11 Марта 2016 19:03:00

Скоро на службу

Около 30 тысяч казахстанцев подлежат призыву в армию в 2016 году.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Призыву в армию подлежат около 30 тысяч казахстанских юношей, сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Казахстан.

"На сегодняшний день в Управлениях по делам обороны Казахстана проводятся предварительное изучение и отбор призывников для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Очередная призывная кампания начнется первого апреля", — говорится в сообщении.

Как информируют в оборонном ведомстве, в этом году призыву на срочную воинскую службу подлежат порядка 30 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку, а также отчисленные из учебных заведений, не достигшие 27 лет и не выслужившие в установленные сроки воинской службы по призыву.

"Планируется создание призывных и медицинских комиссий. Налажено обеспечение необходимым оборудованием и соответствующими специалистами. В состав медкомиссии войдут квалифицированные врачи-специалисты, имеющие подготовку по вопросам военно-врачебной экспертизы: хирург, терапевт, нарколог, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог", — информируют в Минобороны.

Далее призыв осуществляет призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона. Участие принимают также представители здравоохранения, МВД, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности.

Местные органы военного управления осуществляют призыв в воинские части Вооруженных Сил РК, Национальной гвардии, Службы государственной охраны и Пограничной службы.

Осенью 2015 года призваны 12 тысяч человек, среди которых 4 тысячм призывников отправились служить в ряды Вооруженных Сил РК, около 2 тысяч казахстанцев — в Пограничную службу КНБ, более 6 500 – в Национальную гвардию МВД и почти 300 – в Службу государственной охраны.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
Army
11.03.2016 20:56
Комментарий пользователя: Army
8
U
UFO
11.03.2016 22:29
за что служить то? охранять воров? Нет уж извольте я за такую страну не служить не воевать не пойду. Дети в школах едят за деньги а зеки за счет государства. Вот пусть зеки и служат а я должен свою семью защищать я только им обязан и больше не кому
137
O
ooo_OOO
12.03.2016 09:06
Бла-бла-бла...Не служил - не мужик!
-26
Э
Эээ
12.03.2016 18:52
Это тролинг?
0
А
Анастасия
12.03.2016 09:33
ну а вот уклоняться тоже не вариант, сейчас почитала наказание за уклонения от службы это либо штраф до 2 000 000 тенге, либо лишение свободы до 1 года.... вот и как быть.....
0
,
,,,
12.03.2016 10:20
Не в защиту государства, но против ваших слов! Вы типичный представитель "пятой колонны". Вы, сами того не понимая, критикуете государство по указу "руководителей пятой колоны". Как бы вам мягче объяснить... Ну в общем так: Есть некие мировые организации котором важно контролировать и оказывать влияния на некоторые государства, в свете нынешних событий это уже не тайна. Вплескивается "мода" на критику государства по средствам оппозиционной прессы, социальных сетей и комментариев под новостями. Народ который живет в ожидании чуда от государства (квартира нахаляву, какие либо соц.выплаты и прочие потребительские требования к гос-ву) с удовольствием подхватывают эту тему и начинают обсуждать ее повсеместно (на работе, в общественном транспорте, с друзбями, соседями и т.д.). Тем самым формируя ту самую 5-ю колону, не вступая ни в какие партии и прочие организации, считают, что это их собственное мнение, но от их реального мнения там и следа нет, а главарь есть, но он далеко и действует коварно. То, что касается государства и всей этой политической машины: да воруют, да бездействуют, да беспредельничают. Там работают точно такие же люди как и вы, получают власть и деньги и у них сносит крышу, это доказано еще в начале 1900-х опытом вот фильм на эту тему, не длинный всего 26 минут http:vk.comvideo217501307_170620083?hash=cdcb4237c79fa894 .
-25
ИЧ
И что?
12.03.2016 11:41
Вот и иди в армию...людям вся эта информация и демогогия про колонны вообще побоку! Вывод то какой из этой демагогии? Или метод есть?
17
,
,,,
12.03.2016 12:55
Конечно есть! То, что вы видите вокруг формируется исключительно вашими представлениями, которую формируются через призму вашего мировоззрения. Следовательно, изменив свое мировоззрение, вы обрекаете себя увидеть мир другими глазами. Другими словами "То, что вы видите во мне, не мое, это ваше. Мое то, что я вижу в вас". Практик в наше время по изменению мировоззрения просто немерено: всевозможные психологические направления, кинезиология, НЛП, йога, ДАО, даже стало модны древние писания "Веды" и "Велесова книга". Все зависит от человека, кто хочет меняет свой мир в своих в лучшую сторону, а кому то проще плакать что все вокруг плохо и все плохие и как раз его именно это и окружает. Жизнь значительно проще, чем мы о ней думаем. Смысл прост - что внутри, то и снаружи. О чем человек думает, то его окружает. Всем добра.
-25
Й
йцук
12.03.2016 13:27
Короче, перевожу на нормальный язык. Если у тебя есть свое мнение, отличное от его мнения, то ты предатель и продался пятой колонне.
25
)
)))
12.03.2016 11:41
Сказки не рассказывайте, дело не в этом государстве отдельно взятом. был бы ты в России или в Белоруссии по любому бы так и пел как здесь. никому не должен не модно и тд. Сказать слабо не хочешь, как ты защищать то собираешься? и не заработаешь за год прям большие деньги, больше твои родители в минусе от тебя будут.
-23
U
UFO
12.03.2016 18:27
Короче расскажу ВАМ ВСЕЕЕМ одну историю. Коришь пошел в армию а я в универ. Он с армии пришел я у него спросил, ну что как там в армии? В ответ он мне рассказал ну ооочень увлекательную историю как целый год строил дом где то под астаной какому то пузану. Он даже в руках автомат не разу не держала зато в мотострелках был!!! Вот вам и армия я лучше на себя этот год поработаю, хорошо? А если вы так кипятком льете то милости прошу шуруйте, служите только меня не трогайте у меня и без этой службы много чего сделать надо. Хотя когда то желание было но прошло когда такие дела начались. Про Рашку мне не надо петь ни вы не я не знаем как там живет народ это другой разговор. Вы еще цифру не знаете реальную уттока населения из казахстана и чем это грозит нам, узнали бы сами стали бы собирать документы. У меня всё. В этот раздел заходить бельше не буду так что не трудитесь писать и обвинять какой я негодяй и не хочу на вашего брата работать, все ровно не прочту.
9
)
)))
13.03.2016 19:18
ты реально истеричка))) отслужил я и ничего не потерял. ты даже не понял смысл написанного. речь не идет что Россия якобы плохая или народ там плохо живет и про отток населения, сам выдумал походу (да ты настроен негативным комментам и еще какие мысли перечислил))))...) я писал я про твою философию и суть - в настоящий момент будь ты гражданином России или Белоруссии ты бы по любому не пошел служить. Такой ты человек (мужчина).
-4
НИ
Ну и?
13.03.2016 23:20
Куча стран, где служат профессионально, те же США и Израиль...с какого перепугу, тут должны за бесплатно...не ребята, капитализм, значит капитализм, и нечего тут лирику разводить! Разве есть что то бесплатное в гражданской жизни? Никто никому не должен, ничего личного!
6
5
54321
14.03.2016 14:54
В США, когда Вьетнам начался сразу на призыв перешли, потом опять на контракт, но для них это типа мир посмотреть,  Германия, Израиль, Швейцария и т.д. везде призыв.
0
П
Пффф
12.03.2016 21:38
А что россия и Беларуссия, это верх мечтаний, для проживания? )))
7
1
123
12.03.2016 13:12
сразу перебежиш на сторону врага или подождеш
-25
2
222
12.03.2016 17:24
ума у тебя мало и те кто тебя плюсует, пойдем по логике, война не дай бог. ты яро собираешься защищать семью и те кто тебя плюсует, и что вы собираетесь дома ждать пока придут и по одному застрелят,и я воевать буду ради семьи и все так. в совокупности это и называется армия.я всегда замечаю на этом сайте лишь бы пукнуть и это на удивление модно негатив писать все плюсуют. мозги надо включать и такое слово есть совесть!
-12
1
123
13.03.2016 14:20
Раз советуешь мозги включать, то с себя начни. Негатив ему видите ли пишут, так ты по сторонам посмотри, там не розовые пони и гномы блюющие радугой, пора уже снять розовые очки.
3
U
UFO
13.03.2016 17:12
Война начнется соберу семью уеду туда где ее нет... Это не моя вина что война началась а виноваты какие то типы каторые народ до нитки ободрали и  хотят что бы этот же народ погибал что бы их богадство никто не отобрал. Мне это зачем??? Когда ты уйдешь на фронт кто конкретно твою семью защитит? Им твоя семья даром не нужна погибнешь твоя семья останется без кормильца и никто не позаботиться о твоей семье ибо государству все ровно и станет твоя семья бомжевать... Умный??? Иди воюй за чужие цели...
12
1
123
12.03.2016 08:28
Казахстанская армия это - бизнес. Туда идут либо пришлось, либо заплатил, либо заплатил и не пошел. Тем кому пришлось потом идут работать теряя тупо год, кто заплатил идут не потому, что патриоты, а потому, что можно отмывать и зарабатывать коррупцией ну и зарплату получать, квартиры. Ну, а кто не пошел понимают что она нафиг не нужна. И кто в итоге защищает страну? Если идя в армию не понимая того что первым делом они идут туда учиться защищать именно, а не зарабатывать! Где цели и задачи того, что именно учиться они поехали? Нету! Мы не умеем по-другому у нас нет в Казахстане жилки патриотизма у кого есть по пальцам пересчитать можно. Видно одно задач нет по культуре, проблемы не решаются, и выход находят один коррупция взятки давать квартиры и все блага, для привлечения туда молодых, а кто они будут в итоге то эти молодые которые идут ради благ, а не ради родины??  Такая  армия защитит только государство от своих же граждан.         
11
5
54321
14.03.2016 15:03
Вот тоже самое и в РФ про армию и отсутствие патриотизма писалиговорили, а потом были десятки тысяч добровольцев поехавших на Донбасс защищать Родину на дальних подступах. Думаю и наш патриотизм приуменьшать не стоит.
0
Ё
ёхохо
12.03.2016 10:18
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
19
ЁВ
ЁжЫк в газу
12.03.2016 14:58
Как еду возле Обл. прокуратуры зло берет.Вспоминаю наших инструкторов.... А теперь там ....Сам служил. Давно в 80-х