01 Апреля 2010 12:44:00

Священник мечтает создать музыкальную группу при храме

В баре "Охотничий дом" многолюдно. Усть-каменогорские меломаны пришли, чтобы послушать "Субкультуру". Живой звук, живое общение - свободных столиков почти нет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уютный полумрак, гитарные рифы. После концерта к фронтмену группы Евгению Ковтуну подходит улыбающийся человек. Чтобы поблагодарить за вечер.

Смиренно уступает дорогу фанатам.

Настоятель Свято-Зиновьевского храма отец Иоанн предпочитает сохранять инкогнито.

- Конечно, если бы мы с матушкой появились на рок-концерте «при полном параде», это вызвало бы всеобщее удивление, - рассказывает он. - Боюсь, многих бы это и от музыки отвлекло. Я же не рок-звезда, чтобы эпатировать публику. Пришли, послушали. Перебросился парой слов с Евгением Ковтуном. Хорошо играют, и музыка интересная. Сейчас такой мало.

Заочное знакомство с отцом Иоанном Карабидовичем произошло, что называется, без его на то благословения. В популярной социальной сети. С экрана монитора улыбается человек в рясе. Рядом новенький спортивный мотоцикл "Kawasaki". За плечами небольшой походный рюкзак, глаза скрываются за солнцезащитными очками.

Замени рясу на любимую байкерами "косуху" - и перед вами матерый "всадник с железным конем", свободолюбивый король дорог.

- Много ли байкеров среди священников?

- Я, если честно, к мотоциклам не имею практически никакого отношения. Это была всего лишь шутка. Когда поднимались на гору Искушений в Иерусалиме, увидели этот мотоцикл на одной из площадок. Можно сказать - одно из искушений, роскошный мотоцикл. Ну и решил сделать фото на память. Байкер в рясе и очках - смотрится весьма иронично. Жаль только, что не "Харлей" попался - очень хотел на его фоне сфотографироваться.

Настоятелю Свято-Зиновьевского храма - 28 лет.

Со своей супругой он познакомился в церкви. Еще до того, как примерил рясу священнослужителя. Она пела в хоре. А он среди десятков других слышал только ее голос. И день за днем приходил в церковь, чтобы вновь окунуться в его очарование...

Их связала музыка? Или Бог?

У них три дочери. Елена, Мария и Софья. Иоанн Карабидович считает, что его жизнь уже удалась.

- Вы хотите написать о моих грехах или добродетелях? - улыбаясь, спрашивает он.

- Ряса еще не повод не видеть за ней человека, пусть даже и истово верующего.

Его путь к Богу пролегал не через сомнения, скорбь или лишения монашеского пострига.

Скорее через... нотный стан! Под бунтарские ритмы рокеров 90-х.

- У "Наутилуса" есть такая песня - "Прогулки по воде". Я еще подростком заинтересовался: кто такой апостол Андрей? И почему Иисус гулял по воде? Просто чтобы в предмете разбираться. Стал читать, узнавать...

Путь от песни Бутусова до обучения в духовной семинарии и сана священнослужителя был долог.

Иван стал Иоанном в 22 года.

- В жизни каждого человека есть свой Моисей. Наставник, учитель, который приведет тебя к цели. Для меня таким человеком был священник сельского храма. В 20 лет я решил заняться немецким языком. А священник проводил бесплатные курсы при храме. Так все и началось. Потом меня пригласили на службу. Думал, вот скука-то смертная - приду на полчаса, чтобы хорошего человека не обидеть и испарюсь под шумок.

Иван отстоял всю службу. Усталости не чувствовал. Затем была еще одна служба и еще...

Ему показали направление. Путь он выбирал сам.

Были те, кто говорил молодому парню, что он поставил на себе крест.

Он возражал: что всего лишь взял его в руки и последовал за Христом.

Все началось с семи нот. И барабанов.

- В молодости я играл в джаз-бендах. Сегодня такой ансамбль, наверное, называется рок-группа. Мы даже в конкурсах участвовали, призовые места занимали. Вообще я закончил музыкальную школу по классу ударных инструментов.

Увлечение он не оставил. Вера не запрещает музицирование.

- При церквах всегда создаются какие-то клубы, воскресные школы. Почему бы не создать музыкальный коллектив? Существует церковный хор... Может быть и церковная группа. Могу даже обучать ребят игре на ударных инструментах, сегодня ударников мало где готовят.

- Это будет рок-группа при церкви?

- Ну я бы не стал называть это рок-группой. Может быть, какой-то ансамбль. Вот в России есть такая "христианская рок-группа" (так они себя называют) «Экзорцист». Лидер у них... священнослужитель! Под тяжелый рок они исполняют псалмы. Честное слово — ну совершенно ненормальная идея. Есть ведь нормы, зачем звук органа и клавесина заменять на электро и бас-гитары? Можно тогда и службу в "косухе" проводить...

- Вы считаете, нельзя быть рокером в рясе?

- Мне сложно ответить однозначно. Есть вещи, которые весьма плохо состыкуются...

Пока смелая идея отца Иоанна ожидает высочайшего благословения.

Однокашники ему сразу поверили.

- Будет к кому на исповедь пойти, - улыбались они.

На встрече одноклассников год назад Иван Карабидович рассказал о том, что вместо какой-нибудь фирмы или госслужбы решил посвятить жизнь служению иного толка. На вопрос о своем работодателе отец Иоанн ответить не смог.

