27 Марта 2009 10:33:00

Сколько, кому и когда

На вопросы читателей отвечает директор Восточно-­Казахстанского филиала Государственного центра по выплате пенсий Толеубек Амиржанов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Елена Воропаева
Занимаюсь оформлением пенсии. К зданию ГЦВП прихожу в 6 утра. Но когда учреждение открывается, очередь перемешивается. Неужели нельзя упорядочить прием документов?

– Наше ведомство работает в установленном режиме. Изменить его мы не можем. По-моему, и нет в этом необходимости. Специалисты успешно обслуживают тех, кто к ним обращается. А для того, чтобы попасть на прием, не нужно рано занимать очередь.

Однажды пришел к 6 утра и убедился в этом. У здания было лишь несколько человек, они записывали всех в очередь. Но те, кто пришел к открытию учреждения, также свободно прошли на прием.

Пробовали внедрить талоны, только это не принесло ожидаемых результатов. Мы лишний раз убедились, что практикующаяся система – самая эффективная.

Людям стоит обращать внимание на стенды с информацией. Тогда будет ясно, куда приходить, во сколько и какие иметь при себе документы. А занимать очередь в 6 утра – пустая трата времени.

Прием документов на оформление пенсий и госспецпособий по спискам №№1, 2 ведется в отдельных кабинетах. Остальные же виды выплат – на территориальных участках.

Валентина Федорова
Будет производиться перерасчет пенсии для работающих пенсионеров, как это происходит в России?

– Нет, потому что пенсионным законодательством РК перерасчет пенсии работающим пенсионерам не предусмотрен.

Аскар Садыков
Возрастут ли пенсии и пособия в ближайшее время? Как будут повышаться размеры этих социальных выплат в последующие годы?

– С 1 января нынешнего года размеры пенсий увеличены, в среднем, на 25 процентов. А государственные социальные пособия и специальные – по списам №№1,2 – возросли на 12, а также специальные государственные пособия – на 9 процентов. Больше изменений в этом году не предвидится.

В Послании главы государства сказано, что в 2010 году планируется повышение среднего размера пенсии на 25% и на 30% – в 2011.

При этом через два года базовые пенсионные выплаты составят до 50% от размера прожиточного минимума.

Бекболат Тайлаков
Могут бывшие машинисты тепловоза и помощники машиниста претендовать на выплату пособий по списку №2?

– Данные специальности, согласно спискам №1,2, в перечне производств, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, с особо вредными и тяжелыми условиями труда, не значатся.

Поэтому пособия не положены.

Юрий Патаев
В 1998 году наша семья уехала в Россию, а теперь мы вернулись в Казахстан. С какого момента маме должны выдавать пенсию?

– Тем, кто прибыл на постоянное место жительства в Казахстан из других стран, назначение пенсий и пособий производится в соответствии с действующим законом.

Итак, отделением Центра осуществляется запрос пенсионного дела (дела получателя пособия) по прежнему месту жительства заявителя. Прибывшие в нашу республику, при условии, что им раньше назначалась пенсия в РК, имеют право выбора: возобновить выплату ранее назначенной пенсии в размере, установленном на момент выезда за пределы Казахстана, либо пройти процедуру нового назначения в соответствии с существующим законодательством.

Пенсия будет выплачиваться с момента подачи заявления и всех необходимых документов на ее оформление.

Николай Моисеенко
Каков принцип подсчета трудового стажа для начисления солидарной пенсий? Входят ли в трудовой стаж учеба в техникуме или вузе, практика на производстве, а также служба в армии, период по уходу за ребенком?

– Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат подтверждается трудовой книжкой. Если она отсутствует или в ней не имеется нужных записей, то стаж устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе либо решения суда. Период учебы в техникуме или вузе на очных отделениях, практика на производстве (если есть отметка в трудовой книжке), а также служба в армии учитываются. Кроме того, берется во внимание уход неработающей матери за малолетними детьми, но не более, чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет.

Светлана Раченкова
Женщина – на пенсии, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Может она претендовать на дополнительные выплаты?

– К сожалению, согласно действующему законодательству, дополнительные выплаты на несовершеннолетнего ребенка пенсионерам не полагаются. Но по этому конкретному случаю лучше обратиться к нам.

Нина Алсуфьева
Сын – инвалид II группы, получает пособие 12 400 тенге, а прожиточный минимум – более 13 000 тенге. Как выжить на эти деньги?

– Размер пособий по инвалидности II группы для имеющих трудовые увечья, общие, профессиональные заболевания рассчитывается по такой схеме: 1,06х13 470 (прожиточный минимум на 2009 г.) = 14 279 тенге. Да еще прибавляем специальное государственное пособие (СГП) – 1783 тенге. Выходит, никто из инвалидов не может получать пособие меньше прожиточного минимума.

Игорь Власов
Есть какие­то другие, кроме госсоцпособия, льготы для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС?

– Из ГЦВП ликвидаторам этой аварии, имеющим группу инвалидности, выплачиваются государственное социальное пособие (ГСП) и специальное государственное пособие (СГП). Участникам же аварии на Чернобыльской АЭС, не имеющим группу инвалидности, – только СГП.

Алла Иванова
В июле 2008 года подала документы на оформление пособия как труженик тыла. До сих пор жду ответа. Каковы сроки оформления этого пособия?

– Назначение госпособия труженику тыла осуществляется на основании решения спецкомиссии. По объективным причинам, например, из-за отсутствия соответствующей записи в трудовой книжке или других документов, обратившемуся могут не присвоить звание труженика тыла. В любом случае ситуацию надо прояснить. Обратитесь по телефону: 25-48-17.

Людмила Дмитриева
Молодая родственница уехала рожать в Чехию. Выплатят ли ей как гражданке РК пособие по родам?

– Все граждане Казахстана, постоянно проживающие на территории страны, вправе получить пособие на рождение ребенка и по уходу за ним. Но сроки обращения за назначением выплат не должны превышать 12 месяцев со дня рождения малыша.

Мария Бодаженко
Мне 26 лет. Работаю на частном предприятии. Необходимо ли вести трудовую книжку? Можно надеяться на то, что мне в будущем начислят солидарную пенсию?

– Получат солидарную пенсию лишь те, кто на 1 января 1998 года имел трудовой стаж не менее шести месяцев. Остальные казахстанцы при достижении преклонного возраста могут рассчитывать только на свои пенсионные накопления. Между тем, трудовую книжку вести рекомендую.

Роза Касенова
Из­за того, что в ГЦВП нет гардеробной, пожилые люди вынуждены по 3¬4 часа сидеть одетыми в душном помещении. К тому же, заходить на прием в верхней одежде не удобно. Почему не организуют гардеробную?

– Мы с радостью бы это сделали, но в здании не найдется для этого подходящего места. Поэтому придется мириться с неудобствами как посетителям, так и специалистам ведомства.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии