03 Октября 2023 18:21:00

Сколько полицейских в Казахстане, рассказали в МВД

Заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в правительстве 3 октября рассказал, насколько соответствует истине мнение о том, что в Казахстане избыток полицейских.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Журналисты отметили, что есть мнение об очень высоком количестве полицейских на душу населения в Казахстане, однако ситуация с преступностью в стране при этом не улучшается. А правительственные учреждения якобы охраняют излишне многочисленные полицейские силы, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Марат Кожаев опроверг такое мнение.

"Во всех странах мира государственные учреждения, особо важные стратегические объекты охраняют полицейские. Это периметр правительственного здания, резиденция главы государства – они являются особо важными охраняемыми стратегическими объектами. Поэтому здесь находится не чрезмерное, но достаточное количество полицейских, необходимых для обеспечения безопасности и правопорядка", – заявил вице-министр.

В целом, по его словам, по Казахстану количество полицейских сократили, в том числе за счет передачи в конкурентную среду многих функций, не свойственных полиции.

"Шесть-семь лет назад количество полицейских в Казахстане на 100 тысяч населения превышало полицейские силы, например, в ведущих полицейских странах... Мы отдавали в конкурентную среду именно не свойственные полицейским функциям единицы. И на сегодня я вам говорю, что на 100 тысяч населения в Казахстане порядка 383 полицейских. Это среднеевропейское значение. Есть страны, где чуть больше, чем у нас, есть страны, где чуть меньше. Чрезмерных полицейских сил нет", – заверил Марат Кожаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
03.10.2023 18:35
Ну как же нет. Уже с шемонаихи как заедешь в страну, один за одним ездят. Кормильцы и поильцы, штрафы собирают там где легче всего. А преступность это не, там и прибить могут невзначай!
114
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
03.10.2023 21:35
Был в Костанае неделю назад - ни одного жолполовца не заметил на дорогах)))
21
745
745
03.10.2023 18:55
400 тысяч человек в городе,это более тысячи пятисот полицейских!?!?Поправьте,коль не так.
45
Гога
Гога
03.10.2023 22:15
У нас в Усть-Каменогорске, как и ВКО их почему-то больше. Умножьте эту цифру на 2 или на 3. Обычно цифру по ВКО и У-Ка не любят озвучивать.
49
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
03.10.2023 19:21
Зачем такой хитрожопый расчет вести, 2,6 пенсионеров в РК из них более ляма "божьих" одуванчиков, примерно столько хе детей и подростков. Минусуем три миллиона человек. Никто не учитывает национальную гвардию, например: в/ч 5518 на пр-те Абая, в народе "три парасенка"(срочники) их тоже более 500 человек. Их комбриг генеральская должность+ несколько сотен человек офицеров и контрактников. Итого у нас в два или три завышено количество полицейских в Казахстане. Раздутый управленчиский аппарат зачем 180 сенаторов ??? мажилисменов??? для такой небольшой страны. В Швеции всего 7 министров
103
DeLorean
DeLorean
03.10.2023 19:40
Был подсчет,что у нас на ОДНОГО человека ШЕСТЬ полицаев. Сейчас еще больше. Туда все лезут чтобы не работать, а только шакалить на дорогах и дармоедничать.Дворы они совсем перестали патрулировать. Вы что! Там же темно, покалечить могут.На вызов приезжают через 4 часа или вообще не приезжают. Они у нас смелые только когда в машине у себя вдвоем-втроём одного прессуют. Толпа трУсов,дармоедов и вымогателей.
78
Морячок
Морячок
03.10.2023 19:45
Через одного.
14
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
03.10.2023 20:17
Народ против хол патрульдык, два батальона по 350 харь* 700 рож. Которые работают только жол патрульдык. Ранее было разделение дорог и патрулирование улиц. Реально ППС занимались профилактикой преступлений время Тупелекова начальником города. Изымали сотни ножей, патрулировали дворы, набережные. ДПС при оказании сопроативления водителем или пассажирами вызывали " рексов" из ППС. сейчас только шакалят на дорогах.
80
Гал
Гал
04.10.2023 09:00
О как, оказывается, у нас Усть-Каменогорск это особо важный охоаняемый стратегический объект, ииправительственных зданий у нас -куча, и резиденция главы правительства на весь город распростерлась. Давно бы уже это объяснили.
16
рабочий
рабочий
04.10.2023 20:28
"Красный Восток"
0
198
198
04.10.2023 09:43
Хотелось бы узнать сколько вообще всяческих чиновников в КЗ, ну то есть сколько дармоедов приходится на одного работягу.
17
Твори добро
Твори добро
04.10.2023 10:18
Водители фур приезжают из других городов и в шоке от количества патрулей у нас в городе. Что не так с нашим городом?
23
Самарканд
Самарканд
04.10.2023 11:12
26 сентября вернулся из круиза. Маршрут: Усть-Каменогорск-Семипалатинск-Павлодар-Астана-Кокчетав-Петропавловск-Курган-Челябинск-Уфа-Самара-Саратов-Волгоград-Новоросийск-Краснодар... Обратно примерно так же. Проехал 9750 км. Ни разу! Ни разу! Не остановили... там! Проехал Семипалатинск и!!!! Началось! Далее без комментариев.
29
Гал
Гал
04.10.2023 19:49
Знакомые с Нижнего Новгорода приезжали. Первый вопрос -у Вас, что происходит? От Ивушки до Металлурга доехали, встретили 2 патрульных машины и 3 группы пеших. Теперь знаю, что отвечать - резиденция второго на аттракционах в парке
4