26 Мая 2016 16:53:00

Стали жить дольше

Н.Назарбаев: За последние 10 лет продолжительность жизни казахстанцев выросла с 64 до 73 лет.
22 КОММЕНТАРИЯ

В советский период Казахстан никогда не достигал таких колоссальных расходов в области здравоохранения и образования, как сейчас. Об этом сегодня заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«За годы Независимости построено 1400 школ, 1300 объектов здравоохранения, расходы на социальную сферу были повышены с 6 до 10 процентов. Может эти цифры вам ничего и не скажут, но я это говорю потому, что в советский период никогда не достигалось такого в области здравоохранения и образования», - сказал Н.Назарбаев в ходе пленарного заседания АЭФ-2016 на тему: «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний».

Благодаря принимаемым мерам, как отметил Президент РК, только за последние 10 лет продолжительность жизни казахстанцев выросла с 64 до 73 лет.

Кроме того, введено более 100 млн кв. метров жилья, обеспеченность жильем увеличилась в 1,5 раза. Построено и реконструировано 10,5 тыс. автодорог. По программе индустриализации введено около 1000 новых предприятий на 4 трлн. тенге.

«Это дало возможность создать 10 тыс. новых рабочих мест сегодня», - подчеркнул Глава государства.

Ранее Президент Казахстан сообщал, что объем международных резервов страны, несмотря на кризис, включая средства Нацфонда составляет 95 млрд долларов или примерно 50% ВВП.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
димас
26.05.2016 17:03
А ещё через 10 лет,будем жить 84 года.Так наш независимый Казахстан сделал эволюцию народа за 10 лет
7
1
123
27.05.2016 08:15
Это нас готовят к очередному повышению пенсионного возраста?
3
1
123
27.05.2016 14:44
Средняя продолжительность жизни в Казахстане муж - 61,9 лет, женщины - 72,8 года ( международные источники)... так. что уже сейчас мужики далеко не все доживают до пенсии...
0
Н
Ник
27.05.2016 21:11
Чем больше смотришь последнее время выступления главы государства, тем больше приходишь к выводу, что наверное пора ему на заслуженный отдых... Но также пугает, кто придёт после него...Хотя уже по барабану, осенью меня здесь не будет.
1
М
морячок
26.05.2016 17:12
Ранее Президент Казахстан сообщал, что объем международных резервов страны, несмотря на кризис, включая средства Нацфонда составляет 95 млрд долларов или примерно 50% ВВП.А для чего еще 1 млрд долларов от МВФ?
21
N
Nelson
26.05.2016 17:13
"Стали жить дольше и отлично живем" что то из мира фантастики)
20
Ж
Житель
26.05.2016 17:23
Очередной намек на повышение пенсионного возраста! Готовят заранее.
25
4
4549
26.05.2016 19:49
   Правильно, срочно поднять возрастной ценз для выхода на пению до семидесяти лет, а то и развелось пенсионеров много, да и умудряются ещё и работать, и всем надо пенсию платить. Бюджет то не резиновый, надо экономить. 
0
J
Jakson
26.05.2016 18:44
«Это дало возможность создать 10 тыс. новых рабочих мест сегодня. Ни фига не понятно, сначала трудоустроили, а потом оптимизировали (сократили), но об этом молчок!!
4
Г
гражданка
26.05.2016 21:42
стали жить дольше и следовательно увеличиваем пенсионный возраст!!!
0
Я
яя
26.05.2016 21:51
Это подготовка к повышению пенсионного возраста наверное!))))
1
0
01
26.05.2016 22:17
Комментарий пользователя: 01
7
К
Кто
26.05.2016 22:27
Кто стал жить лучше то?Рабочий народ в городах,в деревне или чиновники.Я бы хотела ,что-бы Нурсултан Назарбаев приехал к нам в поселок и посмотрел как живут люди.
9
0
01
27.05.2016 05:50
Комментарий пользователя: 01
6
0
09.04
27.05.2016 07:35
Судя по тем смертям, которые происходят в окружении меня и моих знакомых какая-то левая статистика. Умирают старики под и за 80, а в основном средний возраст. Да диагнозы - рак, инсульт, инфаркт. К слову, мои родители оба не дожили до озвученной цифры.
4
Л
лпс
27.05.2016 13:17
Вокруг меня тоже не доживают до озвученных цифр причем очень сильно не доживают за полгода похоронили сестру и сватью обе опыт не было и 60 а 2 недели назад племянник 27 лет тоже самое
0
8
8546
27.05.2016 07:52
10 тыс. новых рабочих мест делим на 1000 новых предприятий = 10 работников в каждом в среднем. Следовательно новые 1000 ИПешек
1
R
ravy
27.05.2016 08:34
Только у меня такое впечатление, что все эти цифры как из параллельного мира?:-)
3
Д
Джиневра
27.05.2016 08:46
Это что шутка???? Какая продолжительность жизни???!!!! Люди до пенсионного возраста не доживают...идиотизм....зла не хватает.....все больные, экология ужасная, зп низка люди не могут элементарно купить витамины или съездить в санаторий.....все идет к концу.....мир перевернулся....а статистику нужно разогнать к черту откуда такие данные??? С потолка??
8
БЯ
БАБА ЯГА
27.05.2016 09:12
Необходимо срочно увеличить возраст выхода на пенсию ))))
0
3
3232
27.05.2016 09:33
Вкладывают мож и больше не знаю, но только до народа почти ничего не доходит,а вкладывают то что у нас и отобрали штрафами и налогами.
3
О
ооо
27.05.2016 22:00
В основном люди лечатся за деньги ,у кого они есть.А врачи принимают одни и те же,что платно что бесплатно.Только в платной лучше относятся.Люди то не доживают до пенсии.От куда берутся эти цифрыНа оборот надо убавить возраст,и вернуть вредность.
0