14 Сентября 2021 19:03:39

Сколько казахстанцев покинули страну за семь месяцев

По данным Бюро национальной статистики, в январе-июле число прибывших в страну составило 5409 человек, число выбывших из страны - 18 198.
57 КОММЕНТАРИЕВ

Сальдо миграции составило 12 789 человек, сообщает zakon.kz.

Как отмечается, основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,3%, выбывших - 85,4% от общего числа мигрантов.

По сравнению с январем-июлем 2020 года численность мигрантов, переезжающих в пределах республики, увеличилась на 10,6%, - отмечает Бюро нацстатистики.

По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в 4-х регионах страны: городах Алматы (16 902 человека), Нур-Султан (14 222 человека), Шымкент (8 965 человек) и Мангистауской области (310 человек).

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
14.09.2021 19:17
Для решительного шага - нужен хороший "пинок в спину". Благодарю Куата Ахметова и 18 тысяч подписчиков на его канале. Все понял.Оценил намек. Созрел окончательно. Собираю документы...
171
42S
42S
14.09.2021 20:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
15.09.2021 07:07
Такие "куяты" в интернетах бесятся уже десятилетия, а вы только их увидели? Только сейчас открыли глаза? Из-за кого собираетесь уезжать? Из-за того, кто сам сделал ноги- "чемодан, вокзал, щеневмерлия". Как бы не пришлось ему там, объяснять Нацкорпусу откуль он с такой неарийской внешностью взялся. Эти "куяты" - проплаченные сволочи, провокаторы, и шум они поднимают за деньги. Им плевать на язык, на Родину. Пока они устраивают возьню, другие под шумок обделывают свои делишки(воруют).
61
DDD
DDD
14.09.2021 19:21
"По сравнению с январем-июлем 2020 года численность мигрантов, переезжающих в пределах республики, увеличилась на 10,6%" - что хотите? Кочевники. Сами на одном месте сидеть не могут и другим не дают.
30
42S
42S
14.09.2021 20:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
14.09.2021 19:59
Границы когда откроют ещё больше уедет.
113
42S
42S
14.09.2021 20:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
222333
222333
14.09.2021 21:07
Сейчас уезжает в разы меньше чем на пике в 90-тые, то есть раньше уезжали не в два-три раза больше, а буквально в отдельные года в 10 раз больше.
14
Vik
Vik
14.09.2021 22:53
-22
4321
4321
15.09.2021 08:56
Книжки переселенца действуют три года , а по книжкам пропускали через границу , вот и уехали.
27
Ден
Ден
15.09.2021 10:28
сейчас пять лет
16
42S
42S
15.09.2021 13:18
-20
Ден
Ден
15.09.2021 14:03
констатация факта.
6
42S
42S
15.09.2021 16:09
-18
Ден
Ден
15.09.2021 17:40
Ага жить останутся здесь с такими алегорфренами как ты.
14
alekc-c
alekc-c
14.09.2021 23:32
Как бы там не было, но сейчас задумались о переезде те кто раньше никуда не собирался (есть примеры). Печально.
140
Недовольный
Недовольный
15.09.2021 08:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
15.09.2021 10:31
а вы там жили чтобы так говорить? Там да не Европа. Но зато "Куаты Ахметовы" лишнего слова пикнуть боятся.
55
42S
42S
15.09.2021 16:07
Ну да, там не Европа, нациков полно. И скинхедов никто не отменял. Так что там много хуже Европы. Особенно в небольших городах.
-7
Ден
Ден
15.09.2021 17:42
Ну ты же там не был. Вот реально не был просто объясни откуда ты знаешь??? Да таких как ты и твой куят сразу порвут как газету ща то что русских пытаетесь принизить.
8
42S
42S
15.09.2021 16:13
-10
Ден
Ден
15.09.2021 17:44
Вы сравниваете кого-то падонка с людьми досточно успешным и которые не оскарбляют другие нации своим рейдами.
10
Qwert
Qwert
15.09.2021 19:24
Они оскорбляют своими высказываниями с самого верхнего уровня, на подобие, "одна палка два струна" и.т.д Тупой элитарный, зажравшийся дед, этот Жирик!
5
Ден
Ден
15.09.2021 20:04
Ну а если где нибудь в Омске или Оренбурге появится Вася который будет запрещать казахам говорить по казахски вам это понравится??? Вы очень гордитесь этим своим Куатом не боитесь ответной реакции там в соседнем государстве?
12
Qwert
Qwert
16.09.2021 00:15
Там были "Васи", буквально десятилетие назад, которые в том числе, убивали выходцев из средней Азии! "Скинхэды" их называют.
0
Шурави
Шурави
15.09.2021 16:21
В этом "соседнем бардаке" учатся, лечатся и трудятся десятки (если не сотни) тысяч ваших сородичей и детей. Каждый год их число только увеличивается, как с каждым годом увеличивается и число тех, кто после остается здесь на пмж. Логичный вопрос: какого ляда вы сюда претесь как перепуганные, если тут все так плохо? Нестыковочка, однако...
23
42S
42S
15.09.2021 13:16
-24
Ден
Ден
15.09.2021 13:58
да вам то откуда знать? Вы жили там? Чтобы вы не писали но те переезжает туда главное чувствуют себя ДОМА. И это благодаря вашим Куатам и прочим нацикам.
25
42S
42S
15.09.2021 16:05
-15
Шурави
Шурави
15.09.2021 16:51
Быть туристом и быть жителем/гражданином- далеко не одно и то же. Да и времена нынче в России давно не те, как в молодости.
17
Qwert
Qwert
16.09.2021 00:57
Ну да, в молодости лучше было, небыло разных националистических организаций, всяких ультраправых, скинхэдов и.т.д
1
Шурави
Шурави
17.09.2021 09:18
Высер не к месту и не по теме, без обид.
1
Ден
Ден
15.09.2021 17:45
Вы ещё и брехло
10
Андрей2021
Андрей2021
15.09.2021 08:35
Конечно граници откроют поток увеличится это и так очевидное, пример у знакомых деньги есть, однако два года не могут выехать квартиру купить и оформить внутренний паспорт РФ для получения мат. капитала, Про кочевников кто-то коменты пишет статья не про внутреннее переселение внутри страны, а за пределы РК. Мои родители в 70-е приехали целину поднимать из голодного Алтайского Края, пожили намного лучше чем их земляки. Зачем по количество сравнивать по качеству прибывших и убывших сравнивать надо. Такой динамикой выбывших лет через 10-ть придется приглашать специалистов из-за рубежа и платить им в устойчивой валюте.
39
796
796
15.09.2021 09:27
Странные у вас знакомые если честно.... И деньги есть, а соображаловка отсутствует в принципе. Может и не стОит им туда ехать раз так все плохо с головой? Сейчас уже как год существует как минимум 5 способов пересечь границу законно, но они почему то сидят и думают что граница на замке. Границы не мешали и не мешают миграции, да, есть кое какие неудобства, но люди едут туда и обратно когда нужно и сколько нужно, Эбыло бы желание и деньги
25
Шурави
Шурави
15.09.2021 16:28
Мысли не странные, а логичные: во всем мире идет восстановление экономики после локдаунов/ограничений и пр. ерунды. Просто сменить гражданство- не сложно, но кушать что-то тоже нужно. Откроются границы, задышит бизнес и снова ринутся караваны переселенцев туда, где (по мнению тех кто сам здесь никогда не был, но точно знает как тут) все плохо и точно не лучше, чем в КЗ.
9
Ден
Ден
15.09.2021 10:35
чтобы подать на внутрений паспорт им сначала нужно оформить РВП. Если есть книжка переселенца либо сданы все необходимые документы в консульство то границу без проблем пересекут.
8
42S
42S
15.09.2021 16:27
-27
ТётьЛен
ТётьЛен
15.09.2021 16:53
страна была единая - СССР и промышленность разделена по регионм так, как выгодно-удобно для всех было. Не надо тут опять валить всё на советскую власть
15
Шурави
Шурави
15.09.2021 17:00
Не позорьтесь и забудьте эту сказку про сырьевой придаток- ржать охота с этого тупизма. Только с 1981 по 1986 год в Казахстане было построено более 400 предприятий, причем машиностроение и металлообработка были крупными отраслями его промышленности. Работали машиностроительные заводы городов Алма-Аты, Усть-Каменогорска, Караганды, Уральска, Петропавловска, Павлодара. Например, продукция Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения поставлялась почти в 50 стран мира, в том числе в Западную Европу и Японию. Крупнейшее предприятие в Петропавловске — завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ) — производило такие высокотехнологичные изделия как мобильные комплексы с баллистическими ракетами средней дальности (SS-20, SS-21, SS-23). Были введены в строй десятки предприятий легкой промышленности, среди них такие, как Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинат, Кустанайский и Семипалатинский камвольно-суконные комбинаты, Джамбулский кожевенно-обувной комбинат и многие другие предприятия, оборудованные по последнему слову техники. В КазССР действовало 18 швейных фабрик, которые накануне распада СССР были и оснащены импортным оборудованием. Продолжать? Про Магнитку, Челябинск и казахское сырье- вообще херня (пардон) полная. Здесь свои шахты/ рудники и работаем мы на своем сырье.
40
42S
42S
15.09.2021 21:21
-24
Шурави
Шурави
16.09.2021 09:07
Я привел конкретные факты, с вашей стороны одна пустая болтовня. Так кто из нас позорится? Риторический вопрос... Стыдно должно быть не за меня, а за привозное мясо и молоко на ваших прилавках.
22
42S
42S
16.09.2021 14:39
-21
Шурави
Шурави
17.09.2021 09:37
Видимо, свой же вектор мысли вы прослеживать не способны, цитирую: "...Тут были только отрасли, заточенные на добычу и вывоз сырья. Т.е Казахстан был сырьевым придатком РФ..." Из моих примеров четко видно, что в КЗ во времена Союза была широко развита перерабатывающая промышленность и про сырьевой придаток - чушь полнейшая, такая же как и про Магнитку с Челябой. "...Кремль не желал поднимать уровень местного населения, не доверял производство азиатам...."- наверное именно поэтому Кремль построил вам десятки городов; сотни школ, больниц и десятки тысяч километров дорог. Действительно, все же, когда не хотят поднимать уровень жизни, делают именно так. Про недоверие производство азиатам (речь о казахах)- отчасти соглашусь. Вопрос: как можно доверить производство, а тем более руководство этим процессом, тем, кто в этом самом производстве полный ноль с таким же уровнем опыта? Яркий пример: дали азиатам (вам) полную власть- и где ваша страна теперь? Что у вас есть своего, чем можете гордится? Фиг с этой высокотехнологичной и космической промышленностями, вы (потомки кочевников) даже производство мяса и молока умудрились проср***ть и развалить.
14
42S
42S
17.09.2021 15:16
-16
Донской
Донской
20.09.2021 09:06
"Пример рядом - на УМЗ было запрещено принимать казахов." ...Что же ты так нагло Врешь!!!!! Ты там был, работал ? Трепло !!! Или только со слов таких же , как ты недоумков пишешь!!!??? И не нужно говорить про строительство только в городах!!! Может тебе глаза свои по шире открыть, да с людьми реальными по общаться , а не с себе подобными нациками.... Колхозы ...Там такие поселки стояли с отоплением , школами, клубами... фермы...такие поля , пашни.. Вы все просрали !!! 30 лет просирания, разваливания, разграбления всего и вся !!! Все , чего вы коснулись - вы превратили в дерьмо! Сидишь тут на северного соседа тычешь - ты за собой смотри , нам все равно , как там !!! Мы здесь живем и видим , как и , что...Любители понтов , лолы, лентяи и воры...
14
Шурави
Шурави
20.09.2021 10:58
Может для вас будет новостью, но вывоз сырья производится преимущественно ЖД транспортом, а не автомобильным. Почему так- объяснять не буду, тут и дураку понятно. Если не понятно- соболезную. Так что про назначение автодорог- снова мимо, пробуйте еще. По ходу "Экономическая география КЗ" этому не учит. В мое время "Экономическая география" тоже была, но только зарубежных стран. Казахи, сколько себя помню, всегда работали и на УМЗ, и на СЦК, и на ТМК, и на ВКМЗ. Поэтому ту чушь про запреты вливайте в уши своим детям, они в нее будут верить пока маленькие. Про школы и дороги Донской верно подметил, поэтому время свое тратить не стану. Там, где раньше был "Алтайский тракторный завод" теперь "Завод Алтай Трактор". Да и в целом, в РФ производство сельхозтехники на достаточно высоком уровне. Пример: наш Ростсельмаш, который в том числе собирается и у вас в КЗ. Это, к слову, что касается "просрали". Не нужно кивать и пенять на русских, вы уже 30 лет как "независимы" и этого срока, с учетом советского наследства, однозначно, с головой хватило бы чтоб стать одной из самых развитых постсоветских республик- как минимум. А уж чтоб построить новые дороги и развить логистику- тем более. У меня нет ни стремления, ни желания принижать какой-либо народ, не вырывайте слов из контекста. В своем уровне сегодняшнего развития виноваты только вы и никто другой, Москва вас тянула за уши долго, теперь вы сами. А как вы способны "сами"- наглядно видно.
15
Ден
Ден
15.09.2021 17:49
Так ваше любимое правительство всё это угробило. Всё это было в Казахстане во времена СССР. Просто всё разворовали а создать так ничего не могут. Пример Солар Силикон, Пасук Титаниум, Азия Авто.
26
42S
42S
15.09.2021 16:33
-12
Ден
Ден
15.09.2021 17:51
Куата Ахметов это ваше лицо. Вы о нём в учебниках своих бестолковых лет через десять писать будете.
23
42S
42S
15.09.2021 21:25
-15
Ден
Ден
16.09.2021 07:56
ага тебя забыл спросить куда мне ехать
11
Андрей2021
Андрей2021
15.09.2021 15:13
Выдумаете одни такие умники, уже оформлено гражданство РФ по упрощенной форме воссоединения с родителями, пересечечеш границу без проблем, а вот возврат в РК через 30 дней, а отпуск 14 дней кто тебя еще две недели ждать будет+ второй член семьи гражданин РК начинаются заморочки. 796 прежде чем стремные коменты писать думать надо. Граници не мешают если решил уже уехать, а если еще необходимо 2-3 года остаться причины разные. Хорошо у нас не Балканы и Хохляндия
4
Ден
Ден
15.09.2021 15:47
"вот возврат в РК через 30 дней" - это конечно верх маразма. Если учесть что в РФ уже почти не помнят что такое барановирус.
11
42S
42S
15.09.2021 16:02
-15
Ден
Ден
15.09.2021 17:53
Ты реально тупой?
16
Qwert
Qwert
15.09.2021 23:17
Какие могут быть причины, чтобы остаться? Вот я в РФ никогда не хотел, если бы мне дали визу в США, я бы не дня бы не раздумывал, сразу бы уехал, а Вы просто отговорки выдумываете, ибо понимаете, что там так же ловить нечего!
2