12 Марта 2013 17:37:00

Статус "матери-одиночки" предложили вернуть в законодательство Казахстана

Журналист, президент общественного объединения "Интисар" Мадина Аимбетова предлагает вернуть статус "матери-одиночки" в законодательство Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом она заявила в ходе "круглого стола", посвященного обсуждению декретных выплат и гендерной политики в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она подчеркнула, что у женщин, воспитывающих детей в одиночку, зачастую положение очень затруднительное. На сегодняшний день, говорит она, у матерей-одиночек нет никаких льгот, а чтобы получить льготное жилье, приходится отстаивать очередь на протяжении нескольких десятков лет.

"Понятие "одинокая мать" есть только в Трудовом кодексе и законе о жилищных отношениях. Я предлагаю вернуть этот статус женщинам на законодательном уровне с выплатой пособий. Количество разводов растет, количество матерей-одиночек также растет, - говорит она. - Пятая часть детей рождается вне брака. Из них 40 процентов мужчин отказываются признавать отцовство. Что приходится делать женщинам?" - говорит она.

Она напомнила, что к тому же в стране изменился порядок выплаты задолженности по алиментам: если раньше с мужчины взыскивали долг за последние три года исходя от среднемесячной зарплаты, а сейчас с принятием поправок в "Кодекс о браке и семье", эту сумму будут исчислять исходя от минимальной заработной платы, что составляет порядка 18 тысяч тенге.

Таким образом, женщины получат алиментную задолженность в несколько раз меньше. Аимбетова предложила развернуть кампанию в защиту прав женщин и матерей-одиночек. Кроме того, в ходе "круглого стола" женщины предложили ввести некоторые льготы для одиноких матерей в виде послабления стоимости коммунальных услуг.

Напомним, сегодня, 12 марта, создан единый профцентр, задачи которого направлены на защиту прав женщин в вопросах трудоустройства, получения пособий. Женщины в ближайшую субботу намерены выйти на очередной митинг против сокращения декретных выплат. Поправки в законодательство, напомним, касаются женщин, получающих высокую зарплату.


Роза Есенкулова

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии