27 Октября 2017 17:51:00

Только новое

Новая латиница: Какие казахстанские названия уже никогда не будут прежними.
37 КОММЕНТАРИЕВ
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое
Только новое

Названия многих казахстанских компаний больше не будут выглядеть как прежде – после перехода на новую латиницу им придется произвести ребрендинг. Как они будут выглядеть, смотрите на NUR.KZ.

Названия многих компаний визуально практически не изменятся - просто латинские буквы придут на смену кириллице.

Непонятно пока, как компания Цесна будет записывать свое название.

Возможно, новые правила грамматики позволят записывать "ц" в виде "ts"- так компания Цесна начала записывать свое название на латинице еще до принятия нового алфавита.

Также неясность осталась с буквой "я" - возможно, ее будут записывать, как сочетание звуков "йа" - "i'a".

Специфические буквы теперь записываются с помощью надстрочных запятых, во многих логотипах они теперь появятся в большом количестве.

Вот так, к примеру, будет выглядеть вывеска Жилстройсбербанка на казахском языке.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинице.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
4367
27.10.2017 17:56
Цеснабанк и прочие названия и бренды... - имена собственные а не слова казахского языка, ибо поэтому их нельзя переводить. Это все равно что перевести имя Вася на Vasia. 
28
D
dsc
28.10.2017 11:42
у нас могут всё переделать,лично видел на автобусе табличку Жанасибирск,
23
1
1111
29.10.2017 00:27
Жана-Троицкое уже с начала 90-х рядом с городом красовалось
1
Н
Ник
27.10.2017 18:14
Домен kz тоже поменяют qz?
21
1
198
27.10.2017 18:25
Ну, теперь заживём!!!
28
У
Укхз
27.10.2017 18:30
"...stan" может убрать под шумок? А то не поможет коляда вся эта)
8
E
ezoterik
27.10.2017 18:37
Печально, что у казахов не спросили, хотят ли они этот геморрой...
32
П
Паук
28.10.2017 12:05
К чему всякие вопросы? На этой феншуйне столько бабок можно поднять, что экспо это дешевый детский утренник! Неужели непонятно для чего это все затевается?
22
1
111
27.10.2017 18:38
Что изменится после того как переставят кровати?
11
СБ
Скоро будет правда
28.10.2017 10:48
 Не чего америкосам подлязнут и бабки вбухают..
5
T
TTT
27.10.2017 18:40
Одно не могу понять? Почему вместо К надо писатьQ ?
22
M
MMA
28.10.2017 09:45
Қ=Q
2
R
Rt
28.10.2017 11:39
Ну а в чем собственно проблема оставить специфические буквы? Зачем городить трёхэтажные буквосочетания с апострофами?
6
А
алекс-с
27.10.2017 19:02
Вообще по-барабану как будет выглядеть название шоколадки,главное что бы качество осталось прежним. На сегодня самый приличный шоколад остался.
7
1
111
27.10.2017 21:33
ну если слаще редьки ничего не кушал, тогда да))))
0
А
алекс-с
28.10.2017 18:38
Ну да молодняк думает что кушал слаще редьки,но как выглядят настоящие продукты зачастую уже и не знают.
8
Н
Ник
28.10.2017 10:43
Производителей шоколада в правительство, они знают что такое стабильность)
1
L
Legat
27.10.2017 19:22
Ад какой то. Особенно с апострофами.
14
1
111
27.10.2017 21:38
да, каждый апостроф это затык, пит-стоп так сказать, уж так устроен наш мозг, sh воспринимается глаже чем s' и.т.п
2
P
Protos
28.10.2017 16:02
Я на 100% уверен, что апострофы вскоре исчезнут. Особенно при "быстрописании". А в итоге исчезнут и все "специфические" буквы, которыми так гордятся.
5
1
111
27.10.2017 19:28
На гербе нуротана барс, да, он видимо экономику Казахстана символизирует?)))))
1
V
Vik
27.10.2017 19:33
Думаю, правильно прочесть названия, написанные латиницей, не смогут и сами разработчики нового алфавита.
21
1
111
27.10.2017 19:38
Идиоту, предложившему диакритические знаки, надо Нобелевскую премию выписать.
8
D
DeLorean
27.10.2017 19:49
Fak moi' mozg! Moi glaza!
16
С
сотона
27.10.2017 20:04
Уморааааааа )))))) КВа Ква Стан! )))))))))))))
74
5
5555
27.10.2017 20:59
пир во время чумы... пенсии лучше бы подняли или нефтепереробатывающий завод построили бы. а алфавит это очередные понты и убытки за народные деньги. а народ то спросили?
89
1
111
27.10.2017 21:35
А. С. Пушкин "Борис Годунов" - "народ безмолствует..."
6
В
Вко
28.10.2017 10:52
Вы за 30 лет не поняли что ли что на народ на ср....кто когда его спрашивал о чем то...
10
СД
Сколько денег
27.10.2017 21:06
Страна и так дышит через раз, дак ещё и это, на на родном языке только мало кто грамотно пишет, а точнее даже учителя каз, яз! А тут новое отмывание, что делать то людям, как учить его, если знание на бытовом уровне!  
16
1
111
27.10.2017 21:45
на бытовом уровне и останется навсегда, неужели вы думаете, что кто-то будет переводить и издавать классику мировой литературы или горы технической литературы на казахском языке, да и для кого, для населения бодро шагающее в феодальное средневековье?
27
E
ere
27.10.2017 21:39
В принципе идея нормальная, но внедрять апострофы - бред. 
-8
4
434
28.10.2017 08:13
Название шоколада на латынице,а пояснение что это шоколад на кирилице.Вы уже определитесь.
4
Я
я
28.10.2017 08:54
Вывеска в гос учреждении стоит 85-100 тыс, за герб только что отдали 75 тыс. бюджетных денег, представляете сколько  средств уйдет на вывески, смену документов, на стенды в школах с родителей и с учителей вытрясут
20
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
28.10.2017 10:05
Не знаю, возможно просто не совсем своевременно все это делается. Я как представлю, какие затраты будут на одну лишь только смену табличек на улицах и учреждениях, печатях различных ведомств, частных компаний ... Вливания всем, кто занимается этим бизнесом, примерно такие же как и строителям при EXPO. А так ... в общем и целом - мне нравятся визуально написания на латинице. Хотя у меня супруга - казашка, при чем хорошо знающая родной язык сказала, что ей читать тяжеловато. Как она сказала "Слишком много запятых сверху. Взгляд плавает. Хотя, наверное привыкнуть можно". 
0
А
ааа!!!
28.10.2017 13:15
Пэйпал нас окончательно забудет.
0
Е
Ермек
28.10.2017 18:55
Eto fiasco bratan!!! 
13
Д
Добряк
30.10.2017 00:53
так страну жаль..
0