31 Января 2023 16:52:38

Терапевт не направил к специалисту – что можно сделать в ВКО?

Такие случаи бывают, и это неправильно.
1 КОММЕНТАРИЙ

Куда обратиться, если терапевт отказывается направить к узкому специалисту в рамках ОСМС, рассказали в местном филиале Фонда медсоцхстрахования.

ОСМС - это система обязательного социального медицинского страхования. Те, кто регулярно платит взносы и имеет статус «застрахован», могут получать полный спектр медуслуг, предусмотренных данной системой.

Однако, случаются ситуации, когда получить направление от терапевта трудно или невозможно. Реален случай, когда жителю ВКО отказали в повторном направлении.

- Абсолютно все плательщики взносов ОСМС имеют возможность воспользоваться расширенным пакетом медицинских услуг для застрахованных граждан, сверх ГОБМП, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 «Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, - однозначно заявили в филиале Фонда медстрахования ВКО.

В ведомстве добавили, что, в случае отказа терапевта в повторном приеме узкого специалиста на него нужно пожаловаться. Такое отношение к пациентам – неверно, и его нужно исправлять.

Для этого необходимо обратиться в Службу поддержки пациентов и внутренней экспертизы медицинской организации либо по номеру колл-центра Управления здравоохранения области (8/7232/701-131). Также можно оставить жалобу на сайте Фонда (fms.kz), через телеграмм-бот (https://t.me/SaqtandyryBot), через мобильное приложение Qoldau 24/7, на портале egov.kz, через круглосуточный колл-центр Фонда 1406.

Право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд. А также - освобожденные от уплаты взносов по пункту 7 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234321
1234321
01.02.2023 09:13
"Минздрав готовит изменения в порядок оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне, передает корреспондент МИА «Казинформ». В ведомстве разработали проект приказа «Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях». Приказом предусматривается оказание консультативно-диагностических услуг без направления врача общей практики." Статья от 12 февраля 2022 года. Год назад. Все еще готовят наверное.
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии