15 Апреля 2021 11:10:00

Специалисты продолжают уезжать из Казахстана

Из Казахстана уезжают в основном "технари", экономисты и педагоги.
46 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Ranking.kz, за 2020 год Казахстан покинули 29,1 тыс. человек.

В то же время количество прибывших всего составило 11,4 тыс. человек — на 6,6% меньше, чем годом ранее, - отметили эксперты.


Как отметили эксперты, количество специалистов, покинувших страну, составило 15,6 тыс. человек. А прибывших - 4,4 тысячи.

Отток специалистов даже в карантинном 2020 году в 3,5 раза превысил количество прибывшего населения со специальностями, - говорится в исследовании.


Большинство специалистов работали по технической специальности (4,5 тыс. человек), следом идут экономисты (2,3 тыс. человек) и педагоги (1,5 тыс. человек).

При этом прибыло в страну за январь–декабрь 2020 года в 5,4 раза меньше "технарей" (834 человека) и экономистов (431 человек) и в 4 раза меньше педагогов (366 человек). Значительная разница между выбывшими и прибывшими наблюдалась также по таким специальностям, как юрист (в 4,7 раза) и архитектор-строитель (в 4,4 раза).


Авторы работы отмечают, что наибольший отток специалистов отмечался в Карагандинской области: 2,3 тыс. человек.

Активно покидают регионы и специалисты Восточно-Казахстанской (2 тыс. человек) и Костанайской (2 тыс. человек) областей.


Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
15.04.2021 11:20
чем больше правительство будет издеваться над народом тем больше людей будут уезжать.
277
42S
42S
15.04.2021 21:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
250
250
15.04.2021 21:53
Не верь, но там реально лучше, справедливости больше, социалка лучше, медицина и образование с нашим тоже не сравнить
34
Кет
Кет
15.04.2021 22:34
-23
Ден
Ден
16.04.2021 07:15
ну если ты знаешь ну как озвучь???. а причина одна это омерзительное отношение к своему народу власть имущих.
16
Дио
Дио
15.04.2021 11:34
Уже и мы вошли, жена педагог 10 лет стажа, я кредитный.В банках рк за эти копейки я 2 года назад покинул..кз страна таксистов и торгашей
158
Legat
Legat
15.04.2021 12:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
15.04.2021 15:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
моеличноемнение
моеличноемнение
15.04.2021 16:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
15.04.2021 20:32
-19
моеличноемнение
моеличноемнение
15.04.2021 22:06
-10
159
159
15.04.2021 17:24
Для кет, ты сам то где живешь? Не в России?
7
люба
люба
15.04.2021 11:44
" Ничего страшного, что русские покидают страну "- говорили власти . Они надеялись на внутреннюю миграцию . Но те, кто к нам приезжает из других регионов, не могут заменить специалистов, уезжающих из Казахстана. В лучшем случае, что они могут делать, стоять на рынках и торговать китайскими товарами.
344
Legat
Legat
15.04.2021 12:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жармес
Жармес
15.04.2021 20:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
aristotel
aristotel
15.04.2021 22:48
Жармес , о чем ты говоришь? Посмотри правде в глаза.... Не юродствуй! Отбрось пафос, как только руководитель из титульной нации, тут же, через год-два весь руководящий состав то агашка, то братишка, то из своего аула. Да ладно бы специалисты, а то ведь нет.... Назначаются на опасные производства ( котельная в пионерском лагере) специалист-ветеринар. Пусть бы крутил хвосты бадучим коровам, так нет - хочет быть Начальником котельной с котлами в 14 кг. Абсурд. И зачастую такое, зачастую. Не обижайся ,но это - ПРАВДА!
36
Ильяс
Ильяс
16.04.2021 13:55
-11
совок
совок
16.04.2021 05:40
"К примеру у нас на Востоке не так много крупных ТОО Вы догадались про кого я?))) Так вот в этой организации в основном все руководящие должности в основном занимают славяне и др. " Нет, прости не догадался. Знаю единственное "ТОО" в ВКО которое ни хрена не делает, получает бабки, плюет на законы - и нету там "славян" ни на каких должностях, а есть братки с юга, догадался про какую "организацию" я говорю? Нет, не понял, я поясню - ОГПО " Правительство Казахстан"!
21
Батруха
Батруха
15.04.2021 11:49
Скоро будет как в Монголии, бабки платить неплохие за инженерную работу!
88
198
198
15.04.2021 12:30
Для этого сначала им надо осознать, что электричество берётся не из розетки, тепло не из батарей, звук не из телефона и прочий творог не из вареников. Правда боюсь, что к этому времени вынужденного осознания, у советской инфраструктуры кончится запас прочности и платить будет просто не за что.
214
city7232
city7232
15.04.2021 12:11
А что власти сделали для того чтобы специалисты не уезжали? Правильный ответ - ничего.
217
Никон
Никон
15.04.2021 12:20
А что можно ожидать, если правительство просто убивает целые предприятия. После уничтожения АО " Азия Авто" и "Бипэк Авто", а это более половина всей отрасли автомобилестроения Казахстана, очень много высококвалифицированных специалистов остались без работы.
170
1972
1972
15.04.2021 12:23
Сейчас легат вылезет и начнёт пузыри в лужу пускать. Ну хоть будет над кем поржать. Давай начинай уже.
71
Chemnitz
Chemnitz
15.04.2021 13:10
Если есть что предложить, рынку труда, то почему не ехать? Не сочтите за рекламу. Многие выпускники DKU (Казахско-Немецкого университета) находят хорошую работу и комфортный уровень жизни в Германии. Дерзайте, молодежь!
43
QWER
QWER
15.04.2021 13:41
Потому что страной управляют мягко сказать "не профессионалы", взять ситуацию с Азия Авто, посчитали что предприятие должно вернуть государству около 450 миллионов долларов, те это государственные деньги и народа в том числе, что они сделали? Закрыли предприятие, деньги теперь никто не вернёт, даже продав имущество АзияАвто, в итоге - денег нет, работающего предприятие тоже... Это как если у вас был бы должник и вместо того что как то решить что бы он хотя бы отдавал долг частями просто его убить...
116
Upa
Upa
15.04.2021 18:19
Так для этого и впаяли долг, чтобы убить
38
Петька
Петька
15.04.2021 13:57
Зачем останавливать? Можно же как в Африке жить. Сколько примеров.
30
1212
1212
15.04.2021 14:04
Только в Африке отопления не надо, а так-то можно конечно до октября и как в Африке
43
Петька
Петька
15.04.2021 15:46
Дело не только в отоплении, еслиф чо...
7
Qwert
Qwert
15.04.2021 16:24
Дело в зарплатах, в качестве жизни, в работе общественных институтов! Но это конечно же не про Россию!
10
SPD
SPD
15.04.2021 17:03
Это только официально, а реально, кто не оформлял выезд на ПМЖ и утрату гражданства ещё больше в разы.
34
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
15.04.2021 17:13
"Как отметили эксперты, количество специалистов, покинувших страну, составило...." Скоро одни "эксперты" останутся. Считать будет некого...
53
aristotel
aristotel
15.04.2021 17:58
Думал, думал.... Поплакал и решил сказать свое мнение. Горько и обидно за страну, богатейший край, были образованные кадры, можно сказать , элита специалистов - инженеры, педагоги , врачи и многие , многие другие.... Но что мы видим сейчас..... Куда не обратись, везде агашки тупоголовые с огромными амбициями и национальными претензиями. Куда вы ведете тот, ранее цветущий край, опомнитесь... Желтый дракон притаился , готов к прыжку, неужели вы , дети степей не видите этого? Отвергаете рыжего Ваньку, на помощь он вам не придет. Подумайте о будущих поколениях , беда не за горами. Как же вам помочь, друзья-казахи? Что же вы делаете с Великой Степью? Отдаете на растерзание ? Раздутые щеки в критический момент не помогут!!!!!
153
Ден
Ден
15.04.2021 20:23
Ахметову спасибо пусть скажут что из благополучной области сделал регион из которого хочется уехать
77
наблюдатель
наблюдатель
17.04.2021 12:46
Кредит доверия https://total.kz/ru/news/biznes/kredit_doveriya_k_rukovodstvu_vko_ischerpan__predprinimateli_date_2021_04_14_23_50_39
0
Донской
Донской
15.04.2021 22:03
Да много можно написать , только правду нынешние хозяева страна не любят и не приемлют, тупые амбиции, национальные понты - вот реалии нынешнего Казахстана... Что сделано для того, чтобы не уезжали люди ? Да, ничего абсолютно! От слова совсем! Все, что делается , делается не на благо народа и уровня жизни , а для попыток "поднять" нац.патриотизм..Только все это боком вылазит..."Патриоты" на конях - никогда не заменят учителей, инженеров, проектировщиков, строителей, врачей...Выдавливание всего русского..начиная от школы и т.д. на благо стране не идёт, скорее вредит , да еще как..И только тупой это не понимает и не видит...переименования всего и вся взамен улучшения качества жизни, грабеж , разорение всего вокруг..На работу принимают на гос.службу не по уму, а по размеру взятки за место ..звезды на погонах покупаю..о чем можно говорить..Вот это правда..Бегать с бубном и флагом, когда вокруг все катится в выгребную ямы, а тебе вещают - 2020,2030,2050, а с каждым годом только хуже и хуже..народ уже устал от вранья, от высосанных из пальца штрафов работающих в одну сторону..От бардака, от коррупции , от тупизма и бредятины акимов и акиматов...Очень много причин и все они складываются в итоге к мыслям об отьезде или отправлению детей на учебу с надеждой, что там они и останутся...с любым возразившим готов спорить и доказать, что за 30 лет псевдонезависимости из богатой республики с заводами, фабриками, дорогами, здравоохранением , образованием - просто превратили все вокруг себя в дерьмо..Вот результат правления и деятельности..
143
Кет
Кет
15.04.2021 22:37
-13
совок
совок
16.04.2021 06:02
Спасибо, писал то же самое здесь и не раз, но меня почему то за такой базар банят сразу и нафиг.
6
НИК 68
НИК 68
17.04.2021 08:51
Ты выразил мнение многих , просто не все осмеливаются написать и высказать как ты
0
НИК 68
НИК 68