Только с тестом
В Нур-Султан из Алматы прибыли пассажиры первого рейса после возобновления авиасообщения, приостановленного из-за эпидемии коронавируса.
Между столицей и Алматы запустили пока всего 4 рейса в сутки. Авиарейсы совершают Air Astana, SCAT и Qazaq Air.
С 4 мая возобновят рейсы в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.
Чтобы получить доступ в аэропорт пассажирам нужно заранее пройти платный ПЦР-тест на коронавирус. При себе обязательно иметь маски и перчатки.
С учетом платного теста (порядка 20 тысяч тенге и $46) стоимость перелета первым рейсом между мегаполисами обошлась в 60-80 тысяч тенге, в зависимости от стоимости билетов и времени их приобретения).
Первый рейс стал возможностью вернуться домой.
"Я прилетел из Алматы. Дальше собираюсь в Караганду. Такси до блокпоста выходит порядка 3-5 тысяч тенге. С поста до Караганды в обычные дни такси стоит 12 тысяч тенге за салон. Сейчас 25-30 тысяч. То есть, чтобы из Алматы сейчас мне до Караганды добраться, это будет около 100 тысяч", - поделился один из прибывших.
Вместе с тем пассажиры остались довольны повышенными мерами безопасности в аэропорту и в самолете.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.