31 Марта 2021 15:05:27

СМИ сообщило о планах Казахстана полностью перейти на казахское обучение

На российском сайте появилась статья, в которой утверждается о намерении Казахстана полностью перейти на обучение на казахском языке с 2023 года.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Как выяснилось, указанная там информация перевернута и не соответствует действительности, передает zakon.kz.

В статье утверждается, что Казахстан не первый год движется по пути дерусификации образования, и к 2023 году все школьники страны будут обучаться на казахском.

Сайт Stopfake.kz обратился с запросом в Министерство образования и науки РК.

В ответе министерства сообщается, что сейчас в Казахстане из 6 957 государственных школ 3 733 школы (53,6%) ведут обучение только на казахском языке, 1 160 (16,6%) школ – на русском языке, 2 047 (29,4%) школ – на казахском и русском языках.

При этом планов на полный переход всех школ страны исключительно на казахский язык обучения нет.

Русский язык преподают с 1 по 11 класс во всех школах, в том числе и тех, где образовательный процесс проходит на государственном языке.

Сайт также опровергает утверждение в статье: "При этом Единый национальный тест (аналог ЕГЭ) сдает на казахском языке лишь 51 процент выпускников".

Это утверждение противоречит официальным данным. В 2020 году ЕНТ на казахском языке сдавали 75,1% выпускников школ, на русском языке – 24,8%, на английском – 0,1%.

Из этого следует, что слухи о полном запрете русского языка в Казахстане не обоснованы, а изложенные в статье факты искажены и не соответствуют действительности.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
31.03.2021 15:31
Это не слухи, это вброс для "посмотреть реакцию".
236
Legat
Legat
31.03.2021 15:40
Нет, это формирование общественного мнения в самой России. Lenta не для нас это пишет.
-31
ТётьЛен
ТётьЛен
31.03.2021 15:58
это ж-ж-ж неспроста
68
Askar
Askar
31.03.2021 16:06
Зачем руским вмешиватся в дела Казак стана.Когда в РФ новый Алюдольф Путин взялся за детей не руских.Решил из детей не руских сделать инструмент для давления на родителей.В РФ поднимает голову Руский апартеид.
-29
Alik
Alik
31.03.2021 17:03
Российская пропаганда в действии
-29
Zora
Zora
31.03.2021 17:25
Ничего не имею против казахского языка, сам по возможности осваиваю. Но в то же время надо понимать, что человек, получивший цикл образования полностью на казахском языке, будет заперт в границах РК, как в клетке. Если желаешь "покорять" мир, то обучайся на английском, если русского не приемлешь. И не надо приводить в пример Китай, где все образование на китайском - им ЕСТЬ что "сказать" по китайски, во первых, и для любого китайца, желающего приподняться в профессии, английский язык - первоочередная задача - во вторых. Ну и то, что весь приграничный Китай говорит на русском и английском - факт. Думаю, наше правительство это понимает не хуже.
192
Валера
Валера
31.03.2021 18:56
Ну как они это сделают 60% населения страны просто покинут страну, особенно молодое население....
141
Кет
Кет
01.04.2021 00:04
Да уж 30 лет покидают. Все никак покинуть не могут! Разговоров больше...
-32
159
159
01.04.2021 09:04
Для кет, ты не можешь дождаться когда уедут русские? А ничего, что казахи тоже уезжают в Россию? Есть одна хорошая казахская поговорка: "Когда придет черный китаец, рыжий русский покажется родным братом"...
135
Кет
Кет
01.04.2021 09:42
Я к тому, что тот кто хотел уехать, давно уже уехал. А кто балабол, тот в пустую 30 лет уже угрожает своим уездом, уповая на то, что тут без него обольются горькими слезами!
-31
159
159
01.04.2021 10:32
Далеко не все еще уехали, слишком много русских в РК, но ты не переживай, из русских скоро останутся те, у кого нет возможности покинуть страну: пенсионеры и малоимущие, у которых нет возможности перебраться в Россию. Но даже, если уедут все русские вы еще лет 50 будете использовать русский язык.
92
Кет
Кет
01.04.2021 14:35
Кто вы-то?! Я в России вообще-то живу!
-22
Морячок
Морячок
31.03.2021 19:53
Скоро некого будет провоцировать.
93
Донской
Донской
31.03.2021 21:22
Язык должен чему то учить..Что то давать ..Знания, культуру, воспитание..движение вперед...Что может дать навязанный казахский язык? Новые знания? Что??? Ответьте конкретно, без пафоса, без понтов так вами любимых, без тупых обиженных амбиций !!! Я вам отвечу - ничего он дать не может! Просто становится смешно от того, как все это пытаются пропихнуть, мотивируя благами ..Вы перевели строительные конструкции на казахский? А может Пушкина, Лермонтова, Гете, Гейне, Лондона ???? а может " Войну и Мир" Толстого? Умные люди , думающие о благе своей страны прежде всего будут делать так , как будет максимально пользы для родины..Не тешить свое самолюбие, а думать о благе...это язык ваш - знайте изучайте его в совершенстве, зачем его навязывать другим национальностям? Делая при этом вид , что свобода выбора в стране.. уважать вас за это больше не станут, скорее наоборот...
276
Братка
Братка
01.04.2021 11:04
А кто сказал, что кто пытается это сделать является умным человеком, человеком читающим или ученым? Им это не нужно. И культура тут не при чем. Возьмем европейские страны, где несколько гос языков. Все живут счастливо. Только у нас какая то идея...
45
alekc-c
alekc-c
01.04.2021 10:43
Надо понять одну простую истину: язык это только лишь инструмент для получения и передачи информации. И человек будет пользоваться тем инструментом, который удобнее и даёт возможность использовать большее количество функций. А дальше просто время покажет. И конечно при этом два или три разных инструмента это всегда лучше чем один.
54
Братка
Братка
01.04.2021 11:17
Просто кто то выдал гениальную идею, не будут знать русского языка, не будут уезжать в Россию. Это проще чем решить проблемы с казнокрадством, мошенейчеством и коррупцией.
69
Wise
Wise
08.04.2021 16:28
Как я уже ранее писал, люди лучше понимают на примере аналогии. Советский человек пользовался отечественной машиной к примеру Москвич 412, потом пришло время и он получил возможность эксплуатировать Mersedes, Toyota и пр. То есть попробовал нечто лучшее. И вот на тебе, ни с того ни с сего его начали принуждать пересесть снова на Москвич! Как вы думаете, какова будет реакция этого человека???
18
01.01.1970 06:00
0
aristotel
aristotel
01.04.2021 20:11
Абай пытался переводить А.С.Пушкина, несколько глав перевел.... Вопрос. Почему поздние литераторы -казаховеды не переводят больше Гения, почему мало произведений классиков с казахским переводом, более того, переводчики -литераторы, чаще всего не казахи, а русские , украинцы и евреи. Объясните мне провинциалу...? Наверное, им время не хватает , какой то перекос в казахской литературе, да и с другими переводами и направлениями.
32