16 Января 2022 10:08:57

Свыше 13 тысяч заболевших: новые данные по коронавирусу в Казахстане

Почти 6 тысяч заболевших коронавирусом выявлено в Нур-Султане за сутки, такое количество зараженных фиксируется уже несколько дней.
23 КОММЕНТАРИЯ

За сутки в Казахстане выявлено 13 523 новых случая коронавирусной инфекции, это на 1142 заболевших больше, чем сутками ранее. Больше всего случаев заражения зафиксировали в Нур-Султане, Алматы и Карагандинской области.

Вспышку COVID-19 в стране связывают с циркуляцией Омикрон-штамма. При первых признаках болезни(повышенная температура, першение в горле, кашель) медики советуют вызвать мобильные бригады, сотрудники которых на дому берут ПЦР-тест, в дальнейшем наблюдение за пациентами ведется через поликлиники.

Ситуация по коронавирусу в регионах Казахстана

в Нур-Султане – 5 826,

в Алматы – 1 798,

в Шымкенте – 435,

в Акмолинской области – 347,

в Актюбинской области – 229,

в Алматинской области – 418,

в Атырауской области – 598,

в Восточно-Казахстанской области – 217,

в Жамбылской области – 234,

в Западно-Казахстанской области – 345,

в Карагандинской области – 1 793,

в Костанайской области – 179,

в Кызылординской области – 343,

в Мангистауской области – 232,

в Павлодарской области – 320,

в Северо-Казахстанской области – 78,

в Туркестанской области – 131.

Всего в стране подтверждено 1 049 908 случаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ukg16kz
Ukg16kz
16.01.2022 10:43
А где новости по смертности? Судя по всему она не растет.
39
Гость
Гость
16.01.2022 11:55
Они простуду приписывают к короне...Вот и вся статистика.. ПЦР-тест всегда будет положительным при любой простуде...
-30
городской горожанин
городской горожанин
16.01.2022 13:19
ОРЗ, ОРВИ, ангина, Воспаление легких и прочие заболевания органов дыхания сейчас расцениваются как "ковид" или "О-микрон" . Бабки с чего то рубить надо.
43
городской горожанин
городской горожанин
16.01.2022 13:27
Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР) — метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) в биологическом материал, используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики заболеваний, для установления отцовства, для клонирования генов, введения мутаций, выделения новых генов. Наличие или отсутствие «ковида» выявить проблемно, только лишь на личное мнение врача.
-18
Vik
Vik
16.01.2022 14:35
Вы сами пишите: "ОПРЕДЕЛЕННЫХ фрагментов". То есть, характерных именно для того вируса, для которого создан конкретно этот тест. Все вирусы имеют разные РНК. На разные вирусы необходимы разные тесты ( различные наборы реагентов). Метод весьма надежен для выявления именно конкретного вируса. На любые другие вирусы тест, разработанный для короны, не сработает.
9
городской горожанин
городской горожанин
16.01.2022 18:40
Т.е хотел сказать "ВЕСЬМА НЕНАДЕЖЕН"
-16
Vik
Vik
16.01.2022 19:24
Я сказал именно то, что хотел сказать.
-5
Vik
Vik
16.01.2022 15:38
Две цитаты из Вашего коммента: "используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики заболеваний" и "наличие или отсутствие «ковида» выявить проблемно". Вы уж определитесь пожалуйста, "для диагностики" или "выявить проблематично".
10
городской горожанин
городской горожанин
16.01.2022 18:39
А чо минусуете это не мое мнение, прогуглите что это. Дело в том что ПЦР- тест, выявит ВСЕ, ВСЕ!! инфекционные заболевания которые вы перенесли за всю свою глупую жизнь. В том числе ветрянку, корь, гепатит, и даже лепру)) Точнее ГУГЛ скажет, если умеешь пользоваться.
-19
Vik
Vik
16.01.2022 19:31
Вы даже не знаете, что ПЦР тесты бывают РАЗНЫЕ???!!! ПЦР тест для кори определяет корь, ПЦР тест для оспы определяет оспу, ПЦР тест для короны определяет корону. У разных ПЦР тестов РАЗНЫЕ наборы реагентов, с их помощью определяются «свои», и только «свои» вирусы. ПЦР тест для короны определяет только корону, и не определяет корь, ветрянку, гепатит, грипп, ОРВИ и любые другие вирусные инфекции.
9
городской горожанин
городской горожанин
17.01.2022 10:31
А ты думаешь что кто то в их разбирается. Отрицательный и все тут, тем более за два часа подробный анализ сделать нельзя.
4
Братка
Братка
17.01.2022 09:10
Это те тесты, когда один человек зздавал 4 раза и они показали 2 положительных и 2 отрицательных. Эффективно разводят)))
5
городской горожанин
городской горожанин
17.01.2022 10:34
Ник Vik сразу вызывает отрицательные эмоции, не только у меня. Смени пожалуйста. И глупости не выдавай здесь
4
Bender
Bender
16.01.2022 14:13
Простуда в большинстве случаев и есть вирусное заболевание
15
Vik
Vik
16.01.2022 14:43
А летом, когда была вспышка ковида, что ему приписывали? Простудиться летом - это еще суметь надо.
8
Друг
Друг
16.01.2022 21:13
Вы ,вроде- неглупый человек. Летом, массовая принудительная вакцинация была. Это известная информация. Отсюда и вспышка. Вернее статистическая вспышка. Обычное нагнетание обстановки,для достижения определённых целей. Сейчас происходит тоже самое,в связи с началом массовой ревакцинации. Ничего нового- всё по плану.
-1
Les3
Les3
16.01.2022 19:14
Все врачи мира не могут отличить ковид от ОРЗ и т.п.? Сколько можно писать эту чушь? )) Во всем мире жесточайшие меры по Ковиду, за нарушения наказывают несопоставимо жёстче, чем у нас.
8
alex 65
alex 65
16.01.2022 21:34
Я не буду говорить за других, но у меня при ангине как раз и был положительный ПЦР тест на корону, и сотрудники лабораторий говорят, что эта хрень очень далека от совершенства.
-2
Zorro
Zorro
17.01.2022 02:07
я смотрю царским скоморохам опять дали задание усилить агитацию за коронобесие. активно так взялись минусовать тех, кому не могут привести более или менее разумные контраргументы, ибо их нет априори. успокойтесь, агитаторы х...ы! вся ваша 30 летняя агитация уже чуть страну не погубила. идите лучше экономику поднимайте, сидя на карантине и с радостью рассматривая ежеминутно свой зелёный статус, пусть даже и честно купленный.
11
Перитон
Перитон
17.01.2022 08:51
Почитав комменты понял, что здесь два лагеря! Но. Я вот не понимаю почему нужно предъявлять ПЦР справку, которая действует 3е суток. То есть сделав ПЦР тест ты автоматически 3 дня защищён от заражения?! Ведь может случится так, что я сделав ПЦР тест, через час заразился... Так вот ответьте врачи, санврачи и тд понимают, что это чушь или компетенции не хватает? Так же понимаю, что наши действуют по методичке воз. И да, что случилось с дельта штаммом? Понятно, что Омикрон сейчас, но другие штаммы куда ушли? И да, ПЦР тест весьма не надёжная штука. Проверено на себе. Один отрицательно, второй положительно. И все на платной основе. Разница между тестами 2 дня.
9
Les3
Les3
17.01.2022 11:34
В Германии в прошлом году как минимум в отдельных регионах для входа в магазин требовали тест суточной давности. И да ПЦР не всегда показывает правильно, но он ошибается в сторону не определяет болезнь, например когда вирус ушел из носоглотки, но если положительный это уже не может быть ошибкой, даже если вы уверенны, что у вас просто ангина, ОРЗ и т.п. ))
0
Гость
Гость
17.01.2022 14:09
Да вы что?!! Правда??? ... Друг прошел ПЦР - показал положительный.... Он не поверил - пошел после обеда сделал в платно - отрицательный....На следующий день пошел третий раз в платную - опять отрийательный....В таком случае как можно верить положительному ПЦРу?? ПЦР-тесты наполовину дают неверный результат - 50/ 50...
0
Les3
Les3
17.01.2022 15:17
Правда, отрицательный результат может быть ошибкой, а точнее результатом специфики забора анализа (поздно по времени, зараза в носоглотке находится не весь период болезни, сам мазок недостаточно правильно взят), если положительный - то уже ковид, вне зависимости от того, какой диагноз вы сами себе поставили )
0