Студенты из Казахстана первыми в Центральной Азии разработали марсоход
Сегодня марсоход умеет исследовать незнакомую местность, искать полезные ресурсы и автономно ориентироваться в экстремальных условиях без GPS. Для молодых инженеров это стало уникальным шансом не просто изучать технологии, а создавать их своими руками.
Разработка уже получила международное признание: ребята вошли в топ-17 на Australian Rover Challenge и в топ-18 на Canadian International Rover Challenge, став первой командой из Центральной Азии на соревнованиях такого уровня. Амбициозный проект поддержал «Казцинк».
– Создание марсохода – яркий пример того, как в Казахстане развиваются технологии будущего, – отметил управляющий директор по административным вопросам компании Андрей Лазарев. – Вдвойне ценно, что такой сложный инженерный проект был разработан именно студентами. Для нашей компании важно быть причастными к таким открытиям. Уверен, что поддержка таких инициатив помогает воспитывать новое поколение специалистов, способных создавать технологии мирового уровня.
Сейчас студенты работают над новым поколением марсохода и готовятся к участию в престижном соревновании в Австралии, которое ежегодно собирает лучшие инженерные вузы мира.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.