17 Ноября 2022 10:18:25

Срок отработки "болашаковцев" сократят на один год

Об этом сообщил председатель правления "Центра международных программ" Ануар Жангозин.
3 КОММЕНТАРИЯ

Срок отработки болашаковцев сократят на один год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным телеканала, отработать по сокращенной программе смогут только те стипендиаты, у которых есть софинансирование от университета, спонсора или работодателя. При этом программа будет покрывать расходы на перелет в оба конца, визовые сборы, медицинскую страховку, ежемесячную стипендию и пособие на приобретение учебных материалов.

Также будут усовершенствованы правила отбора на стипендию "Болашак" для медицинских работников. Кроме того, планируется включение льготной категории для сотрудников здравоохранения. Отмечается, что медики с низким уровнем владения иностранного языка смогут пройти годичные языковые курсы, а затем - поступить в зарубежный вуз после присуждения стипендии.

"Ранее льготная категория предусматривалась только для претендентов из сельской местности. Для сельчан также планируется расширить возможности. Например, снизить требование к уровню владения английским языком по результатам сдачи IELTS до 5 баллов. К тому же им будет предоставлена возможность прохождения языковой подготовки", - заявил Жангозин.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ильяс
Ильяс
17.11.2022 11:55
1. Можно было бы для всех едино снизить требование по знанию иностранного языка 2. Смысл срок отработки снижать? только работу себе дополнительно нашли 3. На счет сотрудников здравоохранения тема хорошая
-2
Les3
Les3
17.11.2022 13:02
Если требования к английскому снижать, надо увеличивать финансирование на обучение языку, там как я понял именно так. Видимо активно не хотят отрабатывать... Ну так-то понятно, отрабатывать требуют на государство, а государство всегда и наверное везде платит меньше, чем в корпорациях.
6
рабочий
рабочий
17.11.2022 18:10
Зачем? Они на народные деньги туда съездили чему то научились (или не научились), пусть отрабатывают по полной, оправдывают бюджетные затраты на них, если не смогут по специальности, неквалифицированной работы много. Это ж не бесплатная туристическая поездка.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии