26 Января 2012 10:06:00

Стратегический медицинский план

Стратегический план развития здравоохранения в области начался в 2011 году и расчитан до 2015 года. Отчет начальника управления здравоохранения ВКО по стратегическому плану заслушал аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В первую очередь главу региона интересовало, есть ли в Восточном Казахстане населенные пункты, где вообще нет ни одного врача. Начальник управления Ерлан Масалимов заверил, что таких пунктов нет. Есть, правда, небольшие поселения, где даже 50 жителей не наберется, но в таком случае их обслуживают врачи из соседних сёл. Не смотря на это, в области работают 82 фельдшерско-акушерских пункта, у которых пока нет своего помещения. Работа в этом направлении ведется.

Были в области и жалобы на нехватку лекарств для онкобольных, отметил Бердыбек Сапарбаев. Но все они рассмотрены и удовлетворены, заверили в облздраве. Без обезболивающих жители Усть-Каменогорска остались всего на 1 час 4 января, пока заключались дополнительные соглашения с аптеками - поставщиками прошлого года. Договор с ними продлен до 1 февраля, когда пройдет уже новый тендер по лекарствам. Юридический момент – пока не объявлена дата нового тендера, нельзя заключать и дополнительные соглашения. Этот вопрос был решен в течение часа в 1-й рабочий день нового 2012 года.

До сих пор остается нерешенной проблема нехватки квалифицированных врачей. Области необходимы 317 специалистов, из-за отсутствия которых в нескольких районах простаивает дорогостоящая техника. Бердыбек Сапарбаев поручил провести инвентаризацию оборудования, если где-то оно не используется, передать в другие лечебные учреждения.

В целом, по стратегическому плану из принятых 7 целевых индикаторов выполняется 6, в 2011 году из 44 показателей прямые результаты достигнуты 40 показателей.

Это такие, как:

- снижение материнской и младенческой смертности в 1,5 раза;

- на 79% повысилась выявляемость рака шейки матки на ранних стадиях;

- удалось добиться того, что 90% детей до 6 месяцев находятся исключительно на грудном вскармливании (в плане предусматривалось 76,5%);

- снижение числа абортов – сегодня аборты делают всего 30 женщин из 1000 (по плану должны были добиться показателя 41 на 1000);

- 83% женщин взяты на учет по беременности в срок до 12 недель (план 77%);

- 100% беременных женщин и детей обеспечены льготными лекарствами на амбулаторном уровне;

- почти на тысячу больше планируемого женщин прошли скрининг на выявление рака молочной железы;

- на заболевания органов слуха обследовано на 1 261 новорожденных больше планируемого;

- всего скрининговыми обследованиями вместо 30% населения обследовано 45% (всего 628 тысяч 764 человека);

- в 2011 году создано 3 молодежных Центра здоровья;

Кроме того, удалось снизить показатели по смертности от туберкулеза, травм и несчастных случаев, болезней системы кровообращения.

Высокоспециализированную помощь в регионе в 2011 году получили 1428 больных, вместо запланированных 933 человек. Это значит, что большее количество людей, не выезжая за пределы области, смогли поправить свое здоровье.

В 2011 году были проделаны сложнейшие операции, причем малотравматичным методом. В Усть-Каменогорске установлен новый компьютерный томограф. А к весне появится еще и магнитно-резонансный томограф.

Тем не менее, остаются проблемы по снижению смертности от онкологических заболеваний, хотя проводится большая работа. Открыт Центр лучевой терапии, проведены скрининговые осмотры на выявление рака шейки матки, рака молочной железы. Главными причинами сложностей все же является, в первую очередь, низкая информированность женщин по вопросам профилактики и ранних выявлений онкозаболеваний и дефицит кадров (участковых терапевтов, врачей онкологов).

В рамках регионального проекта «Дорожная карта 2011 года» проведен капитальный ремонт 12 объектов и текущий ремонта на 9 объектах на сумму 710 млн 015,0 тыс.тенге, при выделенных средствах 710 446,0 тыс.тенге. Экономия в размере 431,0 тыс.тенге образована при проведении государственных закупок услуг технического надзора.

В рамках проекта проведен ремонт объектов здравоохранения:

- 3 специализированных больниц,

- 2 городских больниц,

- 6 медицинских объединений (центральных районных больниц),

- 10 сельских врачебных амбулатории.

По словам Ерлана Масалимова, на 2012 год управление здравоохранения поставило задачи по дальнейшему снижению материнской и младенческой смертности, развитию высокоспециализированной медицинской помощи и внедрению инновационных технологий в лечении больных, развитию кардиохирургии, развитие сети онкологических кабинетов, улучшение качества проводимых скрининговых осмотров и внедрение новых видов скрининга, усиление роли Первичной медико-санитарной помощи, завершению строительства начатых объектов здравоохранения. А также пристальное внимание уделить решению задач противотуберкулезной службы с динамичным снижением показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии