05 Марта 2010 00:27:00

Три счастья

Чем счастлива женщина? О чем мечтает? Чего ждет больше всего на свете? В преддверии международного праздника 8 Марта мы решили рассказать три разных истории о женском счастье. Женщина, которая счастлива в любви, счастлива своими детьми, счастлива своей работой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Счастье - быть врачом

Рая Рахимова- главный врач Центра матери и ребенка. Строгая, справедливая, спокойная. Встав у руля большой медицинской организации, она за короткий срок смогла навести порядок в Перинатальном центре и детской областной больнице. Отделения отремонтированы, появилось новое современное оборудование. Ушли времена, когда пациентам приходилось самостоятельно покупать лекарства. Задавая Рае Жангалиевне вопрос, счастливы ли вы в своей работе, честно признаться, я уже знала ответ.

- Великое счастье - быть врачом, а в особенности врачом детским. Когда понимаешь, что от одного твоего решения зависит жизнь многих людей, слово «ответственность» становится чуть ли не главным в работе. Заниматься родовспоможением, видеть рождение нового человека, помогать женщинам в экстремальных ситуациях - это дорогого стоит. Я поздно пришла в управление здравоохранением, до этого 25 лет отработала в хирургии. Мне тогда казалось, что руководство больницей - это простое пустословие. А я, хирург, оказываю реальную медицинскую помощь. В то время я еще не понимала, что от того, насколько правильно будет организован труд, во многом зависит эффективность работы врача. Нужно признать, что самыми тяжелыми годами моей работы было время объединения Перинатального центра и детской больницы. Соединить два совершенно разных коллектива, скоординировать их действия было непросто. Но несмотря на все трудности, которые встречались на пути, я ни на минуту не пожалела, что выбрала эту профессию. Если бы была возможность вернуть время назад, я бы все равно сказала - хочу быть хирургом. Поэтому можно сказать, что я нашла счастье в своей профессии.

Мы привыкли к стереотипу - если человек все свое время проводит на работе, то у него нет личной жизни. К счастью, этого нельзя сказать про Раю Рахимову. Когда женщина говорит о семье, о детях, выражение ее лица сразу меняется. Она как будто расцветает. Говорит, что ей, наверное, просто повезло.

- На работе вы строгая, последовательная, требовательная. А какая дома?

- Дома я совершенно другой человек. К домашним проблемам отношусь даже где-то безалаберно, стараюсь не обращать на них внимания, потому что знаю - цена жизни не в этом. Я могу всю себя отдавать работе, вероятно, потому, что просто у меня тыл хороший. Мы с мужем прожили вместе 34 года. Сейчас, когда прошли годы, дети выросли, мы стали еще больше дорожить друг другом. Думаю, мне просто повезло (улыбается). Мой супруг - человек, который очень сильно болеет за мою работу, за моих маленьких пациентов. Если мне нужна помощь - он сразу примчится.

- Самый лучший подарок для вас к Международному женскому дню.

- Я хочу чтобы 8 марта у женщин родились здоровые малыши, а все наши детки поправились. А в личном... У меня есть внук Гамзат. Я его безумно люблю и скучаю. Он с родителями живет в Астане. Лучшим подарком для меня будет, чтобы мой Гамзатик был здоров и чтобы в семьях моих детей всегда жила любовь.

Когда счастье - это дети

Ермек, Сара, Аман, Маншук, Такен, Амангельды, Шынар, Жанар, Салтанат, Аманжол. О каждом из свои десятерых детей Нагима Сулейменовна Сатыбалдина может говорить часами. Нужно признать, что многодетная мать, обладательница медалей и орденов материнской славы, вместе со своим мужем, известным педагогом-новатором, заслуженным учителем страны Аскаром Ислямовым воспитала достойных людей.

Площади стола не хватает, чтобы разложить все семейные реликвии - ордена, медали, грамоты, благодарности, фотографии, книги. Нагима Сулейменовна раскрывает широкую папку. "Товарищу Сатыбалдиной Нагиме присвоить почетное звание мать-героиня". 25 октября 1979 года. Подпись Леонида Брежнева.

- Нам не нужно было богатства. Главная цель для нас с мужем - дать образование своим детям. Мы ее достигли. Наша семейная жизнь началась в ауле. Я тогда работала учителем биологии, Аскар Жумагулович был директором школы. Я всегда говорила детям - вы должны хорошо учиться, стать прилежными, воспитанными людьми. Если вы будете бедокурить, хулиганить, как мы будем людям в глаза смотреть? - рассказывает женщина. - И они слушались меня. Все хорошо учились. Все десять моих детей закончили школу на "отлично".

Надо полагать, материнские наказы не остались без внимания. Старший сын Аман уже в 25 лет стал директором школы имени Чкалова, которая отличалась своим нестандартным подходом к обучению. Сегодня Аман Аскарович - директор детской деревни, отличник просвещения. Другие дети, тоже известные в области люди, занимают высокие должности. Самая старшая дочь Ермек трудится на посту генерального директора Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа. Сара заведует учебной частью ВКГУ им. С. Аманжолова. Маншук стала кандидатом педагогических наук и работает доцентом кафедры педагогики и психологии в Актауском университете. Такен ушел в бизнес. Амангельды трудится в должности заместителя начальника УВД города. Женщина гордится тем, что в ее семье пять отличников просвещения, пять почетных работников образования Казахстана. Общий педагогический стаж семьи Ислямовых составляет уже 315 лет.

- Хотели ли вы иметь многодетную семью?

- Да. Я сама выросла в многодетной семье, а Аскар Жумагулович был один. Когда мы стали вместе жить, я помню, он тогда мне сказал. "Я хочу, чтобы у нас было много детей. Сколько Бог даст нам с тобой ребятишек, всех воспитаю, поставлю на ноги. Все для вас сделаю".

И ведь правда, сделал все, что мог. О покойном супруге Нагима Сулейменовна вспоминает с приятной грустью. Два месяца не дожил Аскар до золотой свадьбы. Вместе с Нагимой Сулемейновной семья Ислямовых насчитывает сегодня 65(!) человек. Из них 33 внука и 11 правнуков. Чтобы собраться всем вместе, нужно, как минимум, заказывать ресторан.

- Я свою жизнь прожила хорошо. Хотя бывало всякое. Можно сказать, что миссию я свою выполнила. Когда младшая сноха Эльвира, жена Аманжола, родила второго ребенка, я попросила у Бога еще несколько лет. Помогу, чем могу, пока ребенок маленький.

Товарищ жена

Муж Бану Конакбаевой - человек в погонах. Пятнадцать лет назад она вышла замуж за офицера. С тех пор семья сменила пять гарнизонов. И дети у них родились в самых разных уголках Казахстана.

Бану Рахатовна жила в Жамбылской области, вблизи военного городка Гвардейский. Именно там и познакомилась с будущим мужем, тогда еще лейтенантом. В военном городке родился первый ребенок. Муж поступил в академию Алматы - пришлось переехать. Снова ребенок и снова переезды. Так уж сложилось: пять гарнизонов - пятеро детей.

И на каждое звание - по ребенку. Первую девочку Бану родила, когда муж был старшим лейтенантом, вторую - он стал капитаном. Сына жена подарила мужу-майору. Четвертый ребенок родился у отца-подполковника, а год назад появился пятый малыш. Отец пятерых детей сейчас полковник. Командир бригады, начальник усть-каменогорского гарнизона Данияр Конакбаев.

- Получилось все это не специально: просто жизнь так сложилась, - говорит Бану Рахатовна. - А с переездами, конечно, было нелегко. За сотни километров, с детьми, вещами, игрушками... Дети меняют школы. Приходится перестраиваться, заново привыкать.

Все родственники и близкие люди от "семьи в погонах" сейчас далеко. Но Бану Рахатовна не жалуется. С трудностями помогают справляться две старшие дочери. Одной 14, другой 11 лет.

...Младшие дети, как и обычные гражданские малыши, встречают папу после работы. Правда, в их семье этот ритуал выглядит несколько иначе. Когда открывается дверь, двухлетняя девочка и годовалый мальчик выстраиваются в коридоре и "отдают честь" вошедшему отцу.

- Мы, честное слово, детей никогда этому не учили! - говорит Бану Рахатовна. - Не знаю, откуда в нашей семье появилась эта привычка. Наверное, дети просто видели, запомнили и непроизвольно повторили, как здороваются с отцом другие мужчины.

Во всем остальном у них обычная семья. Они такие же папа и мама. И дети пока совсем не собираются быть военными. Одна дочь мечтает стать дизайнером, другая - экономистом. Сыновья пока маленькие, о будущей профессии думать им рано.

И на работе, и дома парадом командует мужчина. Тот, кто с 14 лет учился в суворовской школе, тот, кто привык к четким действиям и командам, от этого правила нигде не отступит. Он и в семье - главный начальник.

- В моем муже есть все: и строгость, и нежность. С таким мужчиной никогда не страшно. С ним - как за каменной стеной. А простое женское счастье - оно, конечно, в любви, - улыбается женщина.


Ирина КИРИЛЮК, Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии