Снова в школу
Фактически, каждый десятый житель города учится в школе, а если учесть всю его семью, то неудивительно, что 1 сентября – в буквальном смысле праздник для всех.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
В этом году, по словам главного учителя города Александра Кузнецова, за парты сядут на 1200 учеников больше, чем в прошлом. В первые классы пошли более 3700 ребят (в прошлом году – 3200).
- Я желаю родителям и нашим уважаемым детям, школьникам здоровья, мира, спокойствия и взаимопонимания, - говорит начальник городского отдела образования. – Ученикам – успешной учебы, родителям – радости от этих успехов, и каждой семье – благополучия, чтобы достаток позволял содержать и воспитывать будущее нашей страны.
Всего в городе 42 образовательные и ещё 9 специализированных школ. Изменения нынче коснулись 2 из них: школа №40 была упразднена, в это здание въехал коллектив школы-гимназии им. А. Гумбольдта, ученики и учителя двух школ объединились, и теперь в здании бывшей школы №40 находится школа-гимназия №12. По словам Александра Кузнецова, это позвонило увеличить классы с углубленным изучением предметов, сделать школу специализированной.
А в здании бывшей 12-й гимназии открывается детский сад «Шуак» на 420 мест с изучением английского, немецкого и французского языков. Работает в нём ТОО «Лада» по госзаказу, т.е. фактически, это ещё один государственный детсад.
12-летнее образование в экспериментальном порядке введено в школах №№19 и 20, а с 2016 года его планируют внедрять повсеместно.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.