08 Июня 2020 18:15:00

Свобода милее

Больше половины лиц БОМЖ сбежали из спеццентра.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Его полное название – Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находится он в посёлке Белоусовка. Туда привозят тех, кто остался без крова над головой, помогают им восстановить документы, оказывают медицинскую помощь, кормят, предоставляют койко-место, помогают устроиться на работу, получить необходимые навыки.

Этой весной жители Белоусовки были крайне недовольны тем, что в Центр привезли гораздо больше бездомных, чем обычно. Они не желали жить в предоставленных условиях, сбегали из учреждения и разгуливали по посёлку, пугая народ.

- Действительно, во время ЧП из города туда привезли лиц БОМЖ, так как они потенциально – основные разносчики коронавируса, свободно передвигались по городу, без пропусков, без правил, - объяснила Альмира Мусинова, руководитель городского отдела занятости и социальных программ, которому и подведомственно это учреждение. – При вместимости Центра 95 мест туда привезли 160 человек. Там им удобно – бесплатное жильё, питание, медицина, но есть и свои условия: категорический запрет на спиртное, конфликты тоже непозволительны. Удерживать силой там никого нельзя, это нарушение конституционных прав, учреждение открытое. Вот большая часть контингента и покинула Центр. Сейчас там находятся 73 человека. Чтобы им было ещё комфортнее, учреждение отремонтируют.

Ремонт пройдёт по программе «Дорожная карта занятости». Будет обновлен фасад и внутренние помещения, санузлы. Однако расширения и увеличения койко-мест не предполагается.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
08.06.2020 22:49
Бомжи живут вольно без средств к существованию , все хотят жить как бомжи при наличии средств к вольной жизни, и все же воля она дороже .
0
Ю
югд
09.06.2020 09:34
Но никто не хочет быть БОМЖом! да и от этого никто не застрахован, никто не знает что будет завтра
2
С
странный
09.06.2020 08:07
Как обычных людей по домам рассадить и штрафовать за выход в неположенное время - это не нарушение Конституционных прав (штраф то могут заплатить). А как бомжей, сами же говорят - потенциально опасных во время карантина, так не можем - права их нарушаем... Чет капец какой-то...
32
J
JJ
09.06.2020 08:17
Значит БОМЖей удерживать силой нельзя, конституция.... А нас эти полисионеры с рупорами на машинах, по дворам гуляли и людей с детьми разгоняли. Заставляли дома сидеть. Эти уродские пропуска придумали (люди без фантазии).
17
С
Смит
09.06.2020 16:48
Они свою жизнь то нормальную,семьи,детей и профессии поменяли на бухло,а вы им хотите запретить это делать.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии