23 Июля 2025 14:17:30

Скорость Интернета в Казахстане выше, чем во многих странах СНГ

РК стала абсолютным лидером среди стран СНГ.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно свежим данным Speedtest Global Index, в июне 2025 года Казахстан поднялся на три строчки и занял 47-е место из 103 в рейтинге стран по скорости мобильного интернета, сообщает finprom.kz. Средняя скорость мобильного интернета в РК достигла 87,27 Мбит/с.

Стоит упомянуть, что Казахстан стал абсолютным лидером среди стран СНГ, причём с существенным отрывом.

Казахстан, помимо прочих, обгоняет по скорости интернета такие страны, как Гонконг, Венгрия, Румыния, Испания, Германия, Великобритания, Турция, Ирландия, Япония и т. д.

В целом скорость интернета в Казахстане демонстрирует устойчивую динамику роста в последние несколько лет. Только по сравнению с январём текущего года показатель увеличился на 6,7%.

Основной причиной улучшения позиций РК на мировой арене по скорости мобильной связи стало развитие сетей пятого поколения — 5G. Именно запуск 5G способствовал росту показателей в стране — на это неоднократно указывали аналитики Ookla (Speedtest Global Index). Ранее отмечалось, что скорость 5G в РК более чем в 10 раз превышает скорость 4G.

Сеть пятого поколения в Казахстане разворачивают только Tele2/Altel и Kcell. В июле текущего года Ookla наградили Tele2 как обладателя лучшей 5G-сети в стране. Победа была присуждена на основании индекса Speedtest Connectivity Score, который учитывает не только скорость передачи данных, но и реальный пользовательский опыт: быстрый запуск видео и его воспроизведение в HD-качестве и выше без задержек и остановок, а также быструю загрузку веб-страниц.

Подобная награда не случайна. Tele2 и Altel ускоряют темпы цифровой трансформации телеком-инфраструктуры, делая ставку на масштабное расширение 5G и стратегическую модернизацию сетей. Сегодня в эксплуатации находится более 1 500 базовых станций пятого поколения. В ближайшие месяцы к ним добавится более 500 новых объектов — это одна из самых масштабных 5G программ на рынке СНГ. Параллельно компания реализует более 2 000 модернизационных проектов и строит 350 дополнительных станций для усиления 4G/5G-покрытия, наращивая качество и стабильность связи в ключевых регионах. Существенным шагом стал полный рефарминг частот 3G: перераспределение спектра позволило кратно увеличить пропускную способность сети и обеспечить более высокую скорость мобильного интернета. Дополняет стратегию быстрое внедрение 5G FWA-решений фиксированного беспроводного доступа, который уже стал альтернативой оптоволокну в тех точках страны, где проводное подключение экономически или технически затруднено.

Развитие 5G в Казахстане не только усилило позиции страны на мировом рынке, но и повлияло на положение главных городов РК в соответствующем рейтинге. Астана и Алматы стали абсолютными лидерами среди городов стран СНГ.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
23.07.2025 14:42
Примерно как скорость инфляции
19
171717
171717
23.07.2025 15:25
где сегодня интернет? в группах сегодня жители разных районов пишут нет интернета . оплата на каспи с перебоями. так где интернет то???
13
паниковский с. я.
паниковский с. я.
23.07.2025 16:12
На Бухтарме мобильного интернета нет.
10
DYM
DYM
23.07.2025 16:25
Новость не о наличии интернета, а о его скорости на территории Казахстана.
-12
Aerlis
Aerlis
23.07.2025 17:22
Видимо, я в каком-то другом Казахстане...
Комментарий пользователя: Aerlis
10
Les3
Les3
23.07.2025 18:13
В статье про среднюю скорость мобильного интернета по стране, а не про максимальную/минимальную в отдельно взятом районе. То же самое про среднюю по городу, когда речь идёт про Астану/Алматы. Определяется программно автоматически международной компанией по всем странам мира, можно самому зайти на их сайт и посмотреть.
0
Aerlis
Aerlis
23.07.2025 19:46
Спасибо КЭП, но платим мы не за фактическую скорость, а по тарифу, который нарисует любое число. С таким же успехом ты можешь прийти в кафе, заказать себе покушать и оплатить по прайсу (как за свежую еду), но по факту тебе принесут просрочку 3-4 дней, понравится такое? А потом на сайте этого кафе напишут, что у нас все продукты свежие, но тебе просто не повезло и ты сел за тот стол (читай не в том районе живешь). Приятного аппетита! Приходите еще.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии