30 Апреля 2021 09:40:40

Собирает ли Ashyq личные данные казахстанцев?

Накануне казахстанский депутат Снежанна Имашева засомневалась в безопасности приложения, и посчитала, что оно не прошло проверки на информационную безопасность.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана утверждает, что приложение Ashyq безопасно для пользователей и не собирает личную информацию.

Депутат мажилиса Снежанна Имашева накануне заявила, что приложение работает некорректно, и более трех тысяч пользователей оставили негативные комментарии по поводу его работы.

Вызывает беспокойство, что очередное приложение собирает персональные данные: номера телефонов и ИИН, отмечала депутат.

"Приложение не хранит никаких персональных данных, а только "подтягивает" статус пользователя из базы данных ПЦР министерства здравоохранения. Кроме того, приложение Ashyq находится в защищенном контуре на серверах АО "НИТ", которое является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства". Требования к информационной безопасности максимальные", - сообщает пресс-служба министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

"Мобильное приложение Ashyq дает бизнесу возможность продолжать свою деятельность в период карантина. Приложение разработано представителями IT-сообщества без затрат государственных денег", - говорится в сообщении министерства.

В министерстве отметили, что с прошлого года Ashyq работает в пилотном режиме в нескольких городах Казахстана.

"В целом отзывы участников проекта положительные, за время пилота удалось выявить более 800 COVID-положительных посетителей, тем самым обезопасить других посетителей объектов бизнеса. В начале апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству масштабировать проект на всю страну", - напомнили в министерстве.

Кроме того, в министерстве рассказали, что приложение регулярно обновляется и учитывает пожелания пользователей. Накануне были устранены технические недоработки и сбои, добавлена функция проверки статуса нерезидента Казахстана.

В министерстве дополнили, что для обеспечения доступной информации касательно Ashyq на базе Единого контакт-центра 1414 создана "первая" линия технической поддержки пользователей, для представителей бизнеса НПП "Атамекен" также доступен call-центр 1432. Для удобства участников проекта со стороны бизнеса в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.

"28 апреля текущего года более 1 500 QR-кодов выдано объектам бизнеса, которые работают посредством мобильного приложения Ashyq. Зарегистрировано 432 тысячи пользователей. За время проведения пилота выявлено, что 850 граждан, имея положительный результат ПЦР – тестирования и 483 контактных пытались посетить места массового скопления граждан. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, один носитель Covid-19 в среднем заражает от 2 до 4 человек, за время пилотного апробирования мобильного приложения "Ashyq" смогли предотвратить заражение минимум 2 000 граждан", - заключили в министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

Аналогичные IT-решения широко используются в международной практике. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах действует мобильное приложение COVID19 - DXB Smart App, в Малайзии – приложение MySejahtera, разработанное правительством Малайзии для помощи в мониторинге вспышки COVID-19 в стране и в других странах.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
30.04.2021 09:56
Ну кто же ожидал иного от министерства? Разумеется, классика, вывсёврёти!
21
Петька
Петька
30.04.2021 10:04
Абсолютно не верю этим увещеваниям.
18
Zorro
Zorro
30.04.2021 10:49
какой огромный список стран!!!! мы опять в хвосте плетемся!!!!
5
Argo
Argo
30.04.2021 11:12
Как же. Не собирает личные данные... После переустановки приложения и указания своего номера телефона ИИН притягивается автоматически, хотя при первой установке он вводится пользователем вручную. Значит эта "связка" хранится в самой базе Ashyq...Очередное вранье наших луноликих :-)
18
Bender
Bender
30.04.2021 14:57
Связку иин и номер телефона уже кто только не хранит. У всех операторов связи она имеется.
2
115
115
30.04.2021 12:21
.."Приложение не хранит никаких персональных данных, а только "подтягивает" статус пользователя из базы данных ПЦР министерства здравоохранения. ..", вы на статус самой Ashyq посмотрите -он ниже плинтуса, кого и что она может "подтягивать"?
3
Стар4е
Стар4е
30.04.2021 20:13
Поздно уже пить боржом. По ИИН элементарно находится и ФИО и адрес. № сотика и ИИН давно схвачены сотовыми операторами и ЕГОВом, кто имеет ЭЦП или брал услуги по SMS- паролю. В магазине рассчитывались банковской картой хоть раз? Ну все... номер счета уже не вопрос для знающих. Ну а заветный трехзначный CVV код сканируется (фотографируется) при расчете в маркетах на кассах с барьером, где вы теряете из виду свою карту на 10-15 сек.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии