12 Апреля 2016 09:23:00

Сначала первоклассники

Казахстанские школьники перейдут на трехъязычное обучение с 2016 года.
53 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанские школьники перейдут на трехъязычное обучение с 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в Государственной программе развития образования и науки РК на 2016-2019 годы, утвержденной 1 марта этого года.

Предполагается поэтапный переход учеников. С 2016-2017 учебного года на трехъязычное обучение перейдут первоклассники.

"Целевые индикаторы: доля школ, перешедших на обновленное содержание образования по опыту Назарбаев Интеллектуальных школ, в 2016 году - 1 класс; в 2017 году - 2, 5, 7 классы; в 2018 году - 3, 6, 8, 10 классы; в 2019 году - 4, 9, 11, 12 классы", - поясняется в программе.

Между тем, на международном форуме "Наука и бизнес" министр образования и науки Ерлан Сагадиев заявил о том, что обновленная программа позволяет ввести пятидневку.

"Сокращается общая учебная программа за счет того, что ребенок переходит к основам изучения функциональной грамотности. В следующем году (2017-2018 - учебный год. - Прим. автора) на эту программу переходят и вторые, пятые и седьмые классы, может быть, и девятые. По обновленной программе им будет предоставлена пятидневная неделя обучения", - заявил Сагадиев.

Отметим, что продление учебного года из-за сокращения учебной недели вызвало массу обсуждений среди родителей. Позже в министерстве пояснили, что после перехода на пятидневную учебную неделю учебный год в среднем будет продлен на 10 дней.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123456
12.04.2016 09:32
Да клали они на мнение народа
23
D
Dron
12.04.2016 12:10
Правильно и делают что кладут. У нас не народ, у нас - стадо. Английский нужно с первого класса преподавать.
-9
1
111
12.04.2016 12:44
А вы, что отстали?)))
0
D
Dron
12.04.2016 16:14
Да. Меня здесь нет. Осознание бессмысленности моего пребывания в КЗ настигло меня в .. среднем возрасте, а так как мои родители - ярчайшие представители среднестатистического гражданина КЗ, то по естественным причинам, в более молодом возрасте я не был сориентирован на правильный вектор развития. Медленно приходя к пониманию сути происходящего самостоятельно, ближе к среднему возрасту, пришло понимание ущербности и ограниченности владения одним языком. Начал изучать немецкий. Было тяжело и медленно, но потратив 2 года и много-много жопочасов, я таки неплохо его освоил, получив сначала сертификат В1 а затем В2. Решив уехать в Германию, я озадачился новой профессией и после долгих поисков осмелился в "преклонном возрасте" освоить... программирование)) А тут вдруг оказалось что в программировании без английского делать ну абсолютно нечего) что поначалу сильно меня деморализовало. Но.. Смахнув скупую мужскую слезу)), я все-таки навалился и.. Уже за полтора года подтянул и английский до уровня Intermediate +. При этом прокачивая скиллы на Java. Вот и все. Меня теперь здесь нет))) И я очень-очень сожалею о том, что меня здесь не стало сильно раньше)
4
ВК
Во как
12.04.2016 17:45
А сюда троллить заходишь видать Скилы прокачиваешь . Ешь колбаску пей пиво . Уехал так как немец . Вот  живи и радуйся . 
0
D
Dron
12.04.2016 19:49
Троллить люблю, спору нет )) Приятно что радуешься за меня) Желаю и тебе творческих и карьерных успехов!)
1
OC
Oskemen city
12.04.2016 09:38
Плоды обучения школьной программы на английском языке получат последующие школьники. Для нынешних естественно первые блины будут комом. Но тем не менее - это колоссальный прогресс в нашем образовании, очень надеюсь, что следующим шагом станет выборочный предмет, то есть право школьнику выбирать предметы, к которым у него душа лежит и напирать на них. 
-25
/
/
12.04.2016 10:30
Ocкемен сити Ты реально больной и опасный для народа персонаж !!! Заблокируйте его админы! 
20
OC
Oskemen city
12.04.2016 10:45
Можешь обосновать свои слова? Или только слюну пускать? Я сужу по своему окружению, с детства знаем русский и казахский в совершенстве, в школе достаточно плотно налегали на английский язык, читали литературу на английском. На выходе из школы знаем три языка. Уверен таких людей в Казахстане сотни тысяч (и это без всяких там программ трехъязычия). 
-26
К
кошка
12.04.2016 11:04
так вы поди и химию с физикой на английском и казахском изучали? Это случайно не ваши нововведения подобного бреда? а то мы вам руку пожмем!
26
АП
Ауфклярунгшпапанцер Пантер
12.04.2016 11:15
А что плохого в изучении химии и физики на английском? Что плохого в расширении словарного запаса и изучение спец-терминологии ещё в школе, а не в колледжеуниверситете?
-25
OC
Oskemen city
12.04.2016 11:47
Физику и химию на казахском изучают в казахоязычных школах. Вы не знали?
-17
6
666
12.04.2016 12:51
А ничего, что те кому преподают на казахском, они знают его. Возьми среднестатистического семиклассника-восьмиклассника, что он там по английски знает? Ландан из зе кэпитл оф Грейт Бритн? Спец школы другой вопрос, не все же вундеркинды, у некоторых вообще проблемы с соц адаптацией и семьей, при чем этих некоторых все больше и больше. Не надо сказки придумывать и жить в своем мирке где все зашибись, все умные, и продвинутые. Хотя смысл что то мне доказывать, и так ясно зачем это все делается. Комментатор 777 все правильно расписал.
5
ИС
Икари Синдзи
12.04.2016 13:18
Почему у меня в 7-8 классах не было проблем с английским языком?Почему у меня уже в том возрасте было осознание того, что он мне ох как пригодится?Если родитель не привил ребёнку желание самосовершенствования - в чём здесь вина преподавателей или системы образования?
-6
6
666
12.04.2016 17:41
Не иметь проблем с английским по школьной программе это одно, а понимать физические и биологические термины с академическим уровнем языка это сооовсем другое, неужели не понятно, что неплохо понимать бытовой язык и научный уровень это разные вещи. Тут учителя английского то не все разговаривать свободно могут.
6
1
111
12.04.2016 12:51
Я встречал таких на производстве. Я вам скажу, что это  диверсант замедленного действия.
5
4
42
12.04.2016 19:08
Что вам мешает поступать также? Т.е изучать другие языки хотя бы на бытовом уровне? И что плохого в знании трех языков школьниками? Тут правильно сказал  Икари Синдзи: "Если родитель не привил ребёнку желание самосовершенствования - в чём здесь вина преподавателей или системы образования?" Если у ребенка нет желания учиться, то даже академики помочь не в силах. Основу и стимул дают ребенку родители, причем делать это надо  начинать с 3-х лет. Если этого нет, то увы, педагогика мало чем поможет. И заминусовывают тут сейчас именно тех, как, к примеру, Oskemen city, кто высказывает здравые мысли, а минусователи, похоже, еще не созрели до понимания или не хотят брать ответственность за ребенка на себя.А ёрничанье, выдаваемое за сарказм, не признак здравомыслия.
-2
1
123
12.04.2016 13:30
читать и понимать смысл прочитанного - разные понятия! 
1
Д
Давай-давай
12.04.2016 12:38
Никакой он не больной. Он - обычный среднестатистический вассал, раболепно принимающий все, что сказал и что решил Хозяин. Даже если завтра выйдет указ: "Жёлтые штаны — пацак должен не один, а два раза приседать. Малиновые штаны — и пацак должен два раза приседать, а чатланин - "Ку!" - он с восторгом публично обоснует, как раньше многострадальному народу было плохо без этого указа, и как с этим указом народу полегчало. 
7
OC
Oskemen city
12.04.2016 12:47
Во первых, я искренне считаю идею изучения предметов на английском языке - хорошей, так как сам люблю английский. Во вторых, если ты такой независимый, то что ты делаешь помимо нытья в комментариях? 
-14
Д
Давай-давай
12.04.2016 13:45
Ты - самый последний из тех, перед кем бы мне пришло в голову отчитаться, что именно и где именно я делаю. 
4
OC
Oskemen city
12.04.2016 14:26
Видимо помимо нытья в комментариях ты не делаешь ничего. Это было очевидно.
-2
1
111
12.04.2016 09:41
Оставьте пожалуйста наших детей в покое! Надоели эти эксперименты уже! Из года в год только хуже. 
61
ДП
Дуня Папироскина
12.04.2016 09:46
*
Комментарий пользователя: Дуня Папироскина
28
НВ
Ну вот еще
12.04.2016 10:21
*
Комментарий пользователя: Ну вот еще
17
КМ
Кошачья мята
12.04.2016 11:08
Ммм, сейчас бы "смешных картинок" с Одноклассников навернуть, да стекломоем запить.
-2
R
Root
12.04.2016 10:04
Предполагаю что ничего не выйдет =))
17
1
111
12.04.2016 12:48
но поймут они это лет через надцать.
1
7
7.62
12.04.2016 10:06
Важное предложение - казахский язык преподавать на английском, английский язык на русском, а русский на казахском таким образом дети будут знать все три языка в совершенстве.
24
1
111
12.04.2016 12:45
да они не один знать не будут)))
6
ВК
Во как
12.04.2016 10:16
Oskemen city  , ты козел провокатор . Тролль местного ширпотреба )
18
A
activная
12.04.2016 10:25
Мы все учились понемногуЧему-нибудь и как-нибудь.Сейчас уже половина населения безграмотная. Два предложения не могут без ошибок написать. Про разговорный язык я вообще молчу. В школе на стендах висят объявления и приказы с орфографическими и пунктуационными ошибками, про стилистические ошибки даже не заикаюсь. Как бы с нововведениями вообще безграмотными не стать к 2030 году.
41
ПШ
Пяный школьник
12.04.2016 10:41
Х.з. у нас с садика учили казахскому, затем в школе начали учить немецкий, в классе 7 не набрали немецкую группу и все стали учить английский, итог в 30 лет я нихрена не помню, стараюсь хоть по русскому не допускать грубые ошибки.
47
E
ezoterik
12.04.2016 10:51
Представьте, - мне известно чем все закончится. Крахом школьного образования!
21
7
777
12.04.2016 11:08
Дожили, прийдется увозить ребенка из страны и обучать в другом государстве. Смешно..но бежать из за нововведений в образовании, ДОКАТИЛИСЬ! Чтобы выучить нормально ребенка приходится убегать. ужас!!! мнение народа не интересует власть их интересует только галочка на выборах!
78
Ж
Житель
12.04.2016 19:28
Могу Вас заверить - их не интересует Ваша галочка на выборах, результаты пишутся независимо от Вашего мнения. А уезжать придется, я не хочу, чтобы мои дети выросли невеждами из-за тупых чиновников.
4
Ж
Жесть
12.04.2016 11:33
Сегодня один завтра другой министр! А учиненикам мучение!
6
ПХ
Плакать хочется....
12.04.2016 12:20
Садик с углубленным изучением английского языка....Happy Baby Paradise..."Уральские пельмени"...                 https:www.youtube.comwatch?v=r-bzobKz3B8
7
Я
Яна
12.04.2016 12:44
в следующем году доченька идет в 1 класс, просто со страхом жду этого!!! и молюсь как бы еще чего нового не придумали, ведь еще столько много "весёлых" предметов: физика, химия и прочие предметы, ведь все как на подбор, как раз для 1 класса...Прямо как в известном стихотворении Агнии Барто про Лидочку "... Драм-кружок, Кружок по Фото, А мне еще и петь охота..."
2
Р
Рапунцель
12.04.2016 13:14
А что или кто мешает вам подготовить свою дочку, чёрт подери?  Что или кто мешает всем этим любителям "советского образования" в комментариях взять хоть часть ответственности за развитие интеллектуальных способностей собственных детей? Ах да, они же не смогут познакомить ребёнка с иностранными языками, потому что "весь мир должен говорить на русском", азам теоретической физики и владения персональным компьютером, потому что "это для задротов", и современному взгляду на вещи, потому что "это для либералов, у нас свои ценности".
-25
4
42
12.04.2016 19:15
"А что или кто мешает вам подготовить свою дочку, чёрт подери?  Что или кто мешает всем этим любителям "советского образования" в комментариях взять хоть часть ответственности за развитие интеллектуальных способностей собственных детей? Ах да, они же не смогут познакомить ребёнка с иностранными языками, потому что "весь мир должен говорить на русском", азам теоретической физики и владения персональным компьютером, потому что "это для задротов", и современному взгляду на вещи, потому что "это для либералов, у нас свои ценности".Очень здравые мысли!! Полностью поддерживаю! Вас заминусовали безответственные родители и тролли, не желающие понимать и принимать быстро меняющийся мир. А образование - это одна из важнейших возможностей для Казахстана жить лучше, подняться в современном мире.
0
A
Alisa
12.04.2016 13:26
Похоже, детей 2007 г. рождения это не коснется совсем до конца школы. В 2016 г. в сентябре они идут в 3-й класс - пролетают с программой, в 2017 - 4-й - тоже пролетают. В 2018 - в 5-й - опять мимо. И в 2019-м - в 6-й - мимо!!!!УРАААА!!!!!!!!!!
2
2
225588
12.04.2016 17:40
А мне кажется,что волноваться не стоит...Все это ждет грандиозный провал!!!Вопрос..Кто будет учить по такому методу,или на уроке сразу и учитель по каз.язу будет и по англ.яз..?Вот бредятина...Тут элементарных вещей не могут преподать нашим детям,а тут такое...Учитель должен быть роботом.ХА-ХА-ХА...или я чего то недопонимаю? 
4
B
Baur
12.04.2016 13:45
А моя дочь нынче заканчивает 6 класс. Получается она никогда не перейдет на трехъязычное обучение.
1
1
123
12.04.2016 14:03
Если в перспективе выпускным классам продлят учебный год, сместят период сдачи ЕНТ, то успеют ли желающие учиться в российских вузах сдать документы в выбранные рос.вузы? Вопрос риторический, не требует ответа.
2
К
Красненькая
12.04.2016 15:57
Россия подстроится, им в отличие от нашего государства нужны наши лучшие умы.
0
OC
Oskemen city
12.04.2016 16:14
уахахах))) лучшие умы))) это те, которые Киселева смотрят?)))
-1
К
Красненькая
12.04.2016 16:44
Это те, что хоть какие-то производства открывают там (представьте, там даже двигатели для ракет производят, которые закупает у РФ Америка), а не занимаются здесь купи-продай
2
X
XD
12.04.2016 17:12
Эти двигатели, разработки 80-ых годов разработки, да и американцы просто умеют деньги считать, поэтому дешевле купить, чем разрабатывал, хотя к 2019 году они и свои разработают, у них есть для этого все!
1
4
42
12.04.2016 19:21
Эти двигатели разработал Николай Кузнецов в 70-х годах. И именно тот, что закупают амеры, ему запретили разрабатывать и внедрять в производство, и приказали уже произведенные уничтожить. Благо, Н. Кузнецов незаурядный человек, он просто  спрятал их на заводе. И в России очень долго продавали запасы этих двигателей, пока снова развернули их производство. Они имеют маркировку - НК - Николай Кузнецов.
0
К
Конечно
12.04.2016 18:13
Наверное поэтому программу прикрыли? )))
0
А
Ага
12.04.2016 17:06
Лучшие умы, из России едут на запад. Почитайте сколько выпускников МФ И уехали в США, в комфортные условия, для развития своего творческого потенциала.
4
Э
Элис
12.04.2016 15:20
Вот моему ребенку сейчас 2 года. Вроде и рано пока волноваться. Но блин страшно даже подумать что они та м еще за 4 года придумают...
5