03 Ноября 2020 10:08:00

Слишком поздно

Облздрав ответил, почему в ВКО больше всего смертей от COVID по стране.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На недавнем брифинге в Службе центральных коммуникаций был задан вопрос – почему за прошлую неделю из 24 случаев смертности по РК 18 приходятся на ВКО, с чем это связано. Вопрос остаётся актуальным и сейчас: из новых 32 случаев на долю Востока приходится 12, это самый высокий показатель среди областей.

Ответила и.о. руководителя Управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова:

- Спасибо за вопрос. Действительно, в октябре отмечается рост госпитальной летальности в наших ковидных стационарах. Мы провели анализ, разобрались детально, по какой причине. Из них более 60% летальности – у тех, кому более 60 лет. Также среди этих случаев есть 10, когда пациенты в первые сутки поступили с тяжёлой формой, получили лечение в реанимации и, к сожалению, умерли.

Таким образом, выходит что более половины случаев смертей от коронавируса по ВКО за прошлую неделю произошли из-за того что люди вовремя не получили необходимое им лечение.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ольга
03.11.2020 10:22
Люди умираютиз-за отсутствия помощи со стороны медиков. Болела сама, поэтому точно знаю. Шарахаются от больных, как от чумы. И вообще, что это за диагноз для летального исхода- возраст более 60 лет?! 
196
П
Паке
03.11.2020 10:33
Даже не пенсионный.
87
С
Снег
03.11.2020 10:23
...ды-к, на кого тогда, можно подавать в Суд? На медсестру? На врача? А может на "отдел здравоохранения" или акимат? Лучше бы конечно, - если бы такие "иски", были бы коллективные. Тогда соскочить госчиновникам будет сложнее. Год, как идёт эта эпидемия, - а они, - всё не готовы.
25
P
Pit
03.11.2020 15:47
Читайте кодекся "Оздоровье народа" Административный и уголовный и пойме то, что ни на кого вы не можете подать в суд. Люди погибли как обычно по своей вине-поздно обратились, у них были какие-то особенности организма и медики допустили смерть пациента не потомучто этого хотели а так сложилось течение болезни.
-3
P
Pit
03.11.2020 15:55
Почитайте на ночь кодексы и убедитесь что врачи в своей деятельности практически неподсудны. Прямой умысел не допустили и ладно, а остальное позднее обращение пациента и особенности его организма. За организацию бардака в системе отвечает МЗ, а до него как до бога.
0
7
796
03.11.2020 10:27
"из-за того что люди вовремя не получили необходимое им лечение." - да эта тетя просто капитан очевидность!!! 
78
С
св
03.11.2020 10:32
Вот люди как раз обращаются вовремя, а вот пцр выявляет корону не раньше чем на 7 день после заболевания (так мне сказал врач когда я обратилась на 2 день недомогания при 37,2)сейчас у меня 6 день,чувствую не очень себя.в фильтре сказали что бесплатно пцр берут только 1 раз(они взяли анализ,зная что он еще "не созрел")вчера на сайте записалась в олимп где мне был дан ответ что оператор со мной свяжется... прошли сутки...тишина.У знакомой при поражении 35%легких пцр дал отрицательный (она с семьей почти "штурмом" взяла медсанчасть где и пролечилась)Так что господа из здравоохранения не надо всё скидывать на простых людей,все обращаются а вот помощь получают не все(кому повезет) и конкретных примеров у меня много....уже в смертности от ковида простой народ виноват
124
8
888
03.11.2020 11:25
Зачем вы вообще при 37.2 туда пошли. До чего людей паника довела. Здоровья вам. Ешьте много фруктов с витамином ц. Пейте чай с лимоном и с шиповником. 
0
С
Саня
03.11.2020 10:39
Че то я не понял,почему смертность высокая,ей задали она привела цифры,а вопрос остался открытым?не компетентная что ли,или не знает?
26
Б
бухгалтер
03.11.2020 11:06
Вопрос следующий, почему люди вовремя не получили необходимое им лечение? у нас вот к примеру на неделю вперед нет уже талонов к терапевту!
39
Z
ZZ
03.11.2020 11:11
На вопрос "почему?" ответ как-минимум должен начинаться со слов "потому что ......"  что?  Потому что сами заболели в 60 без согласования и не смогли вылечиться самостоятельно?  Медицина нынче тут вообще не при чем. Чтоб туда попасть (на лечение в медицину), надо при-смерти хотя бы уже быть.
12
В
вера
03.11.2020 11:13
Врач конкретно ответила.Медицинская помощь вовремя не была предоставлена.
10
4
442
03.11.2020 11:18
У нас и без короны думаю больше всего смертей,экология какая...
8
T
Tana
03.11.2020 11:57
Типа того,что за 60 уже не жалко
5
ИО
Иди От
03.11.2020 12:16
Недавно на сайте была информация, что у нас к аппаратам ИВЛ подключен 1 больной (точно не помню, в УК или в ВКО). Получается, что большинство умерших на этой неделе не нуждались в подключении к аппаратам ИВЛ? Какой-то парадокс. Только для чего постоянно рапортуют о закупке медицинского оборудования, медикаментов и пр.?
22
А
Алекс
03.11.2020 12:34
Медики бесполезные 
10
С
сима
03.11.2020 14:42
Каждую неделю в нашей области умирает больше десяти человек только от коронавируса. Она говорит, что поступили с тяжёлой формой и умерли. Значит, не умеют лечить. Им надо, чтобы все поступали без симптомов или в лёгкой форме. Тогда не надо применять никаких усилий, организм сам справится. Вот такой уровень медицины в ВКО. 
27