10 Июня 2026 08:46:29

Среди стран СНГ Казахстан стал лучшей страной для переезда

По версии американской компании Remitly, в рейтинге Immigration Index 2026 Казахстан занял первое место среди всех стран СНГ.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Рейтинг включает 82 страны мира, Казахстан занял 53 место, сообщает Telegram-канал Обо всем, жестко, но честно.

Для сравнения:

  • Молдова — 56 место;
  • Азербайджан — 66 место;
  • Армения — 74 место;
  • Узбекистан — 75 место;

Россия, Беларусь, Украина и Кыргызстан в рейтинг не вошли.

Страны оцениваются по 34 важным показателям: безопасность, стоимость жизни, доступность жилья, качество здравоохранения, образования и общий комфорт проживания.

Эксперты особенно отметили у Казахстана высокий уровень безопасности и комфортные условия для жизни.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.06.2026 09:37
Только вот свои собственные граджане в большей части живут практически в нищете. Конечно, имея доход в долларах по мировым меркам, эта страна очень привлекательна ценами. В долларах они такие же как везде и даже ниже, только вот доход населения никакой
63
Les3
Les3
10.06.2026 10:19
Сейчас в Европе живут уже миллионы с постсоветского пространства, масса занялась размещением видеороликов о жизни на Западе, в том числе куча роликов, где местные граждане на улицах говорят какая у них зарплата, ну и ещё больше с ценами причем в динамике. Нет уже былого разрыва в уровне жизни с учётом доходов-расходов. Зарплаты почти не растут, а цены за последние год-два выросли в 2 раза. Нет, мы Западную Европу их не догнали, но сильно приблизились, если здесь есть нормальная работа с зарплатой от 1500 евро, то вы уже на уровне среднего европейца )
-23
LSS
LSS
10.06.2026 15:17
вы смотрели у них стоимость жилья??? налоги??? коммуналка??? нашли с чем сравнивать. от этих 1500 евро у них не так уж много остается.
-1
Les3
Les3
10.06.2026 15:48
Так о том и речь, что в Западной Европе масса граждан живёт на плюс/минус такую зарплату, в Италии, Испании, Греции, даже во Франции...
1
Qwert
Qwert
10.06.2026 21:22
От 600 до 900 тысяч тенге, в Казахстане получают 8,8% наёмных работников, какие 1500 евро, если только во сне) 315 тысяч Медианная зарплата по Усть-Каменогорску.
6
Qwert
Qwert
10.06.2026 21:26
Не знаю как в Европе, а если например там на западе есть нормальная работа?))) У меня друг в Орегоне автобус водит, на руки 5500 баксов получает, второй интернет по штатам тянет на столбах, з/п 8000 в месяц, за пол года нафармил на Лексус за 20 тысяч, домой сюда по штуке отправляет ежемесячно, хватит уже наше нищенство сравнивать, мы за еду и одежду работаем!
11
Les3
Les3
11.06.2026 10:01
При этом порядка 20-30 млн. граждан США живут в трейлерах, а для половины любая проблема стоимостью боле 500 долларов не решаема, нет накоплений. Они наверное не в курсе, что есть такие работы, где работают ваши знакомые... И это в богатейшей стране мира. Я говорю о том, что разрыв в уровне жизни сокращается, надо объективно оценивать и наш уровень и других "образцовых" стран.
-1
Qwert
Qwert
11.06.2026 12:52
Только ты уточняй, что эти граждане вату катают, траву курят и на пособия и фудстемпы живут, в футбэнках еду берут, на которую ты тут половину своей з/п отдаёшь, многие многодетные могут мебель менять бесплатно, раз в 8 лет, так что там для маргиналов, вату катать, это норма, я тебя уверяю, если бы тут сделали такие условия, что выживать за еду не надо, у нас бы не меньше работу бросили и спины не рвали, как минимум низкоквалифицированную точно)
7
Qwert
Qwert
11.06.2026 12:56
Может быть это для тебя будет откровение, но работать, это для многих и физически и психологически тяжело, потому что для этого нужно ответственность нести, обладать ОБУЧАЕМОСТЬЮ и самодисциплиной, эти паттерны у многих людей с детства не выработаны.
4
Месный
Месный
10.06.2026 11:20
В страну без будущего?
35
советская
советская
10.06.2026 11:48
29 место с конца. Неплохо
25
1988
1988
10.06.2026 12:54
Странные люди вы, написали же 53 место из 82. Это далеко за середину. Не самая лучшая страна но и не самая худшая. Жить можно. Тяжело конечно но нужно надеяться на светлое будущее. Взять например Китай, Японию, южную Корею. Эти страны тоже несколько десятилетий назад очень плохо жили. Сейчас благодаря умной политики и трудолюбию своих граждан они процветают. Нам конечно процветать будет тяжело, трудолюбия у нас нет, ну и как остального, но мы очень надеемся. Мы уже лучшие среди худших.
-5
Les3
Les3
10.06.2026 13:29
У нас и выхода к морю нет (дорогая доставка), и холодно (затраты на отопление), и работать за гроши, как в условно Бангладеш ни кто не будет, нам сложно/невозможно конкурировать в производстве товаров с другими...
4
Qwert
Qwert
11.06.2026 22:00
Китай подняли за счёт дешёвой рабочей силы, их больше миллиарда, из них просто сделали мировую фабрику, по сути в них запад влил инвестиций на 15 триллионов долларов, это просто астрономическая сумма, сюда ни кто, ничего инвестировать не будет, смысл этого какой для капиталиста? Инвестировали в добычу, сами и увезли всё к себе)))
4
Pit
Pit
10.06.2026 13:03
Откуда, кто и почему - ответьте на эти вопросы и тогда станет понятно лучшая или пыль в глаза
20