15 Июля 2020 17:50:00

Сознательные жители

Жители Восточного Казахстана понимают всю опасность распространения коронавируса.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Большинство граждан, живущих в регионе, знают о мерах профилактики и защиты от COVID-19.

Такие данные предоставили представители информационно-разъяснительных групп, которые, по поручению акима области Даниала Ахметова, работают во всех районах и городах Восточного Казахстана. Только за один день волонтеры, общественники, медики, партийцы, входящие в составы ИРГ, опросили более пяти тысяч восточноказахстанцев и дали ответы на самые часто встречающиеся вопросы.

В сравнении с апрелем, на сегодняшний день остается все меньше скептиков, которые сомневаются в существовании коронавируса. На вопрос «верите ли вы в опасность коронавирусной инфекции», большинство жителей региона ответили «да» (5159 человек). Примечательно, что отрицательный ответ давали в тех районах, где сейчас наблюдается большое количество зараженных – в Жарминском (200 человек ответили «нет»), Шемонаихинском (69 человек) и Бескарагайском (46 человек). В городах практически не осталось тех, кто не верит в опасное заболевание.

Сейчас ключевая задача, которая стоит перед информационно-разъяснительными группами – это предоставить гражданам подробные данные о том, как лечить ОРВИ и что делать, если обнаружили у себя симптомы коронавируса, объяснить, как работают медики в дистанционном режиме, дать информацию об опасности самолечения, акцентировать внимание на том, что не стоит бездумно скупать лекарственные препараты, создавая тем самым искусственный дефицит медикаментов. Как показал опрос, люди недостаточно осведомлены именно об алгоритме лечения – знают о нем 4490 человек, не знакомы - 914. Планируется, что работа ИРГ охватит всех жителей региона. Наиболее необходимо это делать в районах, ведь сегодня все врачи и медучреждения работают в онлайн-режиме, всегда можно получить исчерпывающую консультацию, узнать о том, как отличить ОРВИ от covid 19 и много другой ценной информации.

В результате опросов также выяснилось, что практически все респонденты-жители Восточного Казахстана соблюдают санитарно-эпидемиологические и ограничительные меры, носят маски, самоизолируются, не выходят из дома без необходимости, а при походах в магазин или аптеку соблюдают социальную дистанцию. (4586 соблюдают, 398 – нет). Практически нет горожан, которые бы пренебрегали мерами безопасности, поскольку люди понимают, что угроза распространения коронавирусной инфекции серьезна.

Более того, в ходе опроса стало понятно, что восточноказахстанцы знают, как обезопасить себя и своих близких, что, несомненно, вселяет оптимизм.

Информационно-разъяснительные группы продолжат свою работу, ориентируясь в первую очередь на разъяснение алгоритма лечения ОРВИ и коронавируса, ведь сегодня в Восточном Казахстане приняты все меры для того, чтобы не возникло дефицита инфекционных, провизорных и карантинных коек, медицинских препаратов и оборудования, а также кислорода.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Асель
15.07.2020 18:00
Когда это ВСЕ поверили в ковид?Еще недавно здесь многие с пеной у рта доказывали,что это бред,никакого вируса нет!Недаром говорят,пока жаренный петух не клюнет,мужик не перекрестится!
-25
МФ
Мокс Фалдер
15.07.2020 18:21
Да мы верим в вирус. Мы не верим руководству страны.
43
БЯ
Баба Яга
15.07.2020 18:22
Никто так не говорил. Люди не до конца верят новостям, властям, статистике - и понимают, что им пускают пыль в глаза. И это заслуженно. Если вы принимаете за веру каждое слово, сообщённое вам по телеку, то вас искренне жаль. Может ещё и РЕН ТВ смотрите и конспекты записываете?
15
A
Asad
15.07.2020 18:37
На заборе тоже написано ... Так же и с этим, с большой долей вероятности, фиктивным соцопросом. Социологические исследования это наука. А здесь дилетанская попытка выдать желаемое за действительное. И все видят, что им опять подсовывают неприкрытую ложь. Если бы такой процент граждан боялись, то и не возникла бы нужда фабриковать подобные "опросы".  Да и поговорку вы исковеркали, гуглить надо, чтобы невыглядеть нелепо)
17
В
вафлямэн
15.07.2020 19:04
Те кто не верит в существование вируса, уже в могилах лежат, жаль, что из-за их действий могли пострадать другие.
-25
А
алекс-с
15.07.2020 19:46
Вирус есть,но вот его отличие от предыдущих пока не очень заметна.Помню,что и 40 лет назад люди умирали от пневмонии как осложнения после гриппа,просто статистику поискать надо.Но вот по показателям общей смертности в прошлом году 165 054 за год в стране(примерно 82 000 за полугодие) ,в этом году 73 279 на сегодняшний день(видно что показатель за полгода явно меньше).В России показатели так же практически не различаются.Вопрос так ли страшен чёрт как его малюют? 
22
L
Legat
15.07.2020 22:35
Где ж ты такую статистику то отрыл? За 2020 год? На сайте, где скрипт добавляет +1 каждые N секунд?
-9
A
Asad
16.07.2020 06:32
Stat.gov.kz, нет?
0
А
алекс-с
16.07.2020 07:17
Ну так флаг в руки,нарой другую.Просто пока  новости и информация из  ритуальных агентств не опровергают обычного хода событий.
1
Е
Есьже)
15.07.2020 18:45
Никто не отрицает наличие SARS-Cov2, короновируса (на мой личный взгляд - рукотворного), как такового... я отрицаю ВЕСЬ ЭТОТ ЦИРК, который устроили на планете Земля (а в Казахстане вобще впереди планеты всей) на почве этой так называемой "пандемии". Пандемии нет, а не вируса нет! Да даже до эпидемии этот цирк не дотягивает, есть глобальная, выносящая мозг, вгоняющая в народ в страх и панику, ограничивающая права и свободы "инфопандемия", у который есть свои цели: всё то, что нам пытаются вкрутить в мозг под эту дудку. Мир действительно уже не будет таким, как прежде (и это тоже нам настоятельно объясняют). Всё это каждый из нас сможет понять только спустя годы, когда собственно это будет уже поздно. Ведомое страхом, паникой, стадо (большинство) приведут куда нужно.
107
АВ
Алиса Витальевна
15.07.2020 22:31
Плюсики закончились +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
M
Miko
15.07.2020 19:31
Когда меня лишили права на медицину, на образование, на свободное передвижение...На каждом углу стоят ГАИ, останавливают и учат, учат понимать. Когда вводят запредельные штрафы за то, что я всю жизнь считала своим законным правом и свободой , меняя законодательство на ходу, у меня не остается выбора- приходится понимать.
35
Р
Рор
15.07.2020 19:34
Тут пишут о каком то альтернативном, ином Усть-Каменогорске и о иных жителях и людях.
15
Ё
ёмоё
15.07.2020 20:51
Точно, чувствуешь себя в каком то параллельном мире. 
2
Z
ZW
15.07.2020 20:48
Сегодня насчитал 38 чел на маленькой дворовой площадке, большинство без сопровождения взрослых. Ни одной маски не увидел.
6
B
Bender
15.07.2020 21:56
Это всё потому, что, как выше написали, люди верят в вирус , но не верят руководству страны. Это же так логично, если не веришь руководству, то надо принципиально саботировать разумные меры безопасности и продолжать вредить себе, а самое важное окружающим
-4
3
333222
15.07.2020 23:20
А в Европах полиция ходит по автобусам трамваям и смотрит кто без масок, понятно только для того чтобы выразить своё восхищение смелостью безмасочных граждан. 
-10
1
1233456
15.07.2020 21:46
А ещё верим что в чётные числа вирус на подаёт на жителей чётных домов а в не чётные числа на жителей не чётных домов. А также атокует ихние автомобили по чётным или не чётным числам. Это же ахметов так сказал. 
48
Й
Йети
15.07.2020 22:11
"...всегда можно получить исчерпывающую консультацию, узнать о том, как отличить ОРВИ от covid 19" - а можно сказать прямо здесь, как? При этом "не требуя провести себе тест для успокоения души".
3
1
123
16.07.2020 00:02
Ладно, когда делаешь тест для успокоения души, а как быть , когда тебя его вынуждают делать иначе не пустят на работу после отпуска? При этом ты провел этот отпуск сидя дома на карантине.  И наплевать на высказывания умных ученых людей о том, что смысла нет делать тест просто так, мол зайдешь тут же за угол и там поймаешь вирус....
3
Я
Я
16.07.2020 09:05
Особенно, когда отпуск неделя, а с анализами месяц провозишься за 42500 (ст112 Тр.К.РК).
0
Ф
Фриц
15.07.2020 23:01
Какой феерический звездежь...Какого хрена тогда дворы, автобусы и общественные места наполнены не соблюдающими дистанцию людьми без масок ?
6
М
Маэстро
16.07.2020 00:01
Я  считаю,что надо провести церемонию закрытия пандемии. И появляется огромный,надувной вирус.он прощально машет щупальцами и роняет слезу.Лев Лещенко задушевно поет:"Вот опять все у нас обнулилось,карантинная сказка,прощай,до свиданья наш ласковый вирус.возвращайся в свой милый Китай!" Публика рыдает и машет марлевыми повязками.Вирус скрывается в небе.Все.Занавес.И мы спокойно живем дальше))
81
Е
Есьже)
16.07.2020 08:24
Гениально, маэстро! Снимаю шляпу... ))))
4
М
Морган
16.07.2020 08:46
Ухх как народ-то переобулся!! Пол месяца назад истерично отрицали существование вируса,  а теперь "мы не отрицаем что вирус есть")) Куда-то пропал чувак который был тут знаменосцем отрицал. на английском у него ник был)
-2
А
ага
16.07.2020 12:33
попрятались "незомбированные")) 
-1
B
Bender
16.07.2020 21:39
Наверное в очереди за парацетамолом стоит
0
О
Ольга
17.07.2020 08:51
О каком соблюдении карантина вы говорите! Посмотрите, что творится на Бухтарме, в частности на Мохнатке! По 6-8 машин приезжают в один дом, гуляют компаниями, на пляжах в выходные негде яблоку упасть. По берегу палаточный город.
0