14 Июля 2025 11:47:32

Требования к знанию госязыка при получении гражданства будут снижены

В Казахстане пересматривают требования к знаниям при получении гражданства.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство науки и высшего образования Казахстана инициировало изменения в приказ «Об утверждении объема знаний государственного языка на элементарном уровне, основ Конституции, а также истории Казахстана при приеме в гражданство».

Согласно проекту, требования к знанию государственного языка будут снижены: если ранее претенденту на гражданство необходимо было набрать 36 баллов, то теперь будет достаточно 15. В то же время усложняется оценка знаний по Конституции Казахстана - планка повышается с 9 до 20 баллов.

Требования по истории Казахстана остаются без изменений - не менее 15 баллов.

Как пояснили в министерстве, предлагаемые корректировки направлены на обеспечение сбалансированного распределения вопросов по каждой дисциплине и снижение общего порогового уровня на 10%. Это, по мнению ведомства, сделает процедуру оценки более объективной и справедливой.

Изменения основаны на положениях подпункта 14) статьи 17 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», где указано, что незнание государственного языка, основ Конституции и истории страны в необходимом объеме может стать причиной отказа в предоставлении гражданства.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 25 июля на правовом портале «Открытые НПА».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
14.07.2025 11:59
Чтобы получить гражданство Казахстана, нужно будет сдавать экзамены? Кандасы сдают? Правда просто интересно.
74
Жители
Жители
14.07.2025 14:24
Кроме кандасов кто то желает стать гражданином этой прекрасной страны? Хотя если подумать то да, те желают кто из соседней еле ноги унесли, в связи с известными событиями.
1
Pit
Pit
15.07.2025 05:40
Считается что они знают язык лучше коренных.
0
Бабусяка
Бабусяка
14.07.2025 12:26
Историю то какую из версий надо?
90
Местный житель
Местный житель
14.07.2025 16:08
Сомневаюсь что кто то хочет переехать в эту страну, так как наоборот люди здравомыслящие валят от сюда.
51
DYM
DYM
14.07.2025 17:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
444
444
14.07.2025 19:42
Количество уезжающих уменьшается,потому что русских с каждым годом становится всё меньше в КЗ.Ещё не забывай про студентрв,которые вроде и граждане,но их нет в КЗ и после обучения они не возвращаются обратно.По статистике в вузах РФ ежегодно учится 50-70000 студентов из Казахстана.Вот тебе и "не уезжают".
31
Мecный
Мecный
15.07.2025 07:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лесхоз
Лесхоз
17.07.2025 09:23
Радоваться оставшиеся будут, а вот кто работать на промке будет?
1
Кет
Кет
14.07.2025 22:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Местный житель
Местный житель
15.07.2025 15:26
А тебе не обязательно знать кто я и где я!
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии