13 Февраля 2015 09:11:00

Стыдно за вузы

Вице-премьер РК пригрозил частным вузам и колледжам закрытием.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев предупредил руководителей частных вузов и колледжей о закрытии в случае неудовлетворительной работы.

"Несколько слов в отношении частных высших учебных заведений. Мы с министром в Астане посетили два вуза, просто стыдно. Студентов нет, базы нет, но готовим специалистов. Это что такое? Постеснялись бы ребят, которые там учатся. Завтра какие из них будут высококвалифицированные специалисты? Какое образование они получат? Поэтому я предупреждаю руководителей частных и государственных вузов, колледжей: здесь будет жесткий порядок. Комитету МОН РК дано поручение" - сказал Б. Сапарбаев на коллегии МОН РК в Астане.

По его словам, в том случае, если эти нарушения и дальше будут повторяться - данные вузы и колледжи будут закрыты.

"Мы будем совместно с Генеральной прокуратурой проверять, кто не соответствует требованиям, будем закрывать. Есть же условия лицензии - выполняйте" - отметил Б. Сапарбаев.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Катрин
13.02.2015 09:34
Какие же нарушения имеются в виду - непонятно из этой статьи...... "Студентов нет, базы нет, но готовим специалистов." Студентов нет, но ребята, которых надо стыдиться, все же там учатся...... Несрастушка какая-то......
10
5
555
13.02.2015 09:43
жесткий порядок должен быть ВЕЗДЕ!!!! а не токьо в избранных частных вузах, вообще ВЕЗДЕ! а то получается что в основном нигде порядка то и нет ...
3
О
Обрадованный
13.02.2015 10:01
Ну все, Восточный Казахстан в "порядок" привел, теперь и за учебные заведения взяться не грех. Теперь я "спокоен". Вот теперь будет полный "абзац" то есть я хотел сказать порядок.
5
В
вафлямэн
13.02.2015 10:35
Я как действующий студент Сди говорю,  что гос вуз ничем не лучше. Все из-за этой  кредитной системы обучения,  если раньше экзамен сдавали устно,  то теперь дают скажем 500 вопросов с ответами и ты их зубришь, затем сдаешь на компьютере. Благодаря этой схеме теперь практически нет  коррупции,  но в итоге выходят специалисты без знания своей профессии,  но с отличной зрительной памятью)
20
М
Мир
13.02.2015 10:50
Вафлямэн  имя смени.
-12
В
ВайКакойПэрсик
13.02.2015 11:04
Что плохого в Человеке Вафли? Может он сладкое любит :)
3
К
кейдж
13.02.2015 12:01
Да это действительно так, подтверждаю. Раньше можно было научить ребёнка. А теперь ребёнок может только заучить текст. Тут тебе и развитая речь и память и ..........
1
К
КСВ
13.02.2015 13:50
На 4-м курсе тебе еще представится возможность сдачи устных экзаменов. Те знания, кот. нам дают в ВКГТУ еще не самые плохие по сравнению с КазГУ в Алматы (приходилось работать с этими ребятами). Я имею ввиду АСФ.
-3
Я
язва
14.02.2015 21:46
Везде в РК и РФ образование хреновое стало. Наш ВКГТУ нисколько не лучше.
1
3
333
13.02.2015 21:49
Я как действующий студент ВКГУ скажу, что дело не в кредитной системе обучения. У нас все экзамены только устные, по билетам. Никаких тестов на компьютере нет. Может это зависит от специальности, не знаю, но это гораздо лучше, чем бесполезная тестиловка.
0
НМ
Не мелочись!
13.02.2015 11:16
Непонятная статья! Согласно каким критериям проводилась оценка работоспособности ВУЗов? и какие же конкретно учебные заведения он посетил? Непрофессиональные журналисты из учебных заведений, за которые стыдно!
2
АК
а кто это сделал?
13.02.2015 12:13
Как будто жил Сапарбаев всю жизнь на Луне, а теперь прилетел и удивился. И почему это надо стесняться ребят, которые там учатся? Зная, что никаких знаний они там не получат, они все равно в эти пародии на вузы лезут, а потом эти дипломы гордо при приеме на работу предъявляют. Потому что - без высшего ну прямо никак! Даже если не создана твоя голова для высшего. Вот и получается - преподаватели без стеснения "учат", студенты без стеснения "учатся". А потом удивляемся - А КТО ЭТО СДЕЛАЛ? 
5
E
elusory
13.02.2015 12:59
Сами превратили образование в коммерцию,теперь чудес ждут.  Плати деньги и высшее в кармане. Вдобавок средне-специальное почти похерили, потом очнутся что спецов не хватает. 
9
Е
Егорка
13.02.2015 13:27
Ну хотя бы не голые слова, что возьмутся за образование. Как сейчас учат, так не о чем, больше опыта получаешь на практике. База подустарела, технологии вырвались, а мы все там же. Теорию без практики никогда не понять, технаря надо проверять делом, а не тестами, кто то а он то уж запомнит лучше всех эту базу вопросов. Только что в голове то будет, реальные понятия или же просто ответы, на известные вопросы.
0
S
samarkand
13.02.2015 17:58
Закончил наш уважаемый СДИ в 1987г. В возрасте 27 лет. Поступал после армии на 0 . Учился очно. Вспоминаю своих преподавателей, Почти все КТН. Кафедра СДМ. Взятки ни кто не брал, Им и не давали. Зато ОНИ давали знания! Механики! Поделитесь Своими воспоминаниями! Кто помнит профессора Барам? (Технология металлов).
2