14 Апреля 2015 14:00:00

Телефон останется

О конкуренции между проводной и мобильной телефонией рассказали в "Казахтелекоме".
27 КОММЕНТАРИЕВ

Проводная телефония не рискует стать анахронизмом, такое мнение в ходе онлайн-конференции на сайте Tengrinews.kz высказал управляющий директор по розничным продажам АО "Казахтелеком" Кенес Шангереев.

Представитель провайдера в сфере телекоммуникаций ответил на вопрос о том, как традиционная фиксированная телефония конкурирует с мобильной и какие меры принимаются для ее популяризации. По словам Шангереева, несмотря на частичное замещение проводной телефонии мобильной, фиксированный вид связи не теряет свою актуальность. Топ-менеджер "Казахтелекома" привел в пример мировые тенденции и рассказал о том, что в развитых странах сокращение количества абонентов фиксированной связи началось более десяти лет назад, но там она до сих пор не стала анахронизмом.

Он добавил, что в Казахстане проводная телефония продолжает набирать абонентскую базу, которая уже превысила отметку в четыре миллиона номеров. "Дело в том, что в последние годы домашний или служебный телефон перестал быть телефоном для местных внутригородских или внутрирайонных соединений. С вводом в 2010 году пакета "Умный телефон", в 2012-м - пакета Super Hit и в 2013-м - пакета "Твой Казахстан", позволяющих абонентам телефонии за небольшую доплату получать безлимитные междугородние разговоры по РК, домашний телефон в сознании наших потребителей стал ассоциироваться с безлимитными звонками по стране. Количество пользователей таких пакетов в конце прошлого года превысило отметку в 700 тысяч абонентов. В этом году прогнозируется подключение миллионного абонента и достижение к концу года отметки в 1,2 миллиона", - отметил представитель провайдера.

По данным АО "Казахтелеком", количество фиксированных линий в Казахстане за прошедшие несколько лет изменилось незначительно. В 2012 году их число составило 4,048 миллиона, в 2013-м - 4,086 миллиона, в 2014 году - 4,063.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
CityMan
14.04.2015 14:37
Когда наши сотовые операторы умерят свои аппетиты, тогда проводная связь станет "анахронизмом". За исключением предприятий, хотя и на предприятиях могут поставить "стационарный сотовый" телефон.
2
1
1
14.04.2015 19:14
У меня тариф 7 тенге в минуту на все направления, включая домашние телефоны, и, по-моему, других операторов. Это дорого? Вы любитель по 10 часов без остановки говорить?
-3
T
Tri3
14.04.2015 14:55
В прошлом году купила квартиру с установленным телефоном. За следующий месяц ни разу по нему не позвонила, не понадобилось. Пошла и отключила. Зачем он мне? Мне мобильного хватает на все 100%. Хотя раньше стояли в очереди, чтобы телефон поставить. Теперь времена изменились
31
Ж
Жора
14.04.2015 15:42
я тоже отключил. Разговариваю только по сотке. Интернет в квартире у меня от другого оператора.
6
Н
нда
14.04.2015 15:03
В некоторые районы города до сих про не протянут кабельный телефон, дома "не телефонизированы", нет технической возможности (фактически - заинтересованности монополиста)... Так и сгинет это дело в пучине прогресса, не дождутся "отдалённые" районы мегалайна(((
5
В
вывававаыа
14.04.2015 15:35
болтаю мало, за последние 6 лет ни разу не воспользовался проводным телефоном, только через мобильную или интернет связь. домохозяйкам возможно и нужен, если говорят часами
2
Р
Россиянин
14.04.2015 16:17
У нас, в России операторы фиксированной связи уже не первый год предоставляют таксофоны во всех районах города, с которых можно бесплатно позвонить на городской телефон. Даже в Симферополе есть такие. В у вас нету...
0
А
акакакакакак
14.04.2015 17:10
Сiмферополь, Крим - це Украйна, есь-жi))
-19
Ж
житель
14.04.2015 19:03
Ага, Крим був в Украiнi та весь вийшов.
20
5
507
14.04.2015 16:52
Держу стационарный телефон только из-за ID NET и ID TV NET по оптоволоконному кабелю. Казахтелеком шантажирует, что если отказаться от стационарного номера, то заберут и интернет с телевидением. Обыкновенные жулики и вымогатели, или говоря культурно - "монополисты".
16
7
777
14.04.2015 18:30
если вам телефон не нужен можете отключить его и оставить айдинет и тв  ничего они не отключат .
3
О
Одег
14.04.2015 19:06
Казахтелеком Интернет отключает если используется проводное подключение и ты откажешся от номера телефона.Я расторг договор с Казахтелекомом.
1
1
1
14.04.2015 19:17
Проводное -- это какое? Телефонный кабель? Само собой. Оптоволокно? Вас обманули.
0
О
Олег
14.04.2015 19:33
Это телефонный кабель и DSL модем.Что мешает по телефонному кабелю обеспечивать только выход в интернет.Ведь телефонный номер при этом не используется.
0
7
777
14.04.2015 18:31
вот именно что шантажируют !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
Р
Россиянин
14.04.2015 19:03
Я когда жил на Бажова - у нас Билайн подключили быстрее (и в 2 раза дешевле), хотя провода казахтелекома уже висели в подъезде ещё раньше, полгода пользовались почти без проблем, как только айдинет стали подключать - билайн пропал, позвонили в техподдержку - сказали что какая-то серьёзная поломка и что интернета не будет. Вот вам и шантаж - не только пользователей шантажируют но и целую компанию!
1
2
2
14.04.2015 19:16
Сказки, пользуюсь idnet, отказался от домашнего телефона без проблем.
1
СЛ
ставим лайк - каждый лайк - минус касяктелекому
14.04.2015 17:04
Ставьте лайк, кто держит обузу в виде стационарного телефона из-за интернета и прочих ай-ду услуг??? А зато мне монополист отвечает "нет техвозможности на проводной абонент"(((
2
НН
ну на
14.04.2015 17:50
в наш то век - где еще нет телефона и интернета дайте адрес дома проведу я вам все это, будите довольны 
0
У
Удивленный
14.04.2015 19:20
Сам понял, что написал? Как в старом анекдоте: У нас сто процентов охвачены интернетом. Опрос проводился по интернету
2
П
пиволюб
14.04.2015 19:46
у всех моих друзей, знакомых и не знакомых есть сотки. у самого тариф без лимит. плачу в месяц 1240 т-ге ( у жены и дочери тоже )  платить еще 1056 за стационарный ?
0
T
twn
14.04.2015 20:17
Некоторые службы нельзя вызвать по сотовому: Скорая помощь, Полиция, Пожарники, ЧС. Тоже разновидность шантажа.
-9
A
AniKa
14.04.2015 20:26
101; 102; 103...
3
Ф
фатима
14.04.2015 23:15
Можно скорую с сотки вызвала бес проблем!
0
1
123
14.04.2015 20:30
абонентская база набирается за счет мегалайна. а так сто лет телефон не нужен. сейчас мобильная связь в месяц стоит дешевле
3
Н
ник
14.04.2015 21:23
кстати что за тариф конский такой за стационарный телефон? я да и не только я мы все хотели бы взглянуть на калькуляцию.....
4
Х
хз
15.04.2015 01:12
Конский тариф будет когда в квит за свет включат абонентку ... Там альтернативы не будет , свет местный, или от билайн .
1