19 Июня 2015 12:07:00

Слишком много юристов

Генеральная прокуратура РК: Вузам нужны деньги, студентам - дипломы.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане "явный перебор" с юристами. Такое заявление сегодня сделал заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко в ходе первого республиканского форума "О состоянии подготовки юридических кадров в РК", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я не буду сейчас петь какие-то дифирамбы и говорить о том, что у нас все хорошо. Предлагаю поговорить о проблемах", - начал свое выступление заместитель генерального прокурора на форуме, который проходил в стенах Казахского государственного юридического университета в Астане.

В частности, Андрей Кравченко отметил, что проблемы юридического образования в Казахстане созвучны в целом с проблемами всего образования, которые существует в стране. По данным Генеральной прокуратуры, в республике количество студентов достигло 473 тысяч. Три четверти из проверенных частных вузов не соблюдают стандарты образования. Треть квалифицированных преподавателей трудятся в нескольких вузах одновременно.

"У нас есть пример в Западно-Казахстанской области: из числившихся там 160 преподавателей с ученой степенью 48 докторов наук практически никогда там не работали. И большинство частных вузов имеют крайне слабую материально-техническую базу", - заявил Андрей Кравченко, подчеркнув, что все эти факты не могут не сказываться на качестве образования. Он также отметил, что проблемы существуют и в государственных вузах, которые, по его словам, за последние два года 102 раза привлекались к административной ответственности.

"Все это позволяет говорить о том, сложилась ситуация такая, что вузам нужны деньги, а студентам - дипломы. Качество образования и наличие знаний отходит в лучшем случае на второй план", - заявил Андрей Кравченко и отдельно остановился на проблеме подготовки в Казахстане юристов.

Как отметил заместитель генпрокурора, в республике из 126 вузов каждый второй готовит юристов. За последние 12 лет подготовлено более 185 тысяч юристов. В этом году уже выпущено свыше 18 тысяч специалистов в области юриспруденции. Это в четыре раза больше, чем 10 лет назад.

"Я вам честно скажу, и вы можете найти эти цифры в Интернете: на 10 тысяч населения сколько юристов в каждой стране. Вы увидите, что для Казахстана это явный перебор. У нас более чем достаточно кадров для оказания правовых услуг, но не решенные проблемы остаются, прежде всего, с качеством. Большинство вузов, которые готовят юристов, не профильные. Юридическое образование для них является побочным видом деятельности, поскольку преследуется не столько подготовка юристов, сколько коммерческий интерес. Как следствие - многие выпускники юридических вузов не подготовлены как надо и, соответственно, не могут быть востребованы на рынке труда", - резюмировал Андрей Кравченко.

В подтверждение своих слов заместитель генерального прокурора представил на обозрение видеоролик с результатами проведенного блиц-опроса среди студентов 2-3 курса экономического и юридического факультетов в различных регионах. На видео видно, как будущие экономисты и юристы затруднялись ответить на такие вопросы: кто является автором произведения "Путь Абая" или сколько палат в Парламенте Казахстана. Также нынешние студенты не смогли точно ответить на вопрос: с какими государствами граничит Казахстан на севере и востоке. Так одна из студенток заявила, что восточная часть республики граничит с Европой.

Присутствовавшему на встрече вице-министру образования и науки Казахстана Такиру Балыкбаеву в очередной раз пришлось краснеть за такие ответы студентов: "Этот сюжет я смотрю во второй раз и снова очень даже нехорошо себя чувствую. Ведь это наши хорошие студенты, а что делают наши плохие - это, конечно, вопрос риторический".

