11 Июля 2016 17:46:00

Страшная цифра

В 2015 году в Казахстане родилось более 4 тыс. внебрачных детей.
43 КОММЕНТАРИЯ

Такие цифры в ходе брифинга в Алматы привела председатель правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Асия Хайрулина.

По ее словам, сегодня ситуация с браками несовершеннолетних показывает устойчивую проблему ранних, детских, принудительных браков, особенно в южных и западных регионах, а также в этнических группах. Количество ранних браков, не зарегистрированных в органах РАГС, узнать не представляется возможным, отмечает спикер.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, которые привела А.Хайрулина, в прошлом году в Казахстане зарегистрировано 5693 родов, по данным Министерства юстиции РК, в 2015 году зарегистрировано 1324 ранних браков.

«Если эти цифры посчитать, получается, в прошлом году вне брака родились 4360 детей. В результате ранних браков девушки лишаются возможности полноценной жизни. На мой взгляд, это страшная цифра. Необходимо, чтобы все случаи насильственного принуждения к браку или сексуальным отношениям несовершеннолетних девочек фиксировались в обязательном порядке, и по каждому принимались срочные, как административные, так и уголовные меры», - заявила она.

В свою очередь, исполнительный представитель Фонда в области народонаселения в РК Раймбек Сисемалиев призвал неправительственные и молодежные организации, общественных деятелей обратить внимание на проблемы девочек-подростков, мобилизовать ресурсы и увеличить инвестирование, в частности, через систему здравоохранения и образования.

Источник: МИА Казинформ
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Елена
11.07.2016 17:52
обидно даже как-то стало. Я тоже незаконнорожденный ребенок. Моя мама была взрослой женщиной. Не всех внебрачных детей рожают малолетки. И не так уж это и страшно. У меня было счастливое детство. Получше, чем у некоторых, у которых был пьющий или деспотичны папа.
141
МИ
Мира и счастья!
12.07.2016 09:35
Мира и счастья Вам, Олёна, ибо чад посылает Бог! Дети не имут греха родителей. Бог есть любовь. Аще Исус Христос (использую написание Имени Божьего по Протопопу Аввакуму, сожженному в срубе за Веру) рек, что горе учителям закона, ибо взваливают на челевецех ношу, кою сами нести не могут. Славьте Имя Господа, почитайте Матерь Божию и Матерь Вашу, и Господь благословит Вас чадородием.
Комментарий пользователя: Мира и счастья!
-22
П
Прохожий
12.07.2016 12:27
Аминь.
3
Б
байстрюк
12.07.2016 18:47
Полностью поддерживаю.. К тому же всяко лучше одна мама, чем две.. или два папы.. Времена, знаете ли...
-1
5
585
11.07.2016 18:23
Конечно вне брака, не будет же он разводиться с женой, чтобы зарегистрировать стороннего ребенка. А таких не мало...
-1
8
888
11.07.2016 18:31
Таскаться меньше не пробовали?
-22
5
55
11.07.2016 21:08
Таскаться кому меньше надо - мужчинам? Женщинам? 
13
K
konro
11.07.2016 22:05
Глупый вопрос! У нас же равноправие!
6
СН
Совсем не глупый!
12.07.2016 00:15
Вопрос не в равноправии, а в безразличном отношение некоторых осеменителей, которым параллельно, где и когда они свои сперматозоиды оставили. Презервативами пользуйтесь, если не желаете брать на себя ответственность за последствия "туда-сюда-обратно".  Вы тоже когда то были сперматозоидами... Некоторые ими до сих пор так и остались)))
38
F
fuf
12.07.2016 10:28
А брызгалкам которые раздвигают рогатки при первой возможности не надо ни о чем задуматься?
7
7
788
12.07.2016 10:44
При чём тут осеменители,на передок слабые просто сейчас девушки,таскаются,потом ищут снабженца,только кому этот второй сорт потом нужен с хвостом,ну родителям только что своим!
-8
К
кошка
12.07.2016 10:57
господи, какие же хамы стали наши мужчины((( даже читать грустно и противно
39
З
Замах
12.07.2016 15:09
Вы же хотите равноправия? Кушайте его полной ложкой. Говорим с вами на обычном мужском языке. А хотите поэтов - извините, тогда марш на кухню котлеты жарить и за детьми ухаживать. Равноправие оно такое, двустороннее.
4
К
кошка
12.07.2016 18:22
равноправие?! и много вы женщин знаете, которые вот так же говорят о вас, о мужчинах?! а вот котлеты то мы как раз таки жарим, и за детьми ухаживает, и работаем с вами наравне!
6
Н
Напас
12.07.2016 19:19
Кошак, в офисе бумажки перекладываешь??? Это НЕ наравне. И никогда не будешь наравне.
1
К
кошка
13.07.2016 06:00
да вы что!)))) только вот что то мой супруг пару раз помотавшись со мной по моей ОФИСНОЙ работе, сказал да в гробу я такую работу видел! а все просто по тому, что от звонков у него голова опухла ровно через 10 минут, а мотаться по гоструктурам, через час))) А у меня так каждый день проходит))) И хочу вам напомнить, что не все мужчины по цехам то работают))) Сейчас моднее фрилансер! П.С. заметьте, что в диалоге в этой ветке, я ни разу никого не оскорбила. А вот вас уже несколько, кто пренебрежительно и даже унизительно отозвался о женщинах.... вот вам и равноправие))) а точнее самоутверждение за счет женщин))) правда это удел только слабых мужчин, сильные себе такого не позволят никогда 
7
1
123
12.07.2016 12:03
В первую очередь женщина должна думать головой,ей же потом рожать и вынашивать,мужчина домогается,можно и отказать,а то есть персоны на все согласные,сами дают на права и налево,а потом кричат,что мужики козлы.Надо думать с кем в постель ложиться и о возможных последствиях.
11
Н
Напас
11.07.2016 23:44
Эмансипация...Рожают "для себя". То ли еще будет.
20
E
ezoterik
12.07.2016 05:34
Страшно не сколько родилось, сколько не родилось!
25
КВ
козел в огороде
12.07.2016 08:25
"Если эти цифры посчитать, получается, в прошлом году вне брака родились 4360 детей. В результате ранних браков девушки лишаются возможности полноценной жизни". Какая связь между этими предложениями? Внебрачные дети это про Фому, а ранние браки это про Ерему
20
К
Кэт
12.07.2016 09:30
По моему - дети рожденные без регистрации брака родителей и "случаи насильственного принуждения к браку или сексуальным отношениям несовершеннолетних девочек" - вещи абсолютно разные. Надо отделять мух от котлет. Г-жа Асия Хайрулина, что-то путает.
18
J
Juma
12.07.2016 10:34
Вовсе не эмансипация. То означает, что 4360 граждан "мужского пола" нашей страны избежали социально-правовой и др.видов ответственности...Таким образом, кривая поползёт вверх, преступности и маргинализации...Государство, как всегда, понесёт нагрузку на бюджетирование, из года в год, до совершеннолетия маленьких граждан. Культуру правильных и, главное, правовых взаимоотношений никто не отменял. Воспитывать Гражданами с рождения нужно: согласна с некоторыми комментами.
0
Я
я
12.07.2016 12:04
что страшного в цифрах? радуйтесь, 4000 новые жизни появились на свет.
4
7
777
12.07.2016 14:40
Чему радоваться, плакать нужно. Что им пережить то придется
-2
Я
я
12.07.2016 12:10
страшная цифра это скорей всего количество одиноких бездетных женщин, вот этих жалко, а ведь могли бы и родить и счастье познать.
13
1
111
12.07.2016 12:19
Прошу вас, читайте внимательнее: "По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, которые привела А.Хайрулина, в прошлом году в Казахстане зарегистрировано 5693 родов, по данным Министерства юстиции РК, в 2015 году зарегистрировано 1324 ранних браков. «Если эти цифры посчитать, получается, в прошлом году вне брака родились 4360 детей."Если браков зарегистрировано 1324, а родов прошло 5693, то это совсем не означает, что (5693-1324= 4369) все остальные дети родились вне брака.Есть люди которые в браке рожают и второго и третьего и пятого... Почему их то статистика обошла?
11
Н
Нат
12.07.2016 13:31
Вот точно! Искала хоть один арифметически-грамотный коммент. Во-первых это могут быть и не первые дети в браке, а во-вторых, емае, что за логика такая? Если в прошлом году поженились, значит и ребенка тут же через пол-года год родили? Может это дети людей, поженившихся 3-5-10 лет назад?
8
МН
мать не одиночка
12.07.2016 12:22
родила для себя в 25,после двух лет совместной жизни с мужем,разводилась беременная,он узнал о ребенке через  год,сразу же отказался. Ну да ладно,через два года вышла замуж,родила ребенка,живем тихо мирно,муж ребенка моего любит,так что ребенок даже не догадывается.Мораль сей ситуации такова-родителем может стать каждый,а вот остаться им,это уже другая тема...
16
1
123
12.07.2016 14:39
Вывод-не надо выходить замуж и рожать от имбицила.P.s,есть же мужчины,которые женятся на женщине с ребенком,я такого не понимаю,вокруг столько девушек,которые могут мужчине родить своего ребенка,а он выбирает уже с чужим ребенком,возможно,даже своего не будет.
-5
З
Замах
12.07.2016 15:19
Мораль в другом: твой новый "муж" либо в твоих фантазиях, либо лох полный. Ты родила в кайф от одного, а он, чудак, воспитывает чужого, который никогда не станет его родным ребенком. Хоть запритворяйся. Вот таких как ты сейчас тысячи, в вас вся причина. Два года замужем и развелась. А ничего, что отношения нужно строить, прикладывать усилия. Не все в жизни красиво как в сериалах. А вы, даже не испытав и 10-ой доли всех проблем, сразу сваливаете, и тут же ищите новую жертву, иначе не назовешь этих мужчин. Кстати, это тоже определенный тип мужиков - зависимые и забитые, на которых женщины обычно не обращают внимания.
1
К
кошка
12.07.2016 18:25
красиво говорите))) только вот отношения строить должны двое! это не только женская привилегия! и в защиту дамы, которую вы пытаетесь обосновать, хочу сказать, что мой отец стал для меня ПАПОЙ с большой буквы, хоть и не родной
6
Н
Напас
12.07.2016 19:21
Твоя мама тоже "длясебяшка", "подарила" тебя чужому дяде.
-3
К
кошка
13.07.2016 06:01
опять ошибаетесь, мама родила меня в первом браке, вполне законном))) а с папой они просто полюбили друг друга и подарили мне красавицу сестренку)))
2
C
Citizen86
13.07.2016 13:48
Знаю одну семью в которой мужчина (вдовец, вполне состоявшийся как личность) женился на женщине с 4 детьми. Ее первый муж погиб в ДТП-не по его вине. В жизни всякое бывает..
2
5
555
12.07.2016 16:01
Ну что сказать,типичная длясебяшка,каких сотни в знакомствах на маил ру,которые рожают от одних,а хомут хотят повесить другому,меня хоть убей,не взял бы никогда такую,лучше с детдома ребёнка усыновить,зная что у него нету другого отца и воспитывать,а да,ещё по поводу,что он любит твоего дитьку,это заблуждение,настоящий самец никогда не полюбит ребёнка от другого самца,такая уж природа,он только вид создаст.
-3
M
mikitra21
12.07.2016 17:43
А если муж трагически погиб? что, так и жить до конца жизни одной и детям моим, маленькому сыну в том числе, никогда не узнать что такое отец? не будет рыбалок, катаний на велосипеде, походов? какая-то ущербная у вас логика. Я очень уважаю мужчин которые могут взять на себя ответственность за воспитание чужого ребенка.
4
Н
Напас
12.07.2016 19:22
Конечно, уважаешь, кто бы сомневался :).
-5
С
Скурудж
12.07.2016 14:11
Помню давно,у меня была знакомая,тогда ей еще было лет 20, и она залетела и родила. Но на мой вопрос:  "кто папа?" ,ее ответ меня просто рассмешил так,что я не сдержался рассмеяться там же перед ней, ответ: "Для себя рожала!")))  П.С. В 20 лет!!!
-1
1
13
12.07.2016 20:14
Да что страшного то? Родился новый человек да и дай Бог! Статистика тут вообще ни куда не упирается! А как сказано не законорожденых и в более зрелом возрасте хватает. Ценность рождения новой жизни приобретается с годами...к сожелению.... Взрослые разберутся,а дети....дети пусть растут,и не важно в браке они зачаты или нет. Моё мнение,главное в любви и взаимности.
2
32 года
12.07.2016 22:27
Я тоже подхожу под эту статистику, т.к. у меня уже 2 детей от одного мужа, но мы до сих пор не женаты, живем вместе уже 13 лет и не спешим в загс!
1
А
ага
13.07.2016 08:03
Да уж, а что мешает зарегистрироваться? Поиски более удобного варианта?
-1
Й
йцукен
13.07.2016 12:41
а это что-то изменит? официальный брат....кроме статистики
3
32 года
14.07.2016 00:54
Нет, не поиски более удобного варианта, просто не сделали это в свое время, а сейчас уже и не зачем, дети все равно на фамилии мужа.
0