3
333
27.01.2019 02:50
Готовят Украину. Не мытьём так катаньем.... То удочку закинут с переименованием, то скаутов придумали в многонациональной стране какую идентичность хотят привесить? И кому? Может объявить уже в открытую как где-то уже было- летний лагерь для детей на казахском языке, а кто не будет говорить по казахски- штрафовать дурдом продолжается...
11
Н
Ну-ну
27.01.2019 16:48
Религия Швейцарии. 50% — католики, 48% — протестанты. Этнический состав Швейцарии. 65% — немцы, 18,5% — французы, 10% — итальянцы. Государственный язык Швейцарии. Немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Источник: https:geographyofrussia.comshvejcariya-2Ни чего не напоминает? И все себя считают Швейцарцами, и  гордятся, и с идентичностью все в порядке.
4
4
42
27.01.2019 22:36
Ну таки я вам скажу - сейчас в СНГ как раз идет построение национальной идентичности. Что у нас, что в России, что в Украине и других странах СНГ. И через какое то время вы, или кто-то после нас будут приводить подобные списки с процентным составом наций и народностей.В Казахстане покруче список будет, одних религий 18. Только в советское время язык официальный по факту один был - русский, сейчас их стало два.
-5
4
42
27.01.2019 22:40
Кто же кого заставляет говорить ТОЛЬКО на казахском? Бред не несите, наверняка взрослый человек, не дитя. Или вам нравится извращать, выворачивать, передергивать слова, новости? Если так, то странное хобби, мягко говоря.
-2
L
Legat
27.01.2019 10:04
Один фиг английское. Зачем придумывать велосипед? Большевики, и те только вывеску сменили. 
0
Н
Ну-ну
27.01.2019 11:07
Да ты что: "Большевики, и те только вывеску сменили." - был пионером? У пионерии и у скаутов совершенно разная идеология, да и символика( кроме галстуков).
9
4
42
27.01.2019 22:43
Что-то вы про пионеров промолчали. А ведь слово заимствованное, не исконно русское, не посконное. Что же русские свое не придумали? Слабо было?
-2
K
konro
27.01.2019 00:28
Кабанбай батырские скауты!!! Ахахах!
21
1
11
28.01.2019 07:36
Ватникам лишь бы поныыыть, видете-ли все не русское их не устраивает.. Сами пользуются айфонами, интернетом, смотрят пиндосские фильмы, но скрепы важнее всего, отрицать словом все чужое! 
-8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии