13 Октября 2020 13:37:00

Согласие или отказ

Согласиться или отказаться от донорства можно на портале eGov.kz.
11 КОММЕНТАРИЕВ

На eGov.kz доступна онлайн функция по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на АО «Национальные информационные технологии».

Для получения услуги необходимо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее пользователь выбирает тип заявления: «Регистрация отзыва на согласие» либо «Регистрация согласия».

«В мае текущего года были внесены поправки в закон, который получил большой отклик среди населения. Сегодня, учитывая обратную связь, полученную от населения, была разработана услуга, позволяющая оформить согласие или отказ на изъятие органов. Ранее для этого нужно было обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены и написать заявление, сейчас – не выходя из дома», - комментирует Асет Турысов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

В случае регистрации согласия, у пользователей есть возможность выбора определенных органов в целях трансплантации, которые указываются при подаче заявления на eGov.kz.

Справочно: АО «Национальные информационные технологии» является оператором инфокоммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» и единой транспортной системы государственных органов, а также осуществляет системно-техническое обслуживание информационных систем центральных и региональных государственных органов.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.10.2020 14:18
Тело всё-равно сгниёт: хотим мы этого, или нет. Если есть хоть одна возможность ещё кому-то помочь(?), если Бог даёт шанс (Душе) на искупление грехов, - почему бы и нет?... Или я, не прав?... 
-8
1
111
13.10.2020 14:24
помочь очередному толстосуму денег еще нажить.. да хрен вам а не органы мои.
30
Х
Хаммер
13.10.2020 14:36
Да я бы с радостью отдал бы все свои органы после смерти, если бы знал, что они помогут людям. Но мне кажется те врачи, у которых есть туда доступ будут торговать моими органами, извлекая выгоду только для себя. Поэтому я категорически против. На мой взгляд государство должно компенсировать наследникам изъятие органов умершего по рыночной стоимости. Но государство является только нахлебником общества, или даже паразитом высасывающим из нас всё до капли...
81
С
Салам
13.10.2020 15:07
На протяжении всей жизни обирают и ещё после смерти хотят за наш счёт пожить жирные твари, так как обычный работяга вряд-ли сможет себе позволить. По 300 лет как вороны жить хотят. Мозги баранам я бы пожертвовал, а то чёт туговато у них с ними
42
Н
Наталья
13.10.2020 16:03
Ну, Вы и сказанули: "Компенсировать наследникам." Наследники не наследуют органы умерших. Им то, за что платить. 
-22
0
012345
13.10.2020 17:31
Очень всё это отдаёт "овертонной" технологией: сперва допустимое редчайшее исключение, потом- возможная реальность, потом- норма жизни, потом- ОБЯЗАННОСТЬ.         В самой возможности посмертного донорства уже заложено множество жутковатых перспектив: тут и коррупция, тут и изъятие органов втихаря, под заказ и продажа людей на " разбор".             Ещё в 70х годах академик Углов писал о бесперспективности  пересадки донорских органов даже не из-за денежной составляющей ( как советскому Врачу ему это было чуждо), а из-за того, что пересаженные органы крайне плохо приживаются.  Ф.Г. Углов приводит пример самой на тот момент удачной пересадки сердца. От молодого донора было пересажено сердце пожилому человеку. Через полтора года, к удивлению врачей, оно не просто "состарилось" пропорционально возрасту пациента, а пришло в гораздо худшее состояние.        Конечно, для условного олигарха- это не проблема, купит нового донора. Рокфеллеру, к примеру, шесть раз пересаживали сердце.    Только в этом вопросе надо понимать своё место в этой цепочке.   Что-то подсказывает, что большинству казахстанцев светит только использование  в качестве биоматериала. 
23
Z
zitel
13.10.2020 17:56
Минутку , а если человек ни в поликлинике , ни через портал ничего не напишет и не укажет ...Он автоматически станет донором ?  Кто нибудь разобрался в этом вопросе ?
10
АВ
Алиса Витальевна
13.10.2020 20:41
 Получается, что изъятие органов- дело уже совершенно решённое и вполне себе этичное?!  Если кто-то очень не согласен- так и быть, дают (пока) возможность отказаться.           Кажется, в концлагерях третьего рейха уже практиковался опыт максимального использования " человеческого материала" : учёт золотых зубов, волосы для изготовления матрацев, галантерейные изделия из человеческой кожи, наконец, пепел от кремированных фасовался в аккуратные пакеты и продавался как удобрение.   Если перешагнуть черту и начать использовать эту УСЛУГУ ( кошмар!) , то неумолимая логика поведёт именно к фашистской практике.        Причём, заметьте формулировочку : СОГЛАСИЕ или ОТЗЫВ согласия. Как бы , автоматически все уже согласны?      Интересно было бы узнать мнение и христианских и мусульманских священнослужителей по этому вопросу.
11
С
сима
13.10.2020 23:48
Если вы не сделаете отказ от донорства, то это будет расцениваться как согласие.
3
НД
ну да
13.10.2020 19:04