13 Апреля 2022 13:02:14

Спасатели ВКО не запрещают жарить шашлык на природе

Однако делать это необходимо с соблюдением правил пожарной безопасности.
7 КОММЕНТАРИЕВ

С наступлением пожароопасного периода в регионе спасатели ДЧС ВКО выезжают на тушение загоревшейся травы до 15-20 раз в сутки.

Чаще всего причиной становится- неосторожное обращение населения с огнем. С 1 апреля было порядка 111 выездов на ликвидацию подобных загораний. При тушении пожарными подразделениями израсходовано 145,5 тонн воды.

Большинство пожаров на дачных обществах приходится на весенний период, когда люди только начинают свой сезон и грубо нарушают правила пожарной безопасности.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают о правилах пожарной безопасности на дачных участках:

  • нужно соблюдать расстояние от мангала до сооружений. До зданий и сооружений должно быть не менее 10 м.;
  • использовать бензин или другую легковоспламеняющую жидкость категорически запрещено;
  • ни в коем случае не разводите костер в ветреную погоду
  • следите за огнем в мангале;
  • имейте поблизости первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель;
  • по окончанию пикника обязательно затушите костер и накройте мангал крышкой;
  • при уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь запрещено, в пожароопасный период особенно. Допускается сжигание только на расстоянии не менее 50-ти метров от зданий и сооружений, в специальной железной емкости под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП. Отметим, что требования ужесточились. И если раньше при обнаружении факта сжигания мусора и разведение костра с нарушениями правил пожарной безопасности согласно законодательству предусматривалось предупреждение, то сейчас это штраф на достаточно крупную сумму.

Также административная ответственность предусмотрена статьей 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Помимо этого по статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.

Лучше и безопаснее складировать мусор в мешках и вывозить на специально отведенные площадки, отметили в ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ильяс
Ильяс
13.04.2022 13:12
не менее 10 метров, как тушить на 6-ти сотках????
-2
Ильяс
Ильяс
13.04.2022 13:13
ой сорян, как сжигать на 6 сотках :)))))))
6
Арт
Арт
13.04.2022 13:43
"Лучше и безопаснее складировать мусор в мешках и вывозить на специально отведенные площадки, отметили в ДЧС ВКО".-и где находятся такие площадки? Укажите координаты.
50
796
796
13.04.2022 14:00
городская свалка. За денежки принимает мусор
19
Арт
Арт
13.04.2022 14:29
Принимает только бытовой мусор. А остатки строй. материалов и всякий хлам не берут.
18
796
796
13.04.2022 14:52
Тогда запрос с разъяснением в МЧС. Хотя не понимаю о каких стройматериалах идет, если речь о шашлыках и кострах на дачах... Там только листва, трава и ветки, вроде других отходов нет.
20
Мать
Мать
13.04.2022 15:27
Ну хоть штраф есть для шашлычников, которые разводят костры под участками с домами
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии