28 Августа 2020 11:33:00

Ставят повторно

Спасатели возобновили подворовые обходы и установку датчиков угарного газа в социально незащищенных семьях.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Ставят повторно
Ставят повторно
Ставят повторно
Ставят повторно

В настоящее время сотрудники органов гражданской защиты возобновили подворовые обходы в частном жилом секторе с соблюдением всех санитарных норм. Основное внимание, в первую очередь, ложится на дома социально-уязвимых слоев населения. Именно в таких домах наблюдается плачевное состояние по вопросу пожарной безопасности. Практически в каждом доме пожарными было установлено от двух и более нарушений, связанные с ветхой электропроводкой, нарушением печного оборудования.

По ВКО зарегистрировано 13 684 жилых домов, где проживают социально-уязвимые слои населения, а именно малообеспеченные многодетные семьи, люди-инвалиды, одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи. В сравнении с прошлым отопительным сезоном данное количество домов увеличилось на 19%.

При поддержке ТОО «Казцинк» на этот отопительный сезон закуплено 2500 датчиков угарного газа, установка которых уже началась.

Только в Усть-Каменогорске за текущий месяц спасатели провели установку 50 датчиков угарного газа в многодетных семьях, одиноко проживающих пожилых граждан и семьях с детьми-инвалидами при участии волонтеров ВКОФ МК «Jas Otan» и социальных работников города.

В прошлом сезоне было установлено 2200 датчиков. Однако не все граждане ответственно подходят к бережному содержанию сигнализаторов. Так, из ранее установленных 2200 штук 89 уже не исправны. К примеру, половина датчиков требует замены батареек. В среднем работоспособность их рассчитана на 3 месяца. Люди не хотят производит замену батареек и самостоятельно снимают прибор. Также зафиксированы несколько случаев, когда датчик был «бесследно» утерян самими жильцами.

Только в этом году подобные датчики спасли жизни 23 человек, 17 из них дети. Два случая зарегистрированы в Бородулихинском районе и по одному в Абайском, Уланском и Бескарагайском районах.

- Датчики угарного газа сегодня становятся все более распространенными. С их помощью можно обеспечить непрерывный контроль за токсичными и опасными веществами, которыми может наполниться помещение в случае нарушений правил безопасности при эксплуатации печей в доме. Методом установки подобного сигнализатора можно исключить вероятность отравления токсичным газом во внушительный концентрации. Работа сигнализаторов осуществляется по принципу перемещения воздуха методом естественной конвекции. Воздушные массы перемещаются через чувствительные элементы, которые встроены в оборудование. При повышении допустимой концентрации токсичных веществ датчик-сигнализатор угарного газа срабатывает и подает звуковой аварийный сигнал, который оповестит жильцов об опасност», - отметила пресс-секретарь УЧС города Марина Лискова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии