20 Февраля 2020 18:03:00

Снизит риск

В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане ввели запрет на продажу в торговых сетях и базарах опасных ядохимикатов для травли насекомых, передает zakon.kz.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Казахстан в связи с регистрацией случаев отравлений токсическими средствами, применяемыми в дезинсекционной и дератизационной деятельности, 20 февраля 2020 года заместителем главного санитарного врача РК Н. Садвакасовым издано постановление "О проведении санитарно-профилактических мероприятий", - говорится на сайте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг РК.

Таким образом, запрещена реализация в торговых сетях и на рынках средств дезинсекции и дератизации, 1, 2 и 3 класса опасности".

Как считают в комитете, данные меры позволят снизить риск нанесения вреда здоровью граждан и состоянию окружающей среды.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
20.02.2020 18:17
Чета о китайцах подумалось , уж не они ли лоббируют защиту своего корма на "их" территориях?
5
Г
Гога
21.02.2020 12:07
Комментарий пользователя: Гога
7
7
745
20.02.2020 18:19
Да и без дихлофоса нам кердык , мухи заедят , особо в деревне , о чем думают санетарный врач всея Казкстана?
14
1
198
21.02.2020 14:10
Ни о чём он не думает, походу нечем. А по теме, баран, он и сахаром отравится сможет.
3
D
DDD
20.02.2020 18:26
В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых и увеличили продажу вельвета - чтобы каждое насекомое по своей дорожке ползало)))))
4
Г
Горожанин
20.02.2020 23:22
А ещё надо срочно и навсегда запретить продажу спичек и зажигалок. Потому что от них бывают пожары - только такие "меры позволят снизить риск нанесения вреда здоровью граждан"(цитата).Страна не пуганных идиотов иновников,  ёпта...
58
7
796
20.02.2020 18:32
Я думал меня ничем не удивить, ошибался..... у вас че там у всех крышу окончательно унесло??? Какой вред здоровью и природе ? 
41
О
опа
20.02.2020 18:44
Большего вреда чем вы окружающей среде не кто не наносит теперь чтоб тараканов потравить надо дезинфектора  приглашать что ли 
21
D
DeLorean
20.02.2020 19:15
Сорри...А таблетки от моли,мелки от тараканов и грызунов к какому классу относятся?? Или Гугл в помощь?
3
P
Pit
20.02.2020 19:42
Надеюсь, стандартный дихлофос и иже с ним, к этим трем классам не относится?!Читал статью, что определенные граждане травили клопов у себя в квартире, а отравили соседей, и вот из-за таких, мягко говоря, недальновидных людей, проблемы теперь у всех...Пруф: https:www.arnapress.kzaktobeincidents205812
2
0
0904
21.02.2020 09:24
Это про магазин Снежинка. Травили профессиональные дезинфекторы в магазине, а отравили жильцов верхних этажей, что пришлось МЧС вызывать. Так при чем тут новый закон? Я не понимаю. Как спасаться от моли, тараканов в квартирах? Неужели правда дезинфекторов вызывать, которые заодно и от жильцов помогут избавится.
6
0
0610
21.02.2020 12:33
Интересы дезинфекторов лоббируют. Ждем появления новых дезинфекционных компаний, возглавляемых родственниками инициировавших это постановление. 
2
R
Rfhksx
21.02.2020 06:22
Ну, будем закупать в соседнем государстве, если там не пришла в головы чинушам такая же блажь.
1
9
922
21.02.2020 08:49
Приятно,когда ощущаешь заботу правительства!Но ведь в нашей жизни столько опасностей ещё осталось:краска,растворители,лак для ногтей,жидкость для снятия лака,бензин,автомобили,газ в баллончиках(его турьё зовет ДИХЛОФОСТ),эл.ток,ножи и многое другое.Читаешь и стыдно становится,что страной управляют такие спецы.
7
Б
БР
21.02.2020 09:01
Ядерные отходы со всего мира можем завозить, и боимся тараканов травить 
49
С
Смит
21.02.2020 17:58
На то и расчет,вдруг эти отходы и тараканов выведут заодно)
0
B
BeRgAl
21.02.2020 10:41
А как же с колорадским жуком бороться? Крестьянам кирдык.
4
B
BeRgAl
21.02.2020 10:43
С колорадским ЖУКом как быть-то??????
0
.
.
21.02.2020 11:58
Запрет на продажу есть. Запрета на использование нет)))) Куплю в России и буду пользоваться. Умники, блин.
10