19 Июля 2024 10:48:44

Сколько этнических казахов вернулись на родину c 1991 года

В Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Казахстана 19 июля 2024 года рассказали, сколько этнических казахов вернулись на родину c 1991 года.
21 КОММЕНТАРИЙ

По состоянию на 1 июля 2024 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 8758 этнических казахов, сообщает Zakon.kz.

"Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 137,1 тыс. этнических казахов", – уточнили в ведомстве.

Прибывшие в Казахстан кандасы являются выходцами:

  • 49,5% – из КНР,
  • 34,7% – из Узбекистана,
  • 5,9% – из Туркменистана,
  • 5,3% – из Монголии,
  • 3,3% – из России,
  • 1,3% – из других стран.

По состоянию на 1 июля 2024 года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59%, несовершеннолетние граждане – 31,1% и пенсионеры – 9,9%.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 17% имеют высшее образование, 23,2% – среднее специальное образование, 55,2% – общее среднее образование и 4,6% не имеют образования.

Также отмечено, что прибывшие этнические казахи поселились в различных регионах республики.

Вместе с тем для расселения кандасов определены следующие трудодефицитные регионы:

  • Акмолинская.
  • Абайская.
  • Костанайская.
  • Павлодарская.
  • Восточно- и Северо-Казахстанская области.

"Квота приема кандасов в регионах расселения на 2024 год составляет 2433 человека. По состоянию на 1 июля 2024 года в регионы расселения переселен 1891 кандас".Пресс-служба МТСЗН РК

Кандасам, расселяющимся в вышеуказанных регионах, предоставляются меры государственной поддержки в виде субсидии на переезд – единовременно в размере 70 МРП (258,4 тыс. тг) на главу и каждого члена семьи; на найм жилья и оплату коммунальных услуг – ежемесячно в течение одного года в размерах от 15 до 30 МРП (от 55,3 до 110,7 тыс. тг).

С начала года различные меры поддержки были оказаны 1579 кандасам. В частности, 456 человек были трудоустроены на постоянную работу.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Кет
Кет
19.07.2024 14:39
-53
помощник Лом
помощник Лом
19.07.2024 16:43
Баурсаков то напёк , гостепреимный ? )))) Или ты же просто трепач ))))
31
Кет
Кет
19.07.2024 19:21
Ты баурсаков хочешь? На заводе совсем всё плохо?)))
-27
рабочий
рабочий
22.07.2024 10:02
А в Акжаре там пекут?
-1
Обломов
Обломов
19.07.2024 17:01
Про казахстанское "гостеприимство". Приехала семья родственников с Украины. Первое время у нас жили потом сняли квартиру 2ку без бытовой техники и прочих холодильников. Хозяин стал с них деньги драть как не в себя. Терпение у них закончилось на сумме 150000 в месяц. Стали искать другое жилье, как только арендодатели узнавали что они с Украины, ценник поднимался х3. Хотя Путина они ненавидят, Россию не уважают. Вроде казахи за Украину, что ж так нехорошо поступаюте с беженцами? Где хваленое гостеприимство? Полный дастархан? Вы же поддерживаете Украину? Короче пару месяцев они пымыкались хотя мы не отказывали им в жилье, сказали что такого нацизма даже в Украине нет и уехали в алтайский край в Россию. Вот такие повороты судьбы.
31
Кет
Кет
19.07.2024 17:22
-46
рабочий
рабочий
20.07.2024 22:34
КЕТ, а тебе уже разрешили писать гадости здесь?
11
Кет
Кет
21.07.2024 13:46
У тебя разрешение что-ли спрашивать, блаженный?!))))
-11
рабочий
рабочий
20.07.2024 23:39
9 ИЮЛЯ 2024 09:27:27 6 тысяч иностранцев выдворили из Казахстана это как?
3
рабочий
рабочий
21.07.2024 10:37
КЕТ. А где твой дом? Вот и приглашай их в свой аул.
7
Thor
Thor
19.07.2024 20:06
хохлы уехали в ненавистную рашку какой ужас
15
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
19.07.2024 20:19
А сколько свалило, получив вкусняшки ????
6
Паке
Паке
19.07.2024 22:18
Я понял, что за полгода вернулись, так сказать, на историческую родину (хотя родиной Казахстан им никогда не был) 8758 кандас. 1579 кандасам оказаны меры поддержки. 456 из них были трудоустроены. А остальные живут на пособия? Государству нужны нахлебники?
12
Объярь
Объярь
19.07.2024 23:03
https://www.youtube.com/watch?v=ASWP-6R6-c0
-18
рабочий
рабочий
20.07.2024 22:25
Мы уже понаблюдали как для оларманов или кандасов (переселенцев) построили домики, бесплатно им отдали, выплатили пособие. Где они? Как то слова дамочки веет обманом.
12
444
444
20.07.2024 00:20
А сколько уехало русских,что не пишут?
15
Мурзюшик
Мурзюшик
20.07.2024 01:33
То есть больше половины из них только школу окончило , а 4.6 % вообще неграмотные? Да уж, специалисты высокого класса)
17
745
745
20.07.2024 10:57
Получить подьемные,полагающиеся выплаты и свалить туда,где потеплее.Многие не выдерживают нашего климата.Помнится в девяностые их встречали в аэропорту с цветами,но почти все не прижились,свалили назад.
11
SSS2222
SSS2222
22.07.2024 08:48
Весьма интересная статистика получается, если рассмотреть ее под другим углом. Особенно через призму взгляда некоего тут кадра К. Возьмем данные по России, согласно которым из всех переселенцев прибыло 3.3% из 1 137 100 человек, что составляет 37 624 человека. Это с 1991 года, то есть всего 1140 человек в год. При этом в России живет казахов около 652 тысячи с небольшим человек. То есть число вернувшихся на родину казахов от этого числа проживающих в России составляет 0,06% О чем это говорит простым языком? да о том, что казахам в России жить гораздо лучше чем в Казахстане и возвращаться они назад абсолютно не хотят. Так что, К, делай выводы, если есть мозги
3
Объярь
Объярь
23.07.2024 00:14
Прежде, чем рассуждать надо хоть дальше своего носа смотреть
0
SSS2222
SSS2222
23.07.2024 09:08
Так смотри, кто тебе не дает? Почему не смотришь?
1