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
19.06.2015 12:15
Комментировать то и нечего. Всё сказанное - верно, и это не просто печально. Это полный капец...
7
.
.
19.06.2015 12:24
У нас новые "спецы",будь то юрист,медик,гаишник,слесарь,электрик не важно кто,но молодой,только окончивший вуз(ПТУ) специалист совершенно безграмотный,не образованный,не компетентный! Через 10 лет,когда "старая школа" уйдет на покой,будет полная разруха! Я не за что не пойду в больницу к молодому спецу,так как он знает только как отправить фото по ватсапу и сделать селфи,потому что на парах,только это и делают! Нет нормальных спецов сегодня,кроме "старой школы"!!! Позор всем им,жопошники,лизоблюды!
42
П
прохожий
19.06.2015 12:45
Ну за всех так категорично не надо отвечать, есть среди молодых и грамотные, только сейчас система так устроена, что работодателю нужен опытный работник со всеми вытекающими, поэтому старая школа пользуется спросом, просто они опытнее и им не надо ничего объяснять, а резюме молодых идут в топку у 95% работодателей ну или устраивают по блату безграмотных, некомпетентных итд 
5
+
+
19.06.2015 13:27
Про 95% Вы загнули, однако. Из моих друзей и согруппников все, кто хотели устроиться по специальности - устроились. Пусть сначала зарабатывали немного, сейчас недовольных мало. Мораль - кто ищет, тот всегда найдет. 
4
1
111
19.06.2015 13:35
Расскажи теперь куда и как устраивались?
1
N
Nik
19.06.2015 15:18
Одно дело устроиться, другое быть компетентным в своей сфере. Сейчас много "поустраивались", а работают как на ЕНТ: угадал - не угадал или ОКей гугл.... это во первых. Во вторых психология современности такова(на примере врачей):  помог ты пациенту или навредил, не важно, ты устроился зарабатывать деньги, все остальное второстепенно.
2
D
Dron
19.06.2015 16:49
Хожу на курсы иностранного языка и могу сказать точно. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умная молодежь (медики, хирурги и т.д.) получают образование и учат языки чтобы уехать. У них все спланировано. В нашем медицинском университете учатся до 4го курса, затем перевод в Европейский университет на 2й курс. Интернатура у нас дольше, поэтому врачами они все-равно станут в то же время как и их нынешние одногрупники. Их там капец как много. И все как один - семи пядей во лбу. Талантливые и целеустремленные ребята. (мне бы их разумность в 20 лет)))) Так вот - они Элита. Вся Элита - уйдет на экспорт. Останутся только посредственности. Делайте выводы сами.
7
1
111
19.06.2015 12:24
а потом они идут работать в чиновники и рулят нами- Ужас! При наших природных богатствах , но с такими умниками желать только благоприятной жизни!
1
B
Belka
19.06.2015 12:24
...пожинаем плоды ЕНТ, тестирование- это просто угадайка.Отсюда и вот такие "обширные" знания по всем предметам.
9
У
УК
19.06.2015 12:30
Никто не хочет руками работать-не престижно! Лучше же в офисе штаны протирать. Все хотят быть экономистами, юристами, менеджерами! Есть замечательная профессия, геодезист, очень умозатратное обучение. Подругу из СДИ сразу с ногами разрывали))))А менеджеров пруд пруди. И не найти сейчас электриков путных, сантехников.
4
ПТ
Примерно так
19.06.2015 13:38
Люди не желают трудиться (как не уговаривай), или трудятся по минимуму, если видят что собственный труд не дает отдачи самим труженикам и их семьям! Зарплата большинства обеспечивает только физиологическое выживание, накопления у большинства либо отсутствуют либо обесцениваются быстрее, нежели могут быть реализованы в разного рода проектах личностного и семейного развития.
4
Б
Бабай
19.06.2015 14:39
С руками оторвали и зарплату ей установили 50 тысяч тенге, верно? В Казахстане работодатели не хотят достойно платить. Работать за 50 тыс. тенге - да нафиг оно надо, когда 1 штраф 10 тысяч.
2
У
УК
19.06.2015 16:12
Да, 50 тысяч, спустя 3 года уже в 3 раза больше.
-1
В
Вакансии
19.06.2015 18:07
Знаком с человеком (по профессии сварщик 6 разряда, с сертификатом Накс), жил в России, уехал в США. Так вот он рассказывал, сначала подался в Москву, пообещали зп 80+ тыс. Ну да говорит, зарплату такую можно заработать в сезон, но отдают ее как будто от сердца отрывают мной заработанное. При этом говорит, не за 160 часов, а часов за 250-300 такая зп то есть около 5 долларов в час. И семью не видишь толком. В США ему на старт дали 18 долларов в час, за 160 положенных часов с возможностью роста, ну и вообще поглядеть что умеет, а умею я говорит на много больше того, что показал (газопровод высокого давления варил). Пообещали сделать рабочую визу.    
2
D
Dozik
19.06.2015 16:50
В риддере есть знакомый геодезист, ездит в штаты и Европу на семинары. Все его коллеги получают огроменнную зарплату, а у него 50 тыс. Что самое интересное его зовут работать в штаты так как человек знает что делает!
0
F
fra
19.06.2015 12:50
Так то...
Комментарий пользователя: fra
71
Е
Егор
19.06.2015 12:52
Неистово плюсую, fra.
1
УР
училка русского
19.06.2015 13:43
после слово "нация" запятая не нужна
9
Г
гость
19.06.2015 13:31
юристов выпускают много, но только проблема в том, что действительно стоящих среди них нет, чтобы чего то стоить необходимо иметь опыт работы, соглашаться на любую работу по специальности и отработать так 2-3 года. Сейчас же выпускники, а особенно краснокнижники считают это ниже своего достоинства, им сразу нужен оклад 100-150, хотя по сути они ноль не имея практики. Зато потом появляются продавцы с юр образованием.сейчас, имея стаж работы более 5ти лет, нормальный юрист может рассчитывать на оклад в районе 200 тыс., в зависимости от специализации, больше пользуются спросом юристы закупщики и общего профиля по гражданскому праву, уголовка не очень востребована. я сам тоже юрист со стажем (более 10 лет это уже срок), поэтому знаю о чем говорю касательно рынка труда для юристов(а это действительно рынок, где нормальные юристы достаточно дорогой и штучный товар). Главное не боятся трудностей и всё будет.
5
ТГ
тоже гость
19.06.2015 14:22
Надеюсь это пишет один и тот же гость ))))) http:www.zakon.kz4721777-v-kazakhstane-deficit.html 
2
U
ujcnm
19.06.2015 18:08
Да это я. Просто я сталкивался с такими "краснокнижниками". Стаж работы - охранником 6 лет, получил диплом, сразу подавай ЗП 100, на вопрос из корп права (высший орган в ТОО и АО) не смог дать ответ. Зато есть высшее образование и красный диплом
0
Б
Бук
19.06.2015 17:01
А ещё это рынок детка. Всё встанет на свои места. Нормальную зарплату будут получать действительные спецы, а юристов со временем, ВУЗы будут меньше выпускать. Спрос, рождает предложение. Они востребованы, пока в государственных силовых структурах стоит обязательное юридическое образование. От сюда и статистика.    
0
П
ППИ
19.06.2015 14:01
во-первых - нет сейчас в Казахстане Казахского государственного юридического университета, есть гуманитарно-юридический. Во-вторых, согласен со Гостем, что бы стать нормальным юристом, надо попахать. Сам заканчивал КазГЮА (поступал в государственную, а закончил гуманитарную) и начинал работать юристом в КСК на 0,5 МЗП, через год уже вел  5 КСК, еще через год 10 и 2 небольшие ТООшки, еще через год стал вести частную практику. Потом, так сложились семейные обстоятельства, что пришлось переехать в У-Ка и практически начинать все сначала, полгода сидел без работы, потом кое-как устроился на 50 000, через три года уже получал 250 000...  
4
А
адекватка
19.06.2015 14:41
Вот поэтому мой сын будет учиться за границей. Для непотизма в нашей стране не нужны грамотные специалисты. Высшая власть даруется чингизидам. Процветай Казахстан! 
8
5
54321
19.06.2015 15:32
Если зайти на сайты зарубежных юридических компаний, имеющих офисы в Казахстане, то можно увидеть, что многие (если не большинство) их работников, получили юридическое образование в Казахстане, плюс некоторые потом ещё магистратуру за рубежом. Я к тому, что и в Казахстане можно получить и применить на практике нормальное образование. 
-1