Что тут скажешь? Только многозначительное: "Из самых верхов".

- Наверное, такое ощущение возникает у многих людей, которые встречают своих однокашников. Семейные образуют одну кампанию. А те ребята, которые до сих пор любят ходить по вечеринкам, дискотекам - кутят в своей компании.

Школьные друзья, узнав, что Иван теперь Иоанн, и обращаться к нему нынче следует... отче, только посмеялись.

- Я для них так и остался Иваном, - улыбается настоятель храма. - Сразу сказали мне, что нисколько не удивлены. Это должно было случиться.

В школе будущего настоятеля отчитывала завуч. Говорила - больно много на себя берет, препираясь с наставниками. Иван, не святой и уж тем более не отец, рьяно отстаивал свое право на собственную точку зрения.

- В вопросах религии - право верить или не верить - самое важное, что есть у человека. Была у нас преподаватель литературы в девятом классе. Проходили какое-то произведение Блока. Она стала спрашивать наше мнение. Один парень заявил, что не знает, что же такое нужно курить, чтобы такое написать. Преподаватель его не одернула, выслушала тираду. Когда выставляли оценки, все захихикали. Когда учительница назвала фамилию парня, раскритиковавшего Блока, ожидали услышать после нее - "два". А она сказала "пять". Класс обмер. Педагог спокойно объяснила, что любое мнение имеет право на существование. Тем более то, которое отличается от точки зрения большинства. Потому что человек пытается видеть не то, что бросается в глаза, а то, что разглядеть сложней всего...

Вера человека сильней, если он видел и понял то, что неподвластно пониманию других.

- Видел ли я чудеса? Да. Каждый день. Новый рассвет - новое чудо. Просто мы этого не чувствуем. Для многих ведь каждый новый день - рутина, скука. Взгляни на привычные вещи под иным углом - и мир преобразится. А ярмарочные фокусы - нужны ли они? К нам в храм принесли старинную икону. Черная, словно уголь. Еле-еле различим образ. Через пару месяцев после службы, отслуженной перед иконой, она преобразилась, просветлела. Кричать об этом на каждом углу - для чего? Для истово верующих это чудо, показатель силы их веры.

Священник — должность или долг.

Он опытный психолог - попробуй разговори собеседника во время исповеди.

Управленец и администратор в храме. Учитель. Врач.

Лечит недуги, описание которых не найдешь в медицинском справочнике.

Еще... следователь!

- За мной закреплена согринская колония, заключенные часто просят об исповеди. И, поверьте мне, нет раскаяния более искреннего, чем раскаяние совершившего преступления. Священник умеет профессионально распознавать ложь. И это качество весьма ценят следователи. Случается, заключенные рассказывают мне о преступлениях, порой указывая такие детали, которые не найдешь в уголовном деле. И даже сознаются в других преступлениях. Следователи знают, что мне их подопечные доверяют куда сильнее. Но я не могу выдать тайны исповеди, узнай я даже самые страшные секреты.

Сидельцы облегчают свой груз. С ними его разделяет священник.

Ему приходится нести бремя мрачных секретов всю свою жизнь.

Отцу Иоанну не чужда любовь к быстрой езде.

- Мне очень нравятся машины с мощным двигателем, джипы. Промчаться с ветерком - это же такое незабываемое ощущение. Лихая езда, скорость, свистящий ветер, скрип колес. Свобода.

- Любовь к скорости наверняка сулит неприятности с сотрудниками дорожной полиции?

- Про нарушения на дороге мне как-то не к лицу говорить, - парирует отец Иоанн. - Почему-то считается, что к священникам особое отношение. Ничуть. Гаишники на дороге к нам относятся точно так же, как к остальным. Вот пару лет назад, может быть, и удивлялись, когда останавливали. Заглянут в машину, а там человек в рясе. Сразу смущаются. Сейчас смущения нет. Если есть нарушение - штраф. Ну разве что "замять все на месте" не предлагают. А больше всего удивляются, когда сам торможу рядом с их машиной, если что-то нарушу. С удивленным лицом подходят к машине, заглядывают в салон и... понимают, почему решил не дожидаться свистка или взмаха жезлом.


Памятная фотография со спортивным байком сделана в Иерусалиме. Во время восхождения на гору Искушений.

- Путешествие в Иерусалим - это как дорога... домой! Какие картинки рисует в своей голове человек при прочтении Библии? Незнакомый Вифлеем. Храм Рождества Христова, гора Искушений... Сложно себе это представить. Приходится опираться только на текст. Даже без картинок в голове.

Живые иллюстрации он увидел в Иерусалиме.

- Палестино-израильские конфликты прекратились, а потому на святую землю хлынули... туристы! В пещеру, где родился Христос мы простояли в очереди... день, чтобы провести внутри несколько минут. Очередь растянулась на многие сотни метров. Святые места притягивают, может, даже сильнее, чем Эйфелева башня.

Пасхальные праздники отец Иоанн проведет в церкви.

Седмица - напряженное время. Когда даже далекие от соблюдения христианских канонов вспоминают о боге.

В храме многолюдно. Место настоятеля — рядом с прихожанами. Он не учит их молитвам. С Богом каждый говорит, как может.

У него найдется слово и для одинокой пенсионерки и рокера в бандане.


Евгений ФОМИНЫХ

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии