02 Апреля 2019 20:23:00

Смогут всё

В Усть-Каменогорске реализуется проект «Сергек»: камеры смогут отслеживать не только движение транспорта, но и содержание в воздухе вредных веществ.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Акиматом ВКО совместно с Департаментом полиции области в рамках программ «Цифровой Казахстан» и «Шығыс — адалдық алаңы» внедряется система «Сергек», обеспечивающая контроль общественного порядка и правил дорожного движения.

В Усть-Каменогорске размещают 888 камер на 74 перекрестках, 340 камер - на 85 линейных участках, а также 1700 - в местах массового скопления граждан (дворы многоквартирных домов, железнодорожный и автовокзал, религиозные объекты, увеселительные заведения, мосты). При этом, тысяча уже действующих камер будут интегрированы в единую систему. Таким образом, общее количество камер в рамках проекта составит 3 928 единиц.

Основные компоненты проекта АПК «Сергек» разработаны казахстанскими специалистами, без иностранного участия, и аттестованы Государственной Технической Службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Они включают в себя сеть модулей видеофиксации, систему записи и распознавания изображений, интеллектуальную систему обработки и анализа информации.

Интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования будет фиксировать нарушения общественного порядка и правил благоустройства на улицах города, а также нарушение ПДД, такие как превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, заезд за стоп-линию, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и нарушение требования дорожной разметки. Помимо этого, есть возможность отслеживать работу коммунальных служб, состояние дорожного полотна, регулярность движения общественного транспорта. А также содержание вредных веществ в воздухе посредством десяти метеодатчиков.

Кроме того, рабочее мобильное место для сотрудников полиции позволяет оперативно выявлять автомобили, находящиеся в розыске, скрывающиеся от уплаты штрафов за административные правонарушения, налогов или алиментов. Информация о приближающемся авто поступает на планшет ближайшему наряду патрульной полиции. Возможности системы «Сергек» позволяют определять автомобили с подложными и иностранными номерами. В планах – определение марки, модели и цвета транспортных средств, а также автомобилей без гос. номеров.

«Сергек» включает в себя сеть модулей видеофиксации, систему записи и распознавания изображений, интеллектуальную систему обработки и анализа информации.

Новейшие интеллектуальные комплексы, использующие технологии нейронных сетей и машинного обучения, способны не просто демонстрировать в режиме онлайн «живую» картинку, но и анализировать ситуацию и подсказывать варианты действий.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
олджэ
02.04.2019 20:28
Скоро эти чудо-камеры научат читать наши мысли.
19
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 20:47
Возможность "подкрутить" датчики есть? А то так и продолжат говорить - "по датчикам всё ок", а по факту население затыхается, болеет и вымирает!
30
И
Ильяс
02.04.2019 20:47
я думаю что они сдохнут, ну не рассчитаны они на наши выбросы )
10
СБ
Серж бывалый
02.04.2019 21:15
Вы лучше объясните как будет работать операция борышкер с госслужающими, ведь после истечении года штраф аннулируют. Как говорится ворон ворону глаз не выклюет. Хотелось бы услышать официальный ответ. Или сергек только для простых людей. 
11
Ё
ёмоё
02.04.2019 21:51
...автомобили... скрывающиеся от уплаты ... алиментов.
5
ДЛ
Да ладно)))
02.04.2019 22:45
Что тебя так смущает?)) Алименты?Меня другое интересует: после реализации проекта "Сергек", суровых мальчиков-попрошаек в ярко канареечных майках-алкоголичках  типа жилетки,  и машин с иллюминацией на крыше на дорогах меньше станет? Если ДА, то я ЗА.  Камеры ничего не придумают. Канареечки, до столба докопаются. В любом случае - или бабла хапнут, или галочку заработают)))
40
1
123456789
03.04.2019 11:55
Канареек чаще посылать надо по известному пешему эротическому маршруту.  Правила так сказать подучить. 
5
3
333222
03.04.2019 12:07
за последние лет 15-20 надуманные нарушения пытались с переменным успехом вменить 1 или 2 раза и то уже несколько лет назад, хотя езжу каждый день, а за реальные нарушения надо отвечать и нести наказание, что не так то?
0
ДВ
Да всё не так!
04.04.2019 00:54
Не на 90 градусов выехал на трамвайный путь - выехал на встречку,  объезжаешь яму, чтобы не угробить подвеску - опять выезд на втречку (там же машина с камерой за тобой едет). Всё блюдёт, всё видит....Для кого?
0
С
сима
02.04.2019 22:41
Проект разработан казахстанскими специалистами. Кто-то на внедрении этой системы очень хорошо заработает. Похоже, что лоббируют чьи-то интересы.
28
4
42
03.04.2019 17:48
А вы чьи интересы предлагаете? Не будут делать наши - сделают другие, и деньги с собой увезут. Оно нам надо? Или вы против казахстанцев?
-2
М
Мак
03.04.2019 07:30
А мочу на анализ они проверить могут?
1
1
1984
03.04.2019 08:10
...в рамках программ «Цифровой Казахстан» и «Шығыс — адалдық алаңы» ????? Я это не понимаю! А нельзя просто для безопасности населения города делать? Просто нельзя взять и делать...? А то эти непонятные программы, проекты какие то. Они ничего народу не дают. Это все звучат может красиво, но пустые слова. И еще .....обеспечивающая контроль общественного порядка и правил дорожного движения. Нас вы не можете контролировать и это не входит в ваши обязанности. Народ должен вас контролировать, а Вы должны обеспечивать безопасность. Берега не путайте.
36
Э
эмигрант
03.04.2019 09:38
Уважаемые горожане! У меня к Вам вопрос: Кому Вы здесь задаете эти вопросы?! Те кто это делают здесь не сидят и даже к нашей области имеют отношение очень посредственное. А все эти бесполезные бестолковые и никчемные цифровые модернизации это все фарс и не более. В этой стране они интернет не могут нормальный сделать чтоб не тухли соц сети в 21.00 чтоб если 4G+ то это минимум 100 Мбс. Так что все эти системы это то что могло тратится на детей  медицину бесплатную и на поддержку мало имущих и многодетных.
16
1
1984
03.04.2019 11:04
Понятно некому задавать эти вопросы. А хранить все это при себе тоже плохо.
1
Г
Гога
03.04.2019 11:38
Сети тухнут не потому, что интернет плохой, а потом, что они просто его вырубают с 21 до 23.Вот даже и новость об этом есть:http:yk.kznewsshow49776
5
L
Lty
03.04.2019 10:03
Содержание вредных веществ в воздухе любой житель Усть-Каменогорска старше 10 лет определяет с первого взгляда в окно:))
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии