18 Декабря 2015 09:17:00

Строго по рецепту

В Казахстане антибиотики будут отпускать только по рецепту врача.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане значительно сократят список лекарственных средств, которые можно будет покупать без рецепта врача. Жесткие меры в сфере здравоохранения позволят сохранить здоровье каждого третьего казахстанца, из числа тех, кто любит заниматься самолечением, сообщает Первый канал "Евразия".

К таким мерам решили прийти в министерстве здравоохранения страны. Причина – повальное самолечение населения и доступность лекарств в аптеках. По данным столичного лекарственно-информационного центра – в 2015 году каждый третий казахстанец покупал антибиотики без рекомендации врачей.

Жанат Туребекова, главный специалист Управления здравоохранения Астаны:

- Должна быть солидарная ответственность не только врача, пациента, но ещё и аптеки. Со временем приучить пациента, врача и аптеку, что без рецепта пациент антибиотик не получат. Пришли к тому мнению, чтобы не было такого взрыва социального, что это будет внедряться постепенно.

То есть на сегодняшний день врачи выписывают рецепты тем пациентам, которые приходят на прием. Аптеки все говорят, чтоб пациенты, которые пришли покупать, что в следующий раз этот препарат не продадут.

Антибиотиками сейчас пытаются лечить чуть ли не насморк – это подтверждают и данные исследований. Врачи предупреждают: перед лечением нужно чётко знать, чем была вызвана болезнь. И точно это сможет сказать только медик. Если причина – бактерии, а болезнь, к примеру – пневмония или ангина – антибиотик станет вашим спасителем. А если человек подхватил вирус, то применение антибиотика даст ряд опасных осложнений на организм. Вплоть до смерти.

Лариса Макалкина, руководитель Лекарственного информационно-аналитического центра Астаны:

- Недавно был случай – поступила молодая женщина. У неё уже была пневмония осложнённая, до этого она лечилась одной группой антибиотиков, перешла самостоятельно на другую. В итоге получилось, что эффекта нет. Доставлена была вот по скорой, уже в состоянии таком достаточно тяжёлом. Это, к сожалению, не единичный случай. Особенно это вызывает озабоченность, когда начинают лечить детей родители самостоятельно. Считая, что они о своих детях знают все. Считая, что они знают, как их правильно лечить.

Прививать культуру лечения, по мнению специалистов, нужно с самого детства. Для этого уже проводятся занятия по своеобразной лекарственной «грамотности». Школьникам рассказывают о том, что частое применение антибиотиков по поводу и без – в 99 процентах может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Передозировка препарата в организме влияет на состав крови и снижает иммунитет. Кроме того, после частого применения любых лекарств, организм привыкает к лечебному эффекту. И в случае повторения болезни придётся искать более сильный препарат – прежний уже не поможет.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
18.12.2015 09:24
рай для медпредов. Готовьте кошельки - врачи будут назначать самое дорогое. а без рецепта аналог не купишь
61
Г
горожанин
18.12.2015 09:51
врачи и назначают самые дорогие и разрекламированные лекарства, потому что некоторые из них работают медпредами, продвигая те или иные лекарства и аптеки. Хотя у этих лекарств есть и более дешевые аналоги по составу
16
В
вцак
18.12.2015 11:27
Для этого и закон приняли,что бы побольше бабла из народа выкачать.Как будь то кто то потеет за чужое здоровье. 
5
СД
Скрудж ДакМак
18.12.2015 11:23
Зрите в корень, да поглубже.Это все делается для того, чтобы после введения мед.страховки, люди по любому поводу шли к врачам, там проходили процедуры, врачей и основывали гос.бабки страховые, которые мы будем платить.Иначе столько денег не основанных будет, которые либо по карманам пойдут, либо... по карманам пойдут.
11
F
fariza87kz
18.12.2015 21:39
Антибиотики всегда были по рецепту со времен СССР.А аналог можно и по этому же рецепту купить,что врач вам выписал.Главное надо спрашивать эти аналоги(а не язык в одно место засунуть и молчать).Вы люди извините конечно,у врача в кабинете молчите,а в аптеке орать начинаете,мол почему вам такое дорогое лекарство выписали.Когда вам предлагаешь аналоги,вы говорите,что вам надо то,что доктор выписал.Вас тоже фиг поймешь.
1
Р
Ронни
18.12.2015 09:26
ООО и так в очередях в детскую поликлинику не выстоять.А после этих новвоведений и подавно.И да и ной раз родители компетентней врачей.Ксожалению...
54
М
Мак
18.12.2015 09:28
А какой культуре лечения идёт речь если половина врачей безграмотных, и при выписке рецепта полагаются на не фармалогические свойства а на личный интерес я думаю все догадались о чём я
52
Г
горожанин
18.12.2015 09:32
Потому что ходить в городские больницы смысла особого нет. Если человеку не нужен больничный (или, к примеру, работа такая, что этот "больничный" никуда не упирается, независимо от его наличия), то лечатся многие сами. Да и потом, всем известно, что врачи выписывают длинную портянку недешевых лекарственных средств и получают потом благодарности от аптек, в которые направляют.Будьте здоровы в наступающем году!
52
Ж
житель
18.12.2015 09:51
Вначале нормальных врачей выучите, как не поможешь вечно ничего не знают, то все нормально, к другому приходишь говорит запустили. Да и в этих очередях целый день сидеть тоже не хочется. Вот поэтому то народ и занимается самолечением.
10
ЧС
Чел с бугра
18.12.2015 09:57
Хотел сказать чёнидь такое,но передумал...смысла не вижу...
7
1
1
18.12.2015 10:07
Кто бы, что не говорил, о безграмотности врачей (учителей, инженеров и т.д.) Антибиотик ЯД! В прямом смысле против жизни микробов. И правильно, что их будут отпускать по рецепту.
-11
Й
йцукен
18.12.2015 10:38
простите, а сейчас не по рецепту? это уже давно по рецепту. Просто надо иметь связи и все лекарства будут без рецепта))) а т.к. город у нас одна большая деревня...то ничего не изменится. Как покупали так и будем покупать.
3
Н
Навеяло...
18.12.2015 10:47
Антибиотики - по предъявлению рецепта, а туалетную бумагу, по предъявлению...
1
"у меня своя сказка"
18.12.2015 11:05
Да о чем говорить, как брали все что хотят, без рецепта, так и будут, ни кто за этим не следит, все только о своей выгоде думают, не сморят, наркоман, или ребенок, всем все равно....
0
ВТ
Вот так
18.12.2015 11:34
Готовимся к страховой медицине. По количеству обращений  больных к врачам (рвачам) будут финансироваться поликлиники, поэтому самолечение мешает бизнесу медчиновников. Это мое мнение.Прикрываются как всегда благовидными предлогами.
11
1
11111
18.12.2015 11:56
Это точно, только во благо себе.
0
7
745
18.12.2015 12:50
Навеяло-"Экспериментаторы успакоились ,перестали нервничать и боятся результатов эксперимента, устроились по удобней в креслах и продолжили наблюдение за поведением подопытных крыс".
1
П
прохожий
18.12.2015 12:52
Хотел в сердцах послать далеко одного спеца из SK MED, а ладно сам виноват.
-1
С
Саша
18.12.2015 13:14
Это потому что у нас врачи ничего не знают, люди без медицинского образования мудрее их, сами лечатся и по больницам меньше ходят. Вот и сделали по рецептам, чтобы по больницам ходили, а за выписанный рецепт дают процент к зарплате. У меня знакомая в больнице работает, она мне это сказала. Выпишут тебе рецепт, на нем фамилия врача и печать, рецепт сдаешь в аптеке, а потом они этому врачу премию дают. У меня мама работает в аптеке (слава Богу), и я буду брать ВСЁ без рецептов и походов к "врачам", эти так называемые врачи в 99% даже диагноз точный поставить не могут. Никогда в жизни я не пойду в больницу. Там не лечат, а калечат, еще и деньги сдирают за всё. Анализы вечно путают, родовые травмы детям наносят и всё им сходит с рук. А тут еще и рецепты выдумали, бред полный
1
Л
Легенькая
18.12.2015 14:29
Если лечиться по интернету, то  можно умереть от опечатки....,  а  Врачи тоже бывают разные  и много грамотных и глубоко порядочных.
0
7
7.62
18.12.2015 17:46
Аппендикс тоже сам себе вырежешь?
1
1
103
18.12.2015 22:01
А как же так? вы сами же и покупаете лекарства через маму, а диагноз и лечение тоже мама ставит и назначает? боюсь что в один прекрасный день вам перестанет везти, и в итоге вам придется все равно идти к врачу за правильными назначениями и анализы сдавать и обследоваться...
0
С
сосед
18.12.2015 13:37
А наркотики (трамадол) , в аптеках расположенных в районе Ушанова,Мызы, Пролетарская всем наркоманам, молодежи продают втридорого без никаких рецептов. А в соседнем Киргизии, беспокоясь за  молодежь, их отнесли к наркотикам, а у нас еще думают, сколько юнцов помрут.
2
F
fariza87kz
18.12.2015 21:33
Трамадол к вашему сведению ДАВНО СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ!!!
0
А
Алекс
18.12.2015 13:40
Как только начинают о нас заботиться - у нас волосы дыбом !
18
Я
язва
18.12.2015 20:08
отдохнуть им надо.....а то от заботы такой выживать становится всё тяжелее...,прекратите о народе думать!!! воруйте молча....
5
4
40-31
19.12.2015 07:14
Без особой надобности никто не будет принимать любую таблетку или микстуру! Очередное отжимание денег. 
0
Ш
шулер
20.12.2015 19:22
В аптеке:- У вас есть что-нибудь из глюкокортикоидов?- Нет.- А глюкоза?- Нет!- А...- Вот тебе глюконат кальция и катись отсюда, наркоман несчастный!!!                                                                         Пойдешь на прием к врачу потратишь весь день, потрепят нервы, отожмут кучу денег за ненужные в большинстве случаев анализы, выпишут самые дорогие лекарства, а оно это надо. Мое здоровье и мне решать когда и что принимать. 